ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Из жизни города
В Генеральном консульстве Франции в Алматы в рамках культурного проекта “В путь, открывая казахстанских художников” были представлены работы известного художника Алексея Уткина, которого можно назвать универсальным художником, который высокопрофессионально рисует как в графике, так и в живописи. Выставка включает в себя более 60 работ художника, написаны в течение 2011 года, от рисунка до картины, от гуаши до работ в масле на холсте. Техника Алексея отличается свежестью, богатством красок и тонов, а также современным взглядом. Палитра художника настолько разнообразна, что порой создается впечатление, что картины принадлежат разным авторам, поскольку фантазия и техника Алексея Уткина яркими красками ложится на холст. Основная тематика картин - это улицы и жители Алматы. По словам Виржинии Наржолэ, посетив мастерскую художника, она была очень удивлена тем, что картины и наброски были повсюду, создавалось впечатление, что Алексей живет своим искусством, это не только творчество, это его жизнь. Ее поразили увлеченность художника, его доброта по отношению к людям и бескорыстность, которую некоторые художники безвозвратно утратили, подменив понятие искусство прибылью.
В представительском здании посольства Франции собрались почитатели творчества Алексея Уткина - общественные деятели, ответственные сотрудники посольства Франции, известные художники, владельцы крупных галерей и другие представители культурного сообщества, журналисты, бизнесмены и все алматинцы, которым близко творчество художника. Проект “В путь, открывая казахстанских художников” вносит весомый вклад в развитие взаимопонимания между народами, помогает глубже осознать единство нашего мира.
Алексея Уткина можно назвать универсально талантливым человеком, ведь в каком бы стиле он ни работал, все произведения выполнены очень динамично и четко. Каждый штрих и мазок на полотне занимают свое место и исполнены таким образом, что создается впечатление движения города. Если речь идет о живописных картинах в портретной графике, каждый из героев обладает живой и подвижной мимикой, не создается эффекта “восковых кукол”. Алексей Уткин - безупречный колорист, виртуозно владеющий техникой живописи, гуаши, акварели, рисунка и акрила. Он завоевал популярность, работая в жанре пейзажа, воспевая красоту и многоликость Алматы.
Владимир Филатов, директор галереи “Тенгри-Умай”: “Алексей Уткин на самом деле уникальный художник. Он не говорит и не слышит, однако общается со своими зрителями посредством своих картин. Алексей как будто генерирует в себе энергию города и его жителей, да и просто той суеты, которая творится вокруг каждого алматинца. Этот эмоциональный порыв рождает картины, которые не только очень красочны и правдоподобны, передают настроение, но даже без цвета энергетика картин нисколько не уменьшается. В работах Алексея Уткина есть внутренняя красота и теплота, которые притягивают не только зрителей к его творчеству, но и маститых искусствоведов. Ведь художник не только профессионален, но и добрый, отзывчивый человек. Поэтому и работы получаются добрые, даже душевные. Ведь через перо мастера прошли почти все стили художественного мастерства. Несмотря на то, что Алексей Уткин безгранично влюблен в Алматы, он мечтает посетить Париж. Выставка во Французском консульстве стала своего рода ступенькой в осуществлении этого замысла”.
Как известно, одна из миссий Генерального консульства Франции в Алматы - в регулярном объединении соотечественников вокруг различных тем. По словам Гийома Наржолэ, Генерального консула Франции в Алматы, искусство, находясь вне лингвистических и культурных различий, способствует встречам и побуждает к любознательности. Подобные выставки, организуемые в посольствах разных стран, сейчас уже не являются редкостью, однако привлекают большое количество талантливых художников.
Юлия Квочкина

Топ выставок консульств разных стран
1. В посольстве Украины в КНР - выставка живописи китайских художников, посвященная 20-летию установления дипотношений между КНР и Украиной. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Китае Юрий Костенко, генеральный секретарь Китайского союза художников Лю Янь. На экспозиции представлены работы китайских художников: Го Дунжуя, Сунь Дачжи, Тай Чжаосюна и Сунь Вэньцзю. Как отметил Ю.Костенко в своем выступлении, каждый из художников продемонстрировал в своих работах отличительные черты творчества. По его мнению, произведения Го Дунжуя проникнуты свежим и элегантным настроением, работы Сунь Дачжи отражают высокое художественное мастерство, картины Тай Чжаосюна выполнены с фантастическим цветом, а произведения Сунь Вэньцзю отражают глубокие чувства к Украине.
2. В Посольстве России в Праге состоялся вернисаж графики и акварелей известного московского художника и архитектора Л.И. Павловой “Города единой Европы”. Тема ее творчества - история и современность Праги, Парижа, Лондона, Рима, Москвы и других европейских столиц. Присутствующие отмечали неповторимый стиль художницы, позволяющий передать поэзию городского пейзажа во всем его сложнейшем переплетении и причудливой гармонии зданий, природы и человека.
3. В Москве состоялось открытие выставки кировских художников в Посольстве Республики Болгария. Эта выставка предусмотрена в рамках соглашения между Кировской областью и Республикой Болгарией, подписанного в ноябре 2009 года.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение