ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Наследие гениальных хулиганов Культура

Айгерим Бейсенбаева
В самый длинный световой день - 21 июня - французы празднуют День музыки. В этом году приобщиться к добрым французским традициям довелось и алматинцам.
В Алматы состоялся трехдневный Праздник музыки, организованный Генеральным консульством Франции в Алматы при поддержке Французского альянса Алматы

Мероприятие было приурочено к юбилею Дня музыки во Франции, который празднуется с 1982 года. Организаторы затейливо расставили акценты - праздник был посвящен творческому наследию двух выдающихся личностей своей эпохи. Вниманию алматинцев было представлено творчество всемирно известного скандалиста и хулигана Сержа Генсбура, выдающегося музыканта и кинематографиста, и не менее легендарного Джими Хендрикса, признанного величайшим гитаристом всех времен.
Открыла праздник презентация масштабной серии фотографий Сержа Генсбура в стенах французского консульства в Алматы. А с наступлением темноты на свежем воздухе состоялся показ биографической картины режиссера Жоана Сфарра “Генсбур, героическая жизнь”, выходившей на отечественные экраны пару лет назад под названием “Генсбур, жизнь хулигана”. По словам самого режиссера, картина, хоть и основана на документальных материалах, представляет собой своего рода притчу, и в ней “столько же правды, сколько выдумки”.
Кроме того, в рамках праздника музыки состоялся концерт трио известного пианиста Франсиса Локвуда, посвященный памяти музыканта Джими Хендрикса. Выступление коллектива прошло в зале Казахконцерта.
Об истории зарождения праздника, Дня музыки, во Франции и о программе проведения его в Казахстане рассказал Генеральный консул Франции в Алматы Гийом Наржолэ:
alt
Господин консул о Генсбуре
- В этом году мы отмечаем юбилей Дня музыки. Идея празднования возникла ровно 30 лет назад во Франции. Этот праздник придумал министр культуры того времени Жак Ланг. Концепция праздника музыки заключалась в том, что 21 июня - день, когда у нас, во Франции, наступает лето - любой музыкант может выйти на улицу и свободно выступать, где вздумается, до утра следующего дня. Манифест праздника - музыка для всех. Музыка, как объединяющее начало для разных социальных групп.
- Почему Вы решили импортировать французский День музыки в Казахстан?
- Недавно мы открыли беспрецедентную выставку произведений искусства в Музее имени Кастеева. На презентации присутствовали бывший министр Фредерик Миттеран и министр культуры и информации РК Дархан Мынбай. Нам хотелось продлить эту атмосферу праздника искусства. Тем более, что есть в этих мероприятиях одна общая черта. Идея нашего праздника музыки, несмотря на свой демократичный характер, тоже зародилась на министерском уровне.
К тому же, как показывает практика, в Казахстане много поклонников французской культуры, и подобные культурные мероприятия пользуются большой популярностью.
Идея праздника гласит: музыка объединяет. Поэтому вполне логично, что этот праздник можно провести, где угодно, и везде он будет гармоничен.
Для нас же особенностью празднования стало объединение местных и французских музыкантов.
Кроме того, во Франции праздник длится всего один день, мы же решили праздновать его в течение трех дней, и у нас довольно обширная программа.
alt
Месье Локвуд отдает дань Хендриксу
Праздник открывают презентация выставки фотографии и показ картины режиссера Жоана Сфарра. Также в программе выступления трио Франсиса Локвуда и казахстанских музыкантов, в том числе Виктора Хоменкова. В первый день музыканты исполняют произведения знаменитого композитора и исполнителя Сержа Генсбура. В рамках празднования мы делаем акцент на творчестве этого выдающегося французского деятеля. А во второй день трио Локвуда представит вечер памяти Джими Хендрикса.
- Праздник посещает с концертом Франсис Локвуд, знаменитый пианист. В прошлом году он приезжал со своим братом скрипачом Дидье Локвудом и с интересной джазовой программой. В этот раз он представляет другую музыку. Почему он отдает дань Джими Хендриксу? Наследие виртуозного гитариста как-то не ассоциируется с Францией...
- Музыка не имеет границ. Вот Серж Генсбур имеет русские корни. А Локвуд - француз, но его фамилия, в свою очередь, типична для англичанина. Поэтому неудивительно, что Франсис Локвуд, как человек страстно любящий музыку, уделяет внимание одному из самых выдающихся музыкантов нашей эпохи Джими Хендриксу.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение