ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Юлия Квочкина
Приключения итальянца в Алматы
В галерее Artfoglio прошла персональная выставка “Ретроспектива” итальянского художника Кармине Барбаро, где стартовала грандиозная распродажа живописных полотен прошлых лет. Сам художник является неотъемлемой частью казахстанского художественного искусства и предпочитает называть себя казахстанским живописцем, ведь Кармине Барбаро без малого 20 лет своей жизни посвятил Казахстану: здесь он живет, пишет свои картины, ведет активную социальную деятельность, организовывает художественные выставки, здесь родились самые яркие серии его произведений.
На выставке “Ретроспектива” была также представлена уже известная алматинскому зрителю серия живописных работ “Память о моей земле”. Это ода о двух “родинах” художника - об Италии и Казахстане. В ней объективно описаны современные реалии, а главными персонажами стали прообразы, отражающие основные принципы ментальности и традиции двух регионов, представителем которых является и сам автор. Также многие посетители могли не только наблюдать, но и приобрести картины из серии произведений “Путешествие в Нарынкол”, в которой художник мастерски объединяет все впечатления, полученные в результате путешествий по разным регионам Казахстана. Основным предметом исследования Кармине здесь стала самобытность кочевой культуры и ее трансформация в будни современного поколения.
alt
Основной чертой творчества Кармине Барбаро является неповторимое слияние совершенно разных ментальностей: даже в тех живописных полотнах, которые насквозь пропитаны казахским бытом, можно уловить частичку Италии. Очень часто в своих работах художник говорит со зрителем на языке жестов и символов, повествуя о жизни людей, которые в корне не похожи на прочих. Они избрали нетрадиционный образ бытия, возможно, даже неприемлемый для большинства. Однако художник напрочь отвергает какие бы то ни было “нравственные” умозаключения, считая, что научиться жить “правильно” человек может только благодаря своему собственному, а значит самому ценному опыту. Каждый посетитель выставки, несмотря на вложенный в картину философский смысл, делает свои выводы, не опираясь на мнение художника, ведь, глядя на произведения Кармине, создается впечатление, будто он не довел свою идею до логического заключения, однако, по сути, он просто дает возможность сделать выводы каждому зрителю самостоятельно.
Пейзажные работы занимают огромный пласт в творчестве мастера и являются неотделимым компонентом любого произведения Кармине, определяющим общий характер работы - то лирический и поэтичный, то экспрессивный и темпераментный. Это пейзажи казахстанских просторов и сицилийских долин с их удивительно красивой трактовкой степных ландшафтов и горных панорам. Это Тянь-Шань и Альпы, Сардина и Каспий, Жетысу и Коста Смеральда, Туран и Тоскана. У Кармине Барбаро в живописи всегда преобладает собственное видение мира и свой собственный стиль. Он ничего не придумывает, он рисует только то, что видит своими глазами, только то, что его по-настоящему волнует. И он находит много тем в сегодняшней жизни, считая, что наши художники мало внимания уделяют современному Казахстану. Возможно, благодаря собственной неповторимости и уникальному стилю Кармине Барбаро так популярен в Казахстане, его творчество уже не ассоциируется с иностранным, а с каждой новой картиной становится зрителю родным. Благодаря своей увлеченности казахской культурой и Востоком в целом художник смог профессионально обосноваться в Казахстане, об этом свидетельствует и то, что Кармине Барбаро является членом Союза художников Казахстана. Его работы находятся в частных коллекциях Италии, США, Канады и других стран. Также полотна итальянского художника представлены в Государственном музее искусств имени Кастеева. Цветовая гамма работ художника является очень разнообразной, но ведь она сочетает в себе множество мягких, пастельных оттенков и в то же время не лишена яркости и своеобразного буйства красок.
alt
Однако его работы не вызывают противоречивых чувств у зрителей, а достаточно гармонично вписываются в общее проявление действительности, передаваемое автором. Кармине не равнодушен к жизни, он далек от ровного, спокойного повествования, он колорист. Именно цвет, всегда насыщенный и звонкий, позволяет художнику выплеснуть на холст самые удивительные истории о чрезвычайной многогранности окружающего мира.
Как говорят организаторы выставки, 2012 год для Кармине Барбаро стал неким творческим затишьем. За последний год не родилось ни одного нового произведения, и в настоящее время Барбаро готовится к созданию новой серии работ, которые, несомненно, удивят ценителей его искусства своими неожиданными сюжетами и непредсказуемыми идеями. Благодаря выставке “Ретроспектива” зрителям выдалась уникальная возможность еще раз насладиться уже давно известными картинами, ведь в дальнейшем, по словам художника, его творчество ждет новый этап, где давно уже привычные темы останутся “за бортом”, а на смену им придут новые картины, темы, сюжеты, цвета, которые, несомненно, вызовут большой интерес у публики.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение