ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Белый принц с золотым крылом Культура

Ольга Шишанова из Астаны
В Астане в столичном Конгресс-холле прошел 21-й конкурс молодых исполнителей «Жас канат», который завершился церемонией награждения и заключительным гала-концертом

Республиканский конкурс молодых исполнителей “Жас канат” ежегодно, начиная с 1992 года, проходил в Алматы. В 2001 году акимат Астаны принял решение проводить конкурс в столице. С тех пор в разные годы в конкурсе приняли участие более 300 молодых талантливых артистов из разных областей Казахстана.
В нынешнем году претенденты на лавры победителей установили своеобразный рекорд: заявки на участие подали около ста вокалистов, из их числа отобрали для финальных выступлений 16 конкурсантов. Они-то и вышли на сцену Конгресс-холла.
Отрадно, что география “Жас каната” неуклонно расширяется. В текущем году на конкурсе представлены большие и малые города: Аягоз и Курчатов (Восточно-Казахстанская область), Акку (Павлодарская область), Астана, Актобе, Уральск, Кызылорда, Тараз, Павлодар, Семей, Караганда и Петропавловск.
Несколько изменились и условия соревнований: в четвертьфинале и полуфинале конкурсанты спели, как и в прежние годы, по одной песне, зато пятеро финалистов исполнили по две песни, что помогло жюри более объективно оценить их выступления.
До самого начала концертов состав жюри конкурса “Жас канат” оставался тайной для всех. Наконец в первый день интрига была раскрыта. Возглавил жюри сенатор и композитор Толеген Мухамеджанов.
Кроме него в состав судейской коллегии вошли композитор Кенес Дуйсекеев, один из основателей легендарного ансамбля “Досмукасан” Мурат Кусаинов, дирижер Театра оперы и балета имени К.Байсеитовой Абзал Мухитдинов, народная артистка РК Нуржамал Усенбаева, композитор Серик Еркимбеков и, пожалуй, главный человек - продюсер Мурат Иргалиев.
Во время самого конкурса Мурат Иргалиев сетовал на то, что уже давно нет таких грандиозных мероприятий, как “Астана дауысы” и “Азия дауысы”, одним из соучредителей которых он был в 90-е годы. Однако он радовался и делился своими впечатлениями от конкурса юных исполнителей “Жас канат”. “Даже если завтра не дадут денег на проведение конкурса молодых, начинающих талантов, я вложу собственные средства”, - пообещал мэтр.
Впрочем, никто пока конкурс отменять не собирался. Напротив, три дня жюри напряженно работало, чтобы определить победителя.
alt
Им стал 17-летний Димаш Кудайберген из Актобе, исполнивший песни на украинском и французском языках. Толеген Мухамеджанов даже назвал его “белым принцем” за неизменную элегантность и поведение на сцене.
Димаш - студент Актюбинского музыкального колледжа имени А. Жубанова по специальности “Академическое пение”. По единодушному мнению жюри, он обладает даром незабываемого притягательного исполнения произведений разных жанров. “Моя самая большая удача - родиться в семье музыкантов. Мои родители - лучшие педагоги. Я люблю слушать Паваротти и Майкла Джексона, - делится своей радостью Димаш. - Я еще в детстве смотрел “Азия дауысы”, потом, с 2006 года, - “Жас канат”. Кроме того, победитель “Жас канат-2007” Бейбит Алдаберген и дипломант “Жас канат-2010” Жандос Танирбергенов - мои друзья. Все родные и близкие советовали мне поучаствовать в этом конкурсе”.
Гульнара Дамаева - казахская Мирей Матье, как ее окрестили журналисты - заняла второе место и стала обладательницей серебряного крыла, а Кульаим Каирбаева из Курчатова, запомнившаяся исполнением популярной песни Rolling in the deep, получила бронзу.
Своим мнением о конкурсе поделился генеральный директор и художественный руководитель ГКПП “Государственная филармония” управления культуры г. Астаны Сакен Абдрахманов: “Мы проводим “Жас канат” уже много лет подряд, за исключением двадцатого, юбилейного конкурса в прошлом году, и все службы были готовы к обслуживанию как музыкантов, так и уважаемых зрителей. Накануне мы провели небольшой косметический ремонт к весенне-летнему сезону. Мы рады возвращению “Жас каната” в родные для него стены и от всего сердца поздравляем победителей. Самому же конкурсу желаем оставаться по-прежнему популярным и востребованным, высокопрофессиональным и неподкупно справедливым. В любом конкурсе справедливость - залог успеха, доверия и процветания”.
alt
Говорят конкурсанты:

Меруерт Желдибаева, конкурсантка из Астаны:
- Я с детства мечтала попасть на этот конкурс. Смотрела его по телевизору и пела дома. Моя мама - певица, и стремление к сцене у меня в крови. Я уверена, что “Жас канат” станет важной вехой на моем пути, откроет новые горизонты, обогатит меня опытом и подарит новых друзей. “Жас канат” - это творческий всплеск, но у музыканта должна быть изюминка. Уникальный голос и манера, по которым его будут узнавать слушатели. Также необходимо совершенствовать свое актерское мастерство. Петь не только для себя, но и для публики. Потому что благодарный зритель всегда вдохновляет.
Адильхан Макин, представитель Петропавловска, не мог удержаться от радостных криков, когда получил известие от организаторов об участии в “Жас канате”:
- Все домашние закричали “ура!”. Все, кроме папы, он у меня военный. Он просто подошел и со словами: “Молодец, так держать” - пожал руку.
Если человек прошел на “Жас канат”, то он уже перспективный певец.
Для меня вокал - это жизнь. Никакого пафоса, просто я не могу жить без пения. Я уходил в спорт, даже поступил в суворовское училище. Но, находясь там, пел с ребятами, помогал им советами, кое-где поправлял. В итоге я поступил в музыкальный колледж по специальности “Вокал”.
Назира Хибашева из Уральска подает заявку на участие в конкурсе уже не первый год и не понаслышке знает, какой жесткий отбор устраивают организаторы:
- Я с детства пою, у меня дядя - композитор, братья - певцы. Попасть на музыкальное соревнование “Жас канат” было моей мечтой. Когда узнала, что прошла отбор, прыгала от счастья.

фото оргкомитета конкурса

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение