28 ноября 2003
№ 47 (287)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мнения
     Мир
     Спорт
     Светская жизнь
     Люди
     Культура
     Пошутим

 


НЕДЕЛЯ ВЛАСТИ

В понедельник глава государства провел совещание с руководством правительства, где были обсуждены вопросы децентрализации власти, оплаты труда государственных служащих и работников бюджетной сферы.
В этот же день Нурсултан Назарбаев принял назначенного руководителем Агентства по делам госслужбы Хабидоллу Абдрахманова, с которым обсудил перспективы совершенствования системы обучения государственных служащих и оплаты их труда.
Во вторник, в честь мусульманского праздника Ураза-айт, Нурсултан Назарбаев посетил столичную мечеть.
После этого президент принял в столичной резиденции сотрудников созданного по его же инициативе в прошлом году Центра системных исследований при Администрации президента.
В парламенте началось совместное заседание Палат парламента, участие в котором принял премьер-министр Даниал Ахметов и весь состав Кабинета министров.
Вечером этого дня в Астанагенплане при участии президента страны Нурсултана Назарбаева состоялось совещание по вопросам застройки Астаны.
В среду в парламенте продолжилось совместное заседание Палат, на котором был одобрен в первом чтении проект Закона РК “О республиканском бюджете на 2004 год”.
В преддверье визита Канцлера Германии Герхарда Шредера президент страны дал интервью популярному германскому изданию.
В четверг Нурсултан Назарбаев встретился с участниками Конгресса Гражданской партии.
Премьер-министр Даниал Ахметов принял главу одного из крупнейших холдингов Турции “Чукурова групп” Мехмета Эммина Карамехмета.
На пленарном заседании мажилис парламента принял в работу законопроект “О выборах в РК”, прошедший широкое обсуждение с привлечением представителей самых различных политических и общественных кругов.
В пятницу в резиденции президента состоится заседание Национального Совета при президенте страны. Темой обсуждения на сей раз станут вопросы возрождения культурного наследия.

Талгат Калиев, Астана

 

 

Открытия в Актау
Мода
Премия "Алтын Жулдыз"Премия "Выбор года"

Вы можете ставить свои оценки на каждой странице 
    События 

Uno momento
не получилось

Василий Лукьянчиков,
журнал “Petroleum”, специально для “НП”

КашаганКазахстанский нефтяной бум откладывается. Большая каспийская нефть потечет на мировые рынки на два года позже, чем рассчитывало руководство страны - международный консорциум “Аджип ККО” принял решение перенести начало коммерческой добычи на Кашагане на 2007 год Dалее

     C праздником! 

Праздником Ураза-айт завершился священный для ислама месяц Рамазан. В течение всех трех праздничных дней в доме мусульман всегда должен быть накрыт стол для угощения гостей. По традиции в эти дни мусульманин должен побывать в семи домах. В дни Ураза-айта принято прощать и раскаиваться в неблаговидных поступках. Особенно поощряется благотворительность. Утром 25 ноября ровно в 8 часов 40 минут праздничный намаз начался одновременно во всех мечетях страны.
По случаю наступления Ураза-айта обратился ко всем казахстанцам с поздравлениями председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Абсаттар Кажы Дербисали. Он отметил, что Ураза-айт является наиболее важным и великим праздником мусульман. Муфтий пожелал казахстанцам счастья, радости, мира, добра, единства и согласия.

      Прогнозы Сергея Волкова 

Правило дубинки. Большой
ВолковКазалось бы, что нам до последних событий в Грузии? Ну бесились там все годы после развала СССР - вот и продолжают свой “карнавал демократии”. Теперь пришла пора уйти “серебряному лису” - г-ну Шеварднадзе.
Но дело, конечно же, не лично в нем, а в том, что мир опять вступил в пору серьезных международно-политических манипуляций со стороны так называемых “крупных игроков” Dалее

      Право  

Арабские пленницы

Светлана Грибанова

Мы продолжаем публикацию репортажей из ОАЭ. Напомним, корреспондент “НП” недавно побывал в этой стране по приглашению генерального консула РК Сабита Таирова, чтобы познакомиться с жизнью наших соотечественников, живущих и работающих в Эмиратах Dалее

       Тема 

Любить деньги
по-казахстански

Буквально “взбесившиеся” цены на квартиры, подорожавшие продукты и услуги. Алматы - второй по дороговизне город после Москвы в СНГ. Филиалы казахстанских банков в соседних республиках, потому что в своей стране деньгам тесно. Безработные Средней Азии стремятся в Казахстан за большой “деньгой-теньгой”. Национальная валюта крепчает, “роняя” доллар. Наши бизнесмены могут себе позволить чартер, чтобы съездить поужинать где-нибудь в Париже или сыграть в рулетку в Монте-Карло. Некоторые казахстанские миллионеры входят в двадцатку самых богатых людей мира. При этом для простого казахстанца, даже имеющего стабильный заработок и кров, жизнь стала явно не то чтобы тяжелее - сложнее.
Короче, жить стало лучше, жить стало дороже. Отчего бы это?
Тема номера - на странице Dалее

      Исследования 

Есть риск есть рис

Ботагоз Сейдахметова

Тема ползучей китайской экспансии столь же бездонна, как и сам ее предмет. Каждый год население нашего восточного соседа прибывает на 14 миллионов новых маленьких китайчат. Цифра для Казахстана, согласитесь, более чем символичная.
Мы продолжаем тему, начатую в прошлом номере. Сегодняшний наш собеседник - Коммунар Талипов, кандидат философских наук, заведующий отделом Азиатско-Тихоокеанского региона Института востоковедения
Dалее

     Мнения 

Из Китая с любовью...

“тихая экспансия”По многим показателям именно под таким лозунгом происходит перемещение китайцев по миру - никакой агрессии, никаких резких движений, только мерное и по-конфуциански сдержанное распределение человеческих ресурсов по цивилизованному пространству. Чем оборачивается “тихая экспансия”, догадаться нетрудно. Сегодня “пятые колонны” китайцев во многих странах - реальность, от которой никак не отмахнуться. А с прогнозами относительно мирового лидерства Китая лет эдак через сорок-пятьдесят никто и не спорит... Численность китайцев в Казахстане только увеличивается. Некоторые аналитики склонны видеть в этом тенденцию к постепенной китаизации страны. Не впадая в излишние крайности, мы решили узнать подробности взглядов и прогнозы относительно “китайского вопроса” у наших соотечественников Dалее

    Спорт 

Суздальский дебют
алматинского парня

Ильяр Гафуров

В центре русского зодчества городе Суздале Владимирской области состоялся юниорский чемпионат мира по армрестлингу. В двадцать четвертом по счету первенстве планеты приняли участие сильнейшие сборные команды России, США, Бразилии, Японии, Индии, Словакии, Испании и других стран. Постсоветское пространство помимо армрестлеров России и Казахстана представляли спортсмены Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Армении и Латвии. Россия, как страна-организатор юниорского чемпионата мира, выставила три команды. Безусловными фаворитами являлись российские атлеты, которые впоследствии и выиграли первое общекомандное место по набранным медалям. Тем не менее казахстанские мастера не выступили в роли мальчиков для битья. Пятнадцатилетний алматинец Мустафа Алиев, дебютируя на турнирах столь высокого ранга, стал дважды серебряным призером чемпионата мира, выступая в весовой категории до 48 килограммов Dалее

    Светская жизнь 

Кто ходит в гости
по ночам...

“VIP-шпаргалка”Дорогие читатели “СЖ”, надеемся, вам понравится наша новая рубрика “VIP-шпаргалка”. В ней мы постараемся давать интересные и полезные советы для светских львов и львиц. Наша первая шпаргалка посвящена тем, кто и сам ведет активную светскую жизнь.
Вас вновь пригласили на светский раут, да не на один, и вам нужно их выдержать, откликаясь на все тосты и не пропуская ни одного кулинарного изыска. А знаете ли вы, как в таких случаях сохранить отличное здоровье и привлекательную фигуру?
Dалее

Список разделов

 

   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Ноябрь
  Пн 3101724
  Вт 4111825
  Ср 5121926
  Чт 6132027
  Пт7142128
  Сб18152229
  Вс29162330
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы

ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал
СПРАВОЧНИК
Это интересно...


УПРАВЛЕНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ: Качеством, персоналом, репутацией