12 декабря 2003
№ 49 (289)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мнения
     Мир
     Спорт
     Светская жизнь
     Люди
     Культура
     Пошутим

 


НЕДЕЛЯ ВЛАСТИ

В понедельник глава государства отбыл с официальным визитом в Пакистан. Визит главы Казахстана в Пакистан открылся встречами в расширенном составе и в формате один на один с президентом Пакистана Первезом Мушарафом.
Во вторник в Исламабаде открылся казахстанско-пакистанский бизнес-форум. В ходе форума предприниматели двух стран обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества.
В правительстве состоялось заседание Кабинета, на котором были обсуждены перспективы развития предпринимательства и решения наболевших экологических проблем.
Госсекретарь Казахстана Имангали Тасмагамбетов передал в дар музею Президентского центра культуры РК в Астане из своей частной коллекции ценные экспонаты, датируемые V веком до нашей эры.
В Павлодаре открылся организованный Министерством информации и общественного согласия “круглый стол” о роли СМИ в борьбе с наркоманией.
В среду в мажилисе парламента состоялось очередное пленарное заседание. На сей раз депутат Ерасыл Абылкасымов дал слово “мочить всех” демократов-западников и коммунистов, несущих угрозу суверенитету нашей республики.
В Казахстанском пресс-клубе руководство Министерства финансов и Азиатского банка развития дали пресс-конференцию по планам на следующий год.
В четверг в правительстве состоялось очередное заседание, на котором был обсужден бюджет на следующий год.
В мажилисе парламента по запросу депутата Серикболсына Абдильдина ответит министр образования Жаксыбек Кулекеев.
В этот же день в мажилисе состоится первое заседание по законопроекту “О выборах” и последнее заседание по законопроекту “О СМИ”. Ожидается, что второй законопроект, имеющий непосредственное отношение к перспективам мажилисменов, вызовет в палате самые ожесточенные дискуссии.
В пятницу глава государства принял участие в церемонии открытия ряда новых объектов столицы, в числе которых реконструированный вокзал Астаны, крытый перрон и переходы которого должны приблизить его к современным стандартам, а главное - более ласково принимать прибывающих в северную столицу гостей.
В мажилисе парламента состоялось Бюро палаты.

Талгат Калиев, Астана

 

 

АЭС
Клип "Султан Бейбарс"
Премия "Алтын Жулдыз"Премия "Выбор года"

Вы можете ставить свои оценки на каждой странице 
    События 

Черный дракон

Константин Маскаев

СельМы привыкли думать, что горы незыблемы. Но на самом деле они меняются. И если раньше на это уходили миллионы лет, теперь достаточно и десятилетия. Глобальное потепление климата в первую голову ощущается там, наверху, где ледники, где рождается и копит силы сель.
Наши горы изменились. А значит, мутировал и “черный дракон”. Сегодня плотины Заилийского Алатау - недавние наши гордость и защита - как бутафорские картонные доспехи
Dалее

     С Днем независимости! 

Есть хорошая поговорка: поспевает всюду тот, кто никуда не торопится.
Мы, казахстанцы (темперамент у нас, может, такой?), никогда никуда не спешили. И из Союза в свое время вырваться особо не стремились в отличие от некоторых. Наша республика последней из всех приняла соответствующий закон. Случилось это 16 декабря 1991 года, и 12-ю годовщину того знаменательного события мы сейчас и празднуем.
Да и потом, оказавшись “на свободе”, как другие, не горячились. В результате чего избежали и вооруженных конфронтаций, и шоковой рыночной терапии.
Тише едешь - дальше будешь. Не спеша, без дерганий и рывков Казахстан сегодня добился успехов, о которых иные из резвых бывших собратьев могут мечтать. Страна потихоньку набирает международный авторитет, а по темпам экономического роста стала одним из лидеров не только в Центральной Азии, но и в Восточной Европе (поскольку частично и по географии, и по культуре мы все-таки - Европа).
И за 12 лет мы прошли путь, на который многим странам понадобились столетия. Придет время, победим и бедность, и безработицу, и средний класс действительно станет опорой общества. И дети наши будут жить лучше нас.
Ну что ж, пожалуй, пойдем потихонечку?..

