28 марта 2003
№ 12 (252)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

 

 

 

     О газете     Контакты     Подписка     Письмо  Поиск по сайту
    Исследования 

Наука в долгу перед народом

Ольга Малахова

Несовершенство школьной программы и учебной литературы по казахскому языку устали бранить не только учителя, но и политики, парламентарии, патриоты казахского языка и культуры. Упреки разнообразны и многочисленны: нет хорошего словаря, нет программного обеспечения, отсутствует единый шрифт казахского алфавита, низко качество школьных и вузовских учебников и учебно-методической литературы, нет стимулов и условий для создания альтернативных программ и учебников, почти нет обучающих электронных программ Dалее

 

Террористический интернационал

Мадина Тлеубекова

Современный терроризм отличается от предшествующих ему форм так же, как алмаз от графита. Основа, состав - один, но воплощения абсолютно разные. И даже если терроризм сохранил свое определение как “мотивированное насилие с политическими целями” (автор определения - Б.Крозье), то сегодня изменился сам мотив насилия Dалее

 

Синее-синее небо

Ольга Медведева

Надежный
середнячок

Так назвал свою область самый молодой в Казахстане аким - 33-летний Ермек Имантаев.
- Вступая в роль акима, я уже знал область с экономической точки зрения, поскольку три года до этого проработал председателем налогового комитета, - говорит он. - Актюбинская область среди других отличается равномерностью своего развития. Dалее

 

Улыбка - поцелуй души

Ольга Малахова

Речь не об американской улыбке, превращающейся на наших глазах в эти дни в хищный оскал, и не о московской, приветливой, но усталой, хотя события, о которых пойдет речь, происходят в Москве. Улыбаться предлагают учителя с большой буквы, коих и в наше время немало. Улыбаться друг другу, детям, родителям. Это не тихое помешательство, а главный элемент гуманной психологии, проблемы которой обсуждают в эти весенние каникулы педагоги России, Прибалтики, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран. Но сначала они решили покаяться

Сменить агрессию и авторитаризм на любовь и понимание хотят наиболее продвинутые учителя, те, чьи глаза не замылились рутинным школьным бытом, в котором мало место воспитанию, а все подчинено образованию, накоплению знаний. Результатом трехдневных обсуждений, обмена мнениями, исповедей должна стать молитва, обращенная к ребенку, покаяние в том, что мы, и педагоги, и родители, в большей своей массе, отняли детей от своего сердца, лишили их духовной близости. И, конечно, поиск путей к совершенству.
Казалось бы, тяжелые дни для всего мира: война, терроризм, смерть. Не самое лучшее время для темы, выбранной для вторых международных педагогических чтений “Гуманная педагогика: улыбка моя, где ты?”, на которые теперь уже традиционно собрались педагоги стран СНГ.
Но трехдневное мероприятие, которое заканчивается сегодня, поддержала Государственная дума России, Министерство образования РФ, Российская академия образования, Международный центр Рерихов. На чтениях присутствовали их представители, зачитывали приветствия, напоминали, что ответственность за будущее цивилизации лежит на педагогах.
Центральная фигура всех этих позитивных движений - замечательный, известный в дальнем и ближнем зарубежье педагог Шалва Амонашвили. Впрочем, на этот раз он как раз отступил в тень, предоставив место и слово обычным учителям-практикам.
Но можно ли назвать обычными педагогов, вдруг устроивших глобальную работу над ошибками, и не ребячьими, как привыкли, а своими? И можно ли отнести к обычным учителя-методиста, который придумал улыбающийся учебник? И можно ли считать обычным учителя, чье открытие стало настоящей сенсацией на этой встрече?
Ирина Баранова, латвийский педагог, произвела настоящую революцию в преподавании русского языка, объявив, что пятьсот его правил можно заменить всего двадцатью четырьмя, и усвоивший их ребенок станет не только грамотным, но и духовно развитым, нравственно и эстетически воспитанным?
В Москве создана программа по модернизации педагогического образования, приказ о ее утверждении вот-вот появится. Практики и академики, над ней работавшие, не избежали влияния идей Амонашвили и его сторонников. И, может быть, чем больше педагогов будет использовать их в своей работе, тем меньше будет озлобленных сердец, того, что происходило и происходит в Ираке, Чечне, Абхазии.
(В следующем номере читайте подробный материал о международных педагогических чтениях).

Алматы - Москва
Вернуться назадОбсудить в форуме
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп