ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Между Сочи и Алматы Спорт

Серик Ибраев
В минувшее воскресенье завершились ХХII зимние Олимпийские игры, которые проходили с 7 по 23 февраля в Сочи и завершились полным триумфом российского спорта. Сборная России заняла в них первое общекомандное место, завоевав 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Для России это была самая успешная белая Олимпиада в истории.
Второе место на счету сборной Норвегии, у которой 26 наград: 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых. Замкнула тройку сильнейших с 25 медалями (10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых) сборная Канады.
Сборная Казахстана с одной бронзой заняла заключительное 26-е место в таблице командного медального зачета. Единственную награду стране принес фигурист Денис Тен, занявший третье место в одиночном мужском катании. Это была первая медаль в фигурном катании в истории спортивного Казахстана.
В Сочи Казахстан презентовал заявку города Алматы на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года

Всего в Сочи Казахстан представлял 51 спортсмен в 11 дисциплинах: санном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, горнолыжном спорте, сноуборде, конькобежном спорте, шорт-треке, фристайле-акробатике, фристайле-могуле, фигурном катании, биатлоне и лыжных гонках.
Впервые в истории казахстанские спортсмены выступали в таких видах спорта, как сноуборд и санный спорт. В сноуборде исторический дебют на счету 25-летней Валерии Цой (Восточно-Казахстанская область). В санном спорте вошла в историю 18-летняя Елизавета Аксенова (Павлодарская область).
На Олимпиаде в Сочи в активе сборной Казахстана 10 попаданий в десятку сильнейших, и это не считая бронзового медалиста Дениса Тена. По этому критерию для Казахстана это была самая успешная зимняя Олимпиада в истории.
По главному же показателю - количеству и качеству завоеванных медалей - лучшей Олимпиадой остается самая первая для независимого государства Казахстан белая Олимпиада 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия). На ней наша команда, как говорится, на старых советских дрожжах, завоевала золото и два серебра и заняла 12-е место в неофициальном командном зачете. Все три медали на счету легендарного казахстанского лыжного гонщика Владимира Смирнова. Отметим и 4-е место в Лиллехаммере биатлонистки Елены Шешкель, и 4-е и 6-е места конькобежки Людмилы Прокашевой.
В Сочи казахстанцы выступили хуже, чем в Нагано в 1998 году. Тогда в Японии по бронзе оказалось у лыжного гонщика Владимира Смирнова и конькобежки Людмилы Прокашевой, Казахстан занял 21-е общекомандное место. И хуже, чем в Ванкувере в 2010 году (серебро, биатлон, Елена Хрусталева, 25-е место), но лучше, чем в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и в Турине в 2006 году, когда наша команда оставалась вообще без медалей и без своего места в медальном зачете.
alt

Подняться на пьедестал почета удалось лишь Денису Тену

Между тем в Сочи планировалось улучшить показатели Олимпиады 2010 года в Ванкувере. То есть выиграть, как минимум, две медали или одну, но золотую. Основания у спортивных руководителей на такой результат были. Если в Ванкувер четыре года назад наша команда отправилась вообще без явных претендентов на награды, то в Сочи в составе нашей сборной насчитывалось три призера чемпионатов мира 2013 года - бронзовые медалисты по лыжным гонкам Алексей Полторанин и Николай Чеботько, серебряный призер по фигурному катанию Денис Тен и один чемпион мира-2013 - конькобежец Денис Кузин. Плюс в Сочи представлять Казахстан поехали несколько спортсменов, чьи шансы на медаль оценивались как 50 на 50. Это могулисты Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева, а также серебряная призерка Олимпиады-2010 биатлонистка Елена Хрусталева.
Получилось так, что подняться на пьедестал почета удалось лишь Денису Тену. Причем после выступления в короткой программе казахстанец занимал только девятое место. Правда, от третьего места его отделяло не так много - чуть больше двух баллов, но, согласитесь, не многие верили в успех. Тем не менее успех пришел. Блестящее выступление Дениса в произвольной программе позволило ему не только влюбить в себя сочинских болельщиков, но и завоевать бронзу - первую в истории казахстанского фигурного катания.
Что касается тех, кто не смог повторить подвиг Дениса Тена, то найдется немало объективных и субъективных причин, чтобы объяснить причины их поражения. У того же Полторанина в лыжных гонках конкуренция высочайшая, на призовые места претендуют примерно 15 гонщиков. Денис Кузин мог просто перегореть, не выдержать груза ответственности, а потому пробежать средне. Николай Чеботько рассчитывал на командный спринт, но опять же конкуренты сильны, удача была не на нашей стороне, да и трасса оказалась слишком сложной для казахстанцев.
Специалистам предстоит еще сделать полный анализ выступления казахстанских атлетов в Сочи. Впрочем, одна медаль, завоеванная нашей сборной на этой Олимпиаде, говорит о том, что состояние казахстанского спорта высших достижений не самое радужное.
alt
С другой стороны, в Сочи мы увидели совершенно новые лица казахстанского спорта. Это молодые люди, либо рожденные в независимом государстве Казахстан, либо получившие спортивное воспитание в Казахстане. Это наша дружная мужская команда по шорт-треку в составе 21-летнего Абзала Ажгалиева, 20-летнего Айдара Бекжанова, 18-летнего Дениса Никиша, 23-летнего Нурбергена Жумагазиева и 25-летнего Аслана Даумова, ворвавшаяся в число пяти сильнейших команд Олимпиады. Это юный и очень талантливый могулист (фристайл) Павел Колмаков, который в свои 17 лет занял 10-е место в Сочи. Заслуживает аплодисментов и 18-летняя Жанбота Алдабергенова, сумевшая пробиться в шестерку лучших во фристайле-акробатике. Удивил даже наших специалистов своими результатами 24-летний конькобежец Роман Креч, занявший на дистанции 500 метров 7-е место.
В биатлоне есть у нас перспективный Дмитрий Пантов, в лыжных гонках - Марк Старостин. И это наверняка еще не полный список молодых талантов. Как говорил в одном из интервью “НП” бронзовый призер Олимпиады-2014 Денис Тен, в Казахстане очень много талантливых ребят, даже больше, чем в Америке, где, кстати, Денис тренируется и шлифует мастерство под руководством американского специалиста Фрэнка Кэрролла.
Дело в том, что у нас особо тренироваться негде, да и не у кого. А если и есть где и у кого, то по рыночным ценам, от которых за голову хватаются даже в Дирекции штатных национальных команд.
И еще. Во время Олимпиады в Сочи спортивные руководители страны провели презентацию Алматы как претендента на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Причем презентовал заявку города Денис Тен.
- Олимпийские игры - это уникальное, особое событие. Оно связано с огромной ответственностью. Олимпийские игры 2022 года, как я считаю, будут незабываемыми для целого поколения людей в моей стране, - отметил Денис Тен.
- В 2011-2013 годах мы проводили мероприятия по прыжкам Международной лыжной ассоциации и ряд других мероприятий. Существующая инфраструктура и расположение объектов в городе и пригородах - вот наше преимущество. Концепция игр заключается в том, что соревновательные и несоревновательные объекты расположены в 30-35 километрах от Олимпийской деревни, - сказал во время презентации член исполнительного совета Национального олимпийского комитета Андрей Крюков.
Помимо Алматы на Игры-2022 претендуют Пекин (Китай), Осло (Норвегия), Львов (Украина) и Краков (Польша).
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение