ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Лига без исключений Спорт

Алексей Доспехов
КХЛ снова берет курс на расширение
Заседание совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), на котором утверждалась структура следующего чемпионата, закончилось неожиданностью. Все клубы, принимавшие участие в нынешнем первенстве, сохранили членство в лиге, хотя еще недавно она, казалось, твердо придерживалась линии на “уплотнение” за счет исключения худших по комплексному рейтингу. При этом ее президент Дмитрий Чернышенко, ранее отстаивавший идею “секвестирования”, на заседании гораздо охотнее говорил о возможном расширении КХЛ как на Запад, так и на Восток. И именно его, а не “уплотнение”, похоже, нужно считать новым базовым трендом ее развития

Главным итогом заседания совета директоров КХЛ, рассматривавшего наиболее актуальные для ее развития вопросы, стала, безусловно, обнародованная структура следующего чемпионата, стартующего 1 сентября. Она ничем принципиально не отличается от структуры первенства текущего, которое близится к финишу (вчера в Кубке Гагарина открылась полуфинальная стадия), и в том числе не отличается набором из 25 клубов, участвующих в нем.
Это безусловная неожиданность. В 2017 году, принимая новую пятилетнюю стратегию развития КХЛ, лига заложила в нее идею о неизбежности сокращения количества клубов. Президент Дмитрий Чернышенко объяснял необходимость таких мер расчетами, проведенными аналитиками. Из них следовало, что “уплотнение” чемпионата позволит повысить эффективность лиги - как спортивную, так и коммерческую - и принесет “прирост в доходах клубов в размере пять миллиардов рублей при экономии 12 миллиардов к 2021 году”. Сокращение решили проводить на базе рейтинга, охватывающего трехлетний период, который формируется на основе восьми параметров. Каждый из них имеет различный “удельный вес”. Это спортивные достижения (30 процентов), расходы на оплату труда игроков (20 процентов), ТВ-спрос (15 процентов), наличие государственного финансирования (10 процентов), заполняемость арены (10 процентов), несвоевременная выплата зарплат игрокам (пять процентов), вместимость дворца (пять процентов) и потенциал локального рынка (пять процентов). Год назад под сокращение попали “Лада” и “Югра”. А прощаясь с ними, Дмитрий Чернышенко напомнил, что оптимальным количеством клубов лига по-прежнему считает 24 и что, таким образом, через год ей непременно предстоит опять пережить “секвестирование” и КХЛ “покинет еще один”.
Но выглядевший чуть ли не краеугольным камнем стратегии постулат так и не реализовали. При этом нельзя сказать, будто бы сложившаяся в целом и в КХЛ, и в тех клубах, которые можно отнести к проблемным, ситуация кричала о том, что отказ от “секвестирования” абсолютно логичен.
В пресс-релизе лиги, посвященном заседанию совета директоров, говорится о целом ряде ее достижений экономического характера. Например, там сказано, что “благодаря более жесткой позиции КХЛ в отношении просрочек по выплате заработной платы и введению дополнительных санкций появилась положительная динамика по оплате труда хоккеистов по сравнению с предыдущими сезонами” и что в текущем сезоне задолженность имеется лишь у братиславского “Слована” и нижегородского “Торпедо”. В прошлом сезоне задолженности были у шести клубов, а в позапрошлом - у 11. Общий же объем задолженности по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона сократился на 25 процентов.
Но ссылки на эти успехи не отменяют тезис о том, что КХЛ до сих пор не является абсолютно благополучной лигой.
Скажем, как выяснилось, до сих пор не предоставили гарантий по финансированию на будущий сезон, требуемых регламентом, два клуба - рижское “Динамо” и “Слован”, при том что крайним сроком для этого было 15 марта. КХЛ отреагировала на запрос о “технической отсрочке” с их стороны чрезвычайно благосклонно, предоставив ее до 30 апреля. Особенно любопытно, что КХЛ пощадила “Слован”, который точно в этом сезоне вряд ли соответствовал статусу клуба элитного чемпионата, заканчивая его неполной заявкой после распродажи игроков с целью облегчить платежную ведомость и удивив уникальной разницей заброшенных и пропущенных шайб в регулярном первенстве - “минус 112”. Дмитрий Чернышенко, однако, сообщил, что встречался с владельцами братиславской команды и “они предоставили план, который в случае его реализации приведет к тому, что клуб будет показывать хорошие результаты”.

 

alt

Год назад президент КХЛ Дмитрий Чернышенко  говорил о сокращении количества клубов, а сейчас он не исключает появления новых команд и дивизионов

 

Сохранение состава КХЛ как нечто совершенно закономерное не представляется логичным и в силу ряда других факторов. Скажем, в лиге по-прежнему существует заметное расслоение команд на “ниши” с большой по размеру группой аутсайдеров, не замахивающихся хотя бы на попадание в плей-офф. А та самая комплексная оценка выступления клубов (на сей раз рейтинг возглавил хельсинкский “Йокерит”, а замкнул “на флажке” владивостокский “Адмирал”, под занавес регулярного чемпионата избавившийся от грандиозных финансовых трудностей) показала, что по сравнению с прошлым сезоном меньше баллов получили две трети - 17 - участников первенства.
По всей видимости, “эластичное”, как его назвал председатель совета директоров рижского “Динамо” Юрис Савицкис, отношение к “требованиям, которые ставит реальная жизнь”, вызвано не сиюминутными желаниями, а сменой приоритетов и возвращением к принципам, доминировавшим десять лет назад, когда КХЛ только создали.
В те годы она была нацелена на расширение и на территории России, и за ее пределами.
То, что такое - “смысловое” - изменение и в самом деле случилось, дает понять та часть итогового пресс-релиза лиги, что пытается аргументировать “спасение” команд, не поражавших спортивным и коммерческим прогрессом. В ней сказано, что “исключение клубов, которые находятся на крайних точках географии КХЛ, может негативно повлиять на формирование дивизионов и на дальнейшее развитие лиги”.
И Дмитрий Чернышенко 27 марта, в отличие от прошлогоднего заседания, намного больше говорил о забытой вроде бы на длительный срок “геополитической экспансии” лиги, где сейчас есть четыре иностранных члена (наряду с рижским “Динамо” и “Слованом” это “Динамо” минское и китайский “Куньлунь”), нежели об экономии. Признав, что “математически” выясненное оптимальное число клубов в лиге - 24, он рассказал о, похоже, ключевом для решения совета директоров “предложении” его председателя Геннадия Тимченко рассмотреть корректировки в “логистике” самого чемпионата. Оказалось, что предложение связано с перспективами появления в КХЛ новых дивизионов - “на Западе и Дальнем Востоке”. Дмитрий Чернышенко не стал исключать, что в будущем из-за этого количество клубов не только не сократится, а даже увеличится.
Более того, он обозначил и вероятные направления грядущего, судя по всему, расширения. Так, Дмитрий Чернышенко проинформировал, что “в ближайшее время в Китае появится еще один клуб уровня КХЛ”, что “интерес” к ней проявляет Япония, напомнив, что в Узбекистане “построили новую арену”, а в следующем сезоне клуб из этой страны будет играть в ВХЛ (это своего рода второй дивизион отечественного хоккея). Что касается “западного вектора”, то в качестве “самых конкретных” и “живых” вариантов господин Чернышенко привел Францию и Германию, впрочем, не уточнив, какие именно клубы претендуют на вступление в КХЛ.
Удивительно, что на фоне такой радикальной трансформации позиции в отношении своего состава лига сохранила относительную твердость в другом важном вопросе, имеющем отношение к “выравниванию” чемпионата и его конкурентности. Речь о потолке зарплат, который она все еще намерена сделать “жестким”, то есть не предусматривающим возможности превышения даже ценой штрафа (она есть у клубов сейчас), с 2020 года. Правда, и тут случилась корректировка. Первоначально планировалось, что через год этот потолок будет составлять 600 миллионов рублей на клуб (“мягкий” потолок нынешнего сезона - 850 миллионов рублей) с оставлением за командами права выводить из-под него двух игроков звездного статуса. На совете говорилось уже о резком повышении планки - до 900 миллионов. Правда, без исключений для звезд, зато с выводом из-под него хоккеистов в возрасте до 21 года. А их доля, между прочим, не так уж мала: по словам Дмитрия Чернышенко, она составляет около 20 процентов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение