ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Награда творческого покровителя Гете Культура

Дамира Балтабаева
Известный казахстанский театральный режиссер удостоен Медали Гете за заслуги в развитии культурного обмена между Казахстаном и Германией

alt
Медаль Гете является официальной наградой Федеративной Республики Германия за особые заслуги в области культурных отношений между странами и продвижении немецкого языка. Эта награда вручается Гете-Институтом с 1954 года 28 августа - в день рождения Иоганна Вольфганга фон Гете.
Как отметила г-жа Барбара Фрэнкель-Тонет, директор Института имени Гете в Казахстане, режиссер Болат Атабаев, один из основателей Немецкого театра в Казахстане, удостаивается медали за его заслуги в развитии отношений между театрами Казахстана и Германии. В частности, институт оценил нетрадиционные принципы работы режиссера и его свободный стиль, снискавший ему славу смелого, одиозного автора.
Режиссер Болат Атабаев является основателем Немецкого театра в Темиртау в 1980 году. Позднее театр переехал в Алматы, где продолжил деятельность под началом режиссера. Атабаев сотрудничал с такими деятелями, как руководитель театра на Руре Роберто Чулли, драматург Фолькер Шмидт и кинорежиссер Фолькер Шлендорфф. Особую известность получил его немецкоязычный спектакль “Леди Мильфорд из Алматы”, рассказывающий историю немецкой актрисы из Казахстана, которая эмигрировала в Германию. Спектакль был показан в обеих странах и стал важным связующим звеном для отношений между театрами Казахстана и Германии.
Официальный орден Федеративной Республики Германия будет вручен Болату Атабаеву президентом Гете-института Клаусом-Дитером Леманном 28 августа 2012 года в городе Веймар.
Болат Атабаев - первый казахстанец, награждаемый Медалью Гете. Всего в мире помимо театрального режиссера из Казахстана эту высокую награду в этом году получат еще два деятеля культуры. Как заявил сам режиссер, награда правительства Германии не вызвала бы в нем такого ликования, какое вызывает признание его заслуг гражданским обществом.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение