ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Первая бронза Спорт

Ярослава Науменко из Астаны
Казахстан впервые в истории завоевал 2 бронзовые медали Азиатских игр в скоростном беге на коньках на короткой дорожке - шорт-треке. Наши спортсмены выиграли медали в женской и мужской командных эстафетах. Это был неожиданный успех, так как в этом виде спорта доминируют не только в Азии, но и в мире команды Кореи и Китая и очень сильные позиции имеет Япония

alt
На Азиатских играх-2011 в шорт-треке разыгрывались 8 комплектов медалей - на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в эстафетах среди мужчин на 5000 метров и среди женщин на 3000 метров.
Как было сказано выше, казахстанцам удалось занять третье место в эстафетах. На мужской эстафете 5000 метров 2 февраля в Астане китайский шорт-трекер, по мнению судей (в качестве доказательства была приведена запись с соревнований), толкнул корейского конькобежца. Итог - дисквалификация Китая и бронза у Казахстана, который шел четвертым из четырех участников. Одновременно эстафету на 3000 метров выиграли и наши девушки - были дисквалифицированы японки.
Шорт-трек, скоростной бег на коньках, сочетает в себе динамику и напряженность бега с риском и внезапностью состязаний на льду. В Казахстане, пожалуй, это один из самых молодых видов спорта и одновременно один из самых перспективных. Шорт- трек еще и очень “медалеемкий”, а значит, медалей страна может получить немало.
Главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков: “Команда наша третий год выступает на этапах Кубка мира и в чемпионатах мира, “обкатку” прошли, соперников не боятся, почувствовали, что и у китайцев можно выигрывать - на этапах Кубка мира боролись на равных, так что психологически мы их уже готовы обойти”.
Тренер центра олимпийской подготовки Николай Федоренко подчеркнул, что “Китай и Корея - олимпийские чемпионы в шорт-треке, и если мы их выиграем, то сами станем олимпийскими чемпионами, - сказал он. - У нас есть сильные молодые девочки - наш прицел на Сочи-2014”.
Успех азиатских спортсменов не только в изначально хороших генетических данных азиатских спортсменов - небольшой рост, низкий центр тяжести, считают специалисты, но и в том, что эти страны изначально делали ставку на коньки, так как понимали свое отставание от американских и европейских держав в “летнем” спорте. Миллионы долларов, лучшие специалисты и полная закрытость тренировок (секретность на уровне военных тайн) - вот что представляет сегодня собой южнокорейский шорт-трек. Ну а Китай добился успехов благодаря селекции, жесточайшей дисциплине и финансовому наказанию спортсменов (за малейшие нарушения дисциплины их лишают зарплаты).
Если корейцы перенимали мастерство у западных тренеров, то китайские успехи имеют корни в советском спорте.
- В конце восьмидесятых тренеры Синьцзян-Уйгурского автономного района обратились к казахстанским тренерам с просьбой, чтобы те помогли им подготовиться к Спартакиаде Китая по конькобежному спорту, - рассказывает Мадыгали Карсыбеков. - Наши тренеры дали согласие, и в итоге воспитанники из Урумчи выиграли спартакиаду. Все очень удивились, потому что они обошли даже титулованных спортсменов из Пекина и Харбина.
Казахстанская команда по шорт-треку появилась только в 2002 году. Для сравнения: корейской сборной более 20 лет, европейским командам - более 30, а то и 40 лет.
alt
По словам тренеров, чтобы стать успешным в шорт-треке, нужно стоять на коньках с детства, иметь великолепную координацию.
Есть в шорт-треке и свои секреты заточки лезвий коньков, поскольку они подвергаются большим нагрузками. Огромные деньги, вложенные в подготовку спортсмена, могут оказаться потраченными впустую только потому, что произошел загиб лезвия, и спортсмен в итоге просто не может кататься и отстает.
Чтобы такого не произошло, ведущие команды нанимают механиков, которые имеют для заточки специальное оборудование. Ботинки изготавливают по индивидуальной мерке, все - ручная работа. В среднем пара хороших коньков для шорт-трека стоит от 2000 долларов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение