28 марта 2003
№ 12 (252)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

 

 

 

     О газете     Контакты     Подписка     Письмо  Поиск по сайту
    Культура 

Театральные подмостки

Жанна Альжанова-Сагади, Асан Куанов

27 марта - Международный день театра

К столь замечательному празднику мы прошлись по лучшим залам южной столицы и посмотрели самые блестящие постановки этого года.
Что нового происходит на театральных подмостках, самые оригинальные режиссерские находки - об этом материал наших корреспондентов
Dалее

 

    Жас канат-2003 

Кто на новенького?

В “Конгресс-холле” Астаны с 11 по 13 апреля пройдет XII-й Республиканский конкурс молодых исполнителей “Жас канат”.
Организаторы завершили отбор среди сорока пяти претендентов на право выйти на сцену конкурса. Этот этап включал в себя не только прослушивание фонограмм, но и консультации по подбору репертуара, работу над аранжировками

Экспрессия
Мырзашева
на сцене Астаны

Компания “Астана Коркем” уже приступила к созданию сценических декораций к конкурсу “Жас канат” по эскизам известного алматинского художника и дизайнера Гали Мырзашева.
В прошлом году его импрессионистические бабочки на сцене удивили всех свежестью решения, неоромантической концепцией.
Дизайн сцены в году нынешнем выдержан в более жесткой философской форме. Представьте - на сцене сад из фантастических деревьев. Молодые ростки деревьев, пробившие себе дорогу сквозь все препятствия, символизируют тернистый путь “жасканатовцев”, стремящихся к звездной судьбе.
Композиция изображает разные варианты судеб: в центре - звено самодостаточности - это те, кто привык побеждать, невзирая на трудности и препятствия; гнущиеся ветви деревьев по краям - это сомнения конкурсантов, неуверенных в своих силах, готовых отступить перед лицом серьезных испытаний. Таким образом художник желает напомнить молодым неоперившимся птенцам о смысле борьбы, о необходимости быть готовым к разным гримасам судьбы, словом, о том, что побеждают те, кто не сдается ни при каких обстоятельствах.
Впрочем, поскольку композиция носит несколько отвлеченный характер, художник оставляет за зрителями право придумывать собственные ассоциации к проекту.
Гали Мырзашев также утверждает, что перед конкурсом особым образом “зарядит” уже готовые декорации положительной энергией. Она поможет не только участникам, но и некоторым из зрителей. Так что вполне возможно если не проявление “чуда”, то по крайней мере - излечение недугов у некоторой части публики.
Пресс-служба намерена провести независимую экспертизу “мистических декораций” после того, как они будут установлены на сцене.

Представляем вам
имена участников:

1. Алтын Айниязова (Актобе)
2. Кадырболат Едиров (Уральск)
3. Фархат Ескенеев (Алматы)
4. Тамаша Копарова (Экибастуз)
5. Динара Кульмаганбетова (Астана)
6. Асел Мадекешова (Астана)
7. Канат Майлыбаев (Актау)
8. Индира Мукина (Павлодар)
9. Оналхан Наурызбаев (Тараз)
10. Бауыржан Рахымбеков (Усть-Каменогорск)
11. Берик Сансызбаев (Алматы)
12. Салия Темиралиева (Шымкент)
13. Маншук Турсынгазина (Талдыкорган)

...Покажет время и...
13 апреля

Похоже, что ХII-й конкурс претендует на самый артистичный имидж за всю историю проведения “Жас каната”. Характерная особенность нынешней “партии” конкурсантов - почти половина из них имеет какое-либо отношение к актерскому ремеслу. Так, четверо из них уже работают на сценах региональных театров и студий, остальные все еще грызут гранит наук от Мельпомены - учатся в “профильных” вузах.
Это обстоятельство весьма обрадовало прежде всего профессиональных “ваятелей” звезд в лице бессменных организаторов конкурса, с облегчением вздохнувших, что им, по меньшей мере, реже придется хлопотать по части воспитания сей архиважной черты у участников. Впрочем, актерской “волне” рады и все остальные, как никак наличие артистизма всегда называли едва ли не первым признаком талантливой натуры.
“Ветераны” конкурса помнят неуправляемые потоки слез у юных соискателей вожделенных крыльев успеха по самым разным поводам, разрушительные тайфуны, вулканы самых разных эмоций. В этом смысле мудрую латинскую сентенцию о том, “что меня питает, то и разрушает”, вполне можно отнести и к эмоциям творческих людей.
Будем надеяться на то, что приобретенные актерские навыки, способствующие “воспитанию” эмоций, не только будут выручать конкурсантов в нужный момент, но и доставят всем нам незабываемые впечатления. Результаты же конкурса будут объявлены в Конгресс-холле 13 апреля.

О чем поет “племя
младое, незнакомое”?

В поле зрения нынешних “жасканатовцев” не попали актуальные политические и экономические невзгоды планеты. Тематика песен, представленных на конкурс, окрашена в нежные цвета весны, молодости, надежды, впрочем, как того и следовало ожидать.
Молодые люди, как и в прежние времена, предпочитают петь о любви - к людям, природе, миру. Либо о грусти - по поводу ее отсутствия, да, да, грустная лирика тут тоже присутствует, как же без нее; некоторым голосам, между прочим, гораздо лучше даются драматические “роли”.
Правда в репертуаре нынешнего конкурса появилась одна черта. Радует, что на сей раз доминирует патриотический рефрен песен. Такого количества текстов, посвященных любви к отчему краю и народу, за все 12 лет проведения конкурса еще не наблюдалось.
Надо признать, что, к сожалению, все это, как правило, перепевки уже известных произведений отечественных композиторов среднего и старшего поколения (Н.Тлендиев, Б.Оразулы, Т.Мухамеджанов, Б.Рыспанбетов и др.). Впрочем, термин “перепевки” в данном случае не так уж и плох. На взгляд организаторов, лучше спеть по-новому хорошую старую песню, чем провалиться с оригинальным, но неинтересным материалом. Тем не менее, почин внушает надежду на то, что вскоре у нас появится новое поколение композиторов, проникшихся национальной идеей.
Организаторы даже подумывают объявить что-то вроде своеобразного конкурса песен патриотической тематики, дабы подстегнуть воображение честолюбивых авторов и композиторов, с присуждением оригинальных номинаций последним.

Вернуться назадОбсудить в форуме
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп