28 марта 2003
№ 12 (252)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

 

 

 

     О газете     Контакты     Подписка     Письмо  Поиск по сайту
    Спорт 

Жасталап Санауов:
“Двоечников в команде не держим”

Ильяр Гафуров

Сегодня каратэ в Казахстане не просто дань моде из-за огромного количества киношедевров на экранах ТВ с участием звезд уровня Брюса Ли, Джеки Чана и Синтии Ротрок, а скорее стиль жизни. И уже не нужно обрисовывать среднестатистического отечественного каратиста в образе кровожадного костолома, бритого наголо и с искусственными зубами. Меняются времена, меняется и имидж человека, связавшего свою жизнь с миром восточных единоборств. Как отметил в интервью “НП” главный тренер сборной Казахстана по каратэ-до-шиторю Жасталап Санауов, в его команде двоечникам делать нечего. Будь любезен, измени “неуд” на хорошую оценку - тогда и дверь в секцию для тебя всегда открыта. Это о том, что вместе со спортивными навыками ребята совершенствуют стиль настоящих интеллектуалов в кимоно Dалее

 

Футбольное землетрясение в южной столице

Письмо в редакцию от читателя всегда интересно. Занимательна и идея возможной полемики на странице “НП” на тему сегодняшнего состояния дел в алматинском “Кайрате”. Нам тоже небезразлична судьба некогда флагмана казахстанского футбола. Это наша команда. И сегодня “НП” публикует первое письмо человека, связанного со спортом, футболом, и болельщика “Кайрата” Dалее

 

Последние приготовления к сезону

Футболисты алматинского “Кайрата” в ближайшее воскресенье отправляются на заключительный учебно-тренировочный сбор перед стартом национального чемпионата. Команда из южной столицы, ведомая главным тренером Владимиром Гулямхайдаровым, проведет в узбекистанском Кибрае недельный сбор и планирует провести в Ташкенте два контрольных матча

Совсем недавно кайратовцы вернулись со сборов из Турции. Перед отлетом домой алматинцы провели два товарищеских матча с турецкими спаррингами. Крупный результат был зафиксирован в игре “Кайрата” с командой “Гунея-Спорт” - 9:3. У алматинцев хет-триком отличился Панин, дубль на счету Левченко, по одному мячу забили Яковлев, Алиев, Омарбеков и Дюсебаев.
Затем кайратовцы с крупным счетом - 4:0 переиграли молодежную сборную Антальи. Мячи на счету Алиева, Булешева, Дюсебаева и Губашева. По информации, полученной от пресс-службы ФК “Кайрат” (Алматы), россиянин Кудря и украинец Левченко отпущены домой, и их дальнейшая судьба - останутся ли они в команде или нет - определится после кибрайского сбора.
Здорово себя проявил в Анталье находящийся на просмотре в “Кайрате” российский легионер Дмитрий Струтинский. Защитник-гренадер ростом 195 сантиметров, по мнению кайратовских тренеров, безошибочно выбирает позицию, великолепно играет на втором этаже. Вопрос в другом - найдутся ли у “Кайрата” деньги, чтобы взять Струтинского в аренду.
“Возвращение блудного сына” состоялось во время сборов “Кайрата” в Анталье. В роли возвращенца выступил Куаныш Каракулов, в прошлом сезоне игравший за ФК “Атырау”. Как в лучших детективах, Каракулов покинул “Женис” и перебрался в “Кайрат”. Его судьба относительно будущего в алматинском клубе пока неизвестна, равно как и останется ли в команде Алмас Кулшинбаев, проведший прошлый сезон в “Актобе”.
А это информация должна заинтересовать истинных болельщиков алматинского “Кайрата”. Завтра в актовом зале института “Дарын” (ул. Макатаева - уг.ул. Муратбаева) в 16.00 состоится встреча ФК “Кайрат” с любителями футбола, на которой будут представлены игроки команды, выступят руководители клуба и ветераны футбола.
Как нам стало известно, первые четыре домашние игры в национальном чемпионате “Кайрат” проведет на Центральном стадионе. Планируется, что ряд домашних матчей кайратовцы сыграют на поле стадиона “Динамо”. Уже началась продажа сезонных абонементов на матчи “Кайрата” стоимостью 2500 тенге. В выходные дни игры “Кайрата” будут начинаться в 17.00 и в 19.00 - в будние дни. И еще одна приятная новость для фанатов - к концу следующей недели на интернет-просторах ожидается появление официального сайта ФК “Кайрат” (Алматы).

    Панорама 

Хоккей с шайбой

Клуб казахстанского легионера Николая Антропова “Торонто Мэйпл Лифз” в очередном матче Национальной хоккейной лиги дома уступил “Бостон Брюинз” - 2:3. Несмотря на неожиданное домашнее поражение, “Кленовые листья” сохраняют хорошие шансы войти плей-офф и побороться за Кубок Стэнли.