      Прогнозы Сергея Волкова 

Одеяло, медведь, чердак и правила
Волков“Привлекательная партия познакомится с другой партией со сходной политической платформой для приятных выборов” - примерно так можно охарактеризовать самые свежие заявления разнопартийных боссов. Возможно, выборы в соседскую Думу навеяли. И каждый на чужом примере убедился, что блоком легче пробиться в народные избранники. Dалее

      Новейшая история 

Казахский внук
кыргызского президента

Гульмира Абакирова

Говорят, случайность и совпадения - запасной фонд Господа Бога. В истории двух стран - Казахстана и Кыргызстана - два этих фактора стали судьбоносными... Dалее

       Тема 

238 по менделееву

Уходящий год ознаменовался для Казахстана важным, если угодно, эпохальным событием: наша страна возвращается в мировой ядерный пул. Пусть пока только виртуально: ведь будущая АЭС на Балхаше на полную мощность заработает лишь в 2015 году. Но политическое решение принято, а это как раз тот случай, когда первый шаг - уже полдела. Dалее

      Исследования 

Из Европы с опаской

Ботагоз Сейдахметова

Александр Рар - “Немец” в Кремле”Александр Рар - руководитель исследовательского отдела “Россия-СНГ” германского общества по внешней политике. Признанный эксперт-международник, политолог, автор первой на Западе биографии российского президента: “Владимир Путин. “Немец” в Кремле” - дал эксклюзивное интервью “НП”. О том, что значит для немцев бывший СССР, о рынке ЕС как конкуренте американскому рынку и о том, что будущая история планеты делается в Азии Dалее

     Мнения 

Спасет ли мир культуру?

На прошлой неделе Национальный совет при президенте страны обсуждал вопросы реализации программы возрождения культурного наследия. Планируется выделить более трех миллионов тенге на культурные нужды государства. Деньги пойдут на возрождение и реставрацию памятников, археологические работы, строительство культурных объектов. Факт в общем и целом для отечественной культуры обнадеживающий. Однако как ни крути, а за рамками внимания государства и общества осталось современное искусство и его представители. В связи с этим фактом участники нашего “Форума” размышляют сегодня о том, с чего следует начинать возрождение культуры и куда, собственно, должны быть направлены государственные деньги в первую очередь Dалее

    Спорт 

Первопроходец Серик Бердалин

Ильяр Гафуров

Серик БердалинПятое декабря 2003 года стало новой точкой отсчета для национальной сборной Казахстана. Впервые в новейшей истории отечественного футбола сборная Казахстана вступает в отборочный цикл чемпионата мира под эгидой УЕФА. Соперников казахстанских футболистов по второй отборочной группе любители спорта наверняка выучили наизусть. Но в этом материале о другом. Вспомним о тренере, который первым повел сборную Казахстана в горнило отборочных матчей Кубка мира-98 от Азиатской конфедерации футбола. Это - Серик Бердалин. Не побоюсь высокопарных слов, но Серик Сарсембаевич для нашего футбола фигура знаковая. Он стал тренером-пионером, выводившим сборную Казахстана на тернистую дорогу под красивым лейблом - Кубок мира Dалее

    Светская жизнь 

Встречайте Марио Мелани

Марио МеланиИмя Марио Мелани известно во всем мире. Всю свою жизнь маэстро напряженно работал, посвятив себя служению высокому искусству. В его репертуар входит множество оперных партий, арий, романсов, песен...
По приглашению гуманитарного фонда “Дегдар” и его ученицы Дариги Назарбаевой Марио Мелани гостит в Алматы. Нам удалось встретиться с маэстро в гостиной “СЖ”.
Dалее

 

“НП” заряжает НГ!

Близится волшебная новогодняя ночь. Решив создать праздничное настроение не только в редакции, журналисты “НП”, переодевшись Снегурочкой и Дедом Морозом, пошли гулять по улицам города.
Итоги прогулки: алматинцы к празднику готовы. Елена и Константин, увидев нас, приветливо замахали руками. Приятная пара с радостью подошла пообщаться.
- Где собираемся отмечать? На Чимбулаке. Даже “кусачие” цены нас не испугали, подтягивается много народа, будет весело!

Снегурочка и Дед Мороз от "НП"

Пенсионерка Марина Ефимовна, заметив издалека Снегурочку и Деда Мороза, всплеснула руками и запричитала: “Ой, а что это вы так рано нарядились!” Но не стала скрывать радости от внезапной встречи новогодних персонажей и поделилась праздничными планами: “Отмечать будем весело вместе с внуками!”
P.S. Благодарим агентство “PRESTIGE” за предоставленные костюмы.

Снегурочка

Продолжение приключений сладкой новогодней парочки в следующем номере “НП”

Список разделов

 

   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Декабрь
  Пн18152229
  Вт29162330
  Ср310172431
  Чт4111825 
  Пт5121926 
  Сб6132027 
  Вс7142128 
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы

ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал
СПРАВОЧНИК
Это интересно...


УПРАВЛЕНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ: Качеством, персоналом, репутацией