Каролина - Торонто - 3:3
Сундин - 34 (0:1). МОГИЛЬНЫЙ - 30 (АНТРОПОВ), (0:2). Курка - 3 (1:2). Уорд - 3 (2:2). Нолан - 29 (МОГИЛЬНЫЙ), (2:3). Онил - 30 (3:3).
Могильный (6/+1), Антропов (0/+1). В овертайме Могильный упустил два голевых момента. В 8-й раз в карьере он достиг отметки 30 шайб за чемпионат. В 52 матчах с “Каролиной” на счету Могильного 62 очка.

Футбол

Во втором туре российской премьер-лиги клуб казахстанского легионера Андрея Карповича “Ростов” на своем поле принимал ярославский “Шинник”. Матч завершился ничьей - 1:1. Наш легионер провел на поле восемьдесят пять минут, а затем был заменен на Бровина.
Московское “Динамо” казахстанца Руслана Балтиева на родном стадионе одержало победу над самарскими “Крыльями Советов”. Казахстанский полузащитник появился на поле на семидесятой минуте, в очередной раз заменив Вукомановича.
Казанский “Рубин” Курбана Бердыева одержал свою первую победу в нынешнем сезоне. Подопечные бывшего капитана алматинского “Кайрата” 80-х были сильнее московского “Торпедо-Металлурга” - 1:0. Единственный гол на счету чешского легионера казанского клуба Новотны.

Водное поло

Бессменный чемпион России последних трех лет - московское “Динамо-Олимпийский” - сложил свои чемпионские полномочия, проиграв в полуфинале подмосковному клубу “Штурм-2000”. Бело-голубые уступили команде из Чехова в решающей игре за выход в финал со счетом 10:11. Теперь новичкам российского чемпионата остается только ждать своего соперника в финале, который определится во встречах между московским ЦСК ВМФ и волгоградским “Лукойлом-Спартаком”. Напомним, что в составе московского “Динамо-Олимпийский” выступает казахстанский легионер Денис Живчиков.

Спортивная гимнастика

Казахстанский гимнаст Ернар Еримбетов стал серебряным призером по итогам второго этапа Кубка мира в германском Котбусе. В своем коронном упражнении на брусьях Еримбетов показал второй результат, уступив совсем немного французскому гимнасту Яну Кошерату. Отметим, что это уже вторая медаль казахстанского гимнаста в нынешнем сезоне.

Теннис

Экс-казахстанка Елена Лиховцева проиграла в третьем круге женского турнира Nasdaq-100 Open в американском Майами австралийской теннисистке Молик - 6:7, 3:6. В этом турнире первой категории стартовало 96 участниц, а призовой фонд составил 3 000 000 американских долларов.

Хоккей с мячом

В российском Архангельске стартовал очередной чемпионат мира по хоккею с мячом. Стартовый матч казахстанская сборная проводила против команды Финляндии и уступила со счетом 2:4. У нас отличились Маряшин и Дрягин. В следующем матче казахстанские мастера бенди крупно проиграли хозяевам первенства - сборной России 3:12.

Группа А
ФИНЛЯНДИЯ - КАЗАХСТАН - 4:2 (1:0)
Голы: Нисканен, 23. Лаакконен, 61, 87 (оба - 12-метровый). Холопайнен, 81 - Маряшин, 51 (12-метровый), Дрягин, 65.
Штраф: 30 - 40.
Судья: Петерсен (Норвегия).
24 марта. Архангельск. Стадион “Труд”. 2000 зрителей (10 000). 6 градусов.

КАЗАХСТАН - РОССИЯ - 3:12 (2:4)
Голы: Братцев, 8 (угловой). Слаутин, 40. Логинов, 67 (12-метровый) - Максимов, 13, 48 (штрафной), 64. Обухов, 20 (угловой). Тюкавин, 31, 46, 51, 77. Погребной, 32. Кадакин, 75. Ломанов, 87, 90 (угловой).
Нереализованный 12-метровый: Обухов, 42 (мимо).
Штраф: 40 - 30.
Судья: Голдник(США).
25 марта. Архангельск. Стадион “Труд”. 5000 зрителей (10 000). Минус 5 градусов.

НОРВЕГИЯ - КАЗАХСТАН - 5:6 (3:4)
Голы: Хаугер, 1, 38. Моэн, 24. Листад, 53 (угловой). Эн, 90 (штрафной) - Логинов, 9 (12-метровый), 64 (штрафной). Братцев, 13. Маряшин, 40. Загарских, 41. Дрягин,67.
Нереализованный 12-метровый: Моэн, 23 (вратарь).
Штраф: 30 - 50.
Судья: Шестен (Швеция).
26 марта. Архангельск. Стадион “Труд”. 2000 зрителей (10 000). Минус 4 градуса.

Материалы подготовлены
СИА “Овертайм”
Вернуться назадОбсудить в форуме
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп