ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Провал таджикского бунта Мир

Ботагоз Сейдахметова
Дело летчиков, которых осудил таджикский суд, как и следовало ожидать, сказалось на судьбе таджикских гастарбайтеров в России. Таджикское издание Asia-Plus сообщает, что почти 300 граждан Таджикистана ожидают выдворения на родину в центрах временного содержания. “Все они задержаны за нарушение российского законодательства”, - цитирует издание слова пресс-секретаря Федеральной миграционной службы РФ Залины Корниловой.
По сути, эта мера - ответ российского МИДа на смелый антироссийский “демарш” таджикских правоохранителей. Будут знать, как поперек батьки идти. Впрочем, глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский уверяет всех, что-де выдворение таджикских граждан из страны - это “планомерная ежедневная работа по борьбе с правонарушителями”. Может, так и есть?

Напомним, что таджикский суд приговорил к восьми с половиной годам лишения свободы российского пилота Владимира Садовничего и его коллегу, гражданина Эстонии Алексея Руденко, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы Таджикистана и нарушении правил международных полетов. То ли несправедливое (по мнению российской стороны) решение таджикского суда, то ли нечто другое, лежащее в плоскости ментальных и культурных разногласий, но дело вдруг приобрело такой оборот, что для его разрешения потребовалось вмешательство большого количества влиятельных персон. В этом списке известные российские дипломаты - министр иностранных дел Сергей Лавров и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. С таджикской стороны сам президент Эмомали Рахмон вступился за невинно наказанных летчиков. И справедливость, казалось бы, восторжествовала. Но осадок остался.
И такой, знаете, серьезный. Вот и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко внес свою лепту в дело защиты летчиков от коварных таджиков и предложил временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана по медицинским соображениям. Мол, у мигрантов из среднеазиатской страны выявляется множество случаев заболевания ВИЧ и туберкулезом.
Впрочем, в свое время Роспотребнадзор по политическим соображениям запретил продажу молдавского, а затем и грузинского вина и знаменитого “Боржоми”. В чем был поддержан российским правительством. Так что на этот раз досталось на орехи и главному таджикскому бренду в России - рабочим-мигрантам.
alt
Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский
Би-би-си приводит слова правозащитницы Гавхар Джураевой, руководителя информационно-правового центра “Миграция и закон” при фонде “Таджикистан”, о том, что новый виток напряженности в отношениях Москвы и Душанбе усугубит и без того тяжелое положение мигрантов: “Отношение к Таджикистану и таджикским трудовым мигрантам кардинально поменялось в психологическом плане. И мы это уже чувствуем. Это выражается в разговорах, в оценках нашей позиции. Прессу российскую полистайте, почитайте комментарии. Нам известно, какова позиция патриотических сил России. Для “негативщиков” это был хороший подарок”.
А вот реакция таджикской интеллигенции, которую я вычитала в “Фэйсбуке”:
“Я не понимаю вот что, о чем думает наше государство, - задается вопросом один из таджикских авторов. - Ведь если всех таджиков будут выгонять из России, что здесь будет происходить - об этом даже страшно подумать. Наш народ и так голодает, нет работы, все уезжают отсюда. А тут вместо того, чтобы помочь народу... Кто сейчас будет страдать опять? Опять бедный народ, их теперь еще больше унижают в России, их выживают! Пусть Бог поможет нам в этой неловкой ситуации”.
“Я боюсь за наш народ. Я сама живу в Таджикистане. Просто мне судьба нашего народа небезразлична”, - признается одна из участниц форума.
“Считаю, что этот массовый отъезд как раз является одной из причин наших бед. У нас много незадействованных ресурсов”, - уверяет другой автор.
Ему отвечают: “Вы правы, но только в некоторой степени. Потому что те, кто остается в стране, все равно не задействованы в процессе принятия решений, которые могут менять нашу жизнь к лучшему. И это проблема”.
Мне понравилось неожиданное предложение другого форумчанина из Душанбе о том, что “нужен таджикский Ганди”. Почему бы и нет?!
Впрочем, вот версия другого душанбинского интеллигента: “Вы имеете в виду, что нужен общественный лидер, в которого бы поверили люди и пошли бы за ним? Но его же сразу бы ликвидировали как потенциального кандидата в президенты”. Но креативщик тут же отреагировал: “Англичане боролись всеми средствами с ним, но он голыми руками их победил”.
Впрочем, наиболее взвешенную оценку без лишних эмоций выдали таджикские политики и аналитики. Так, Би-би-си цитирует лидера Исламской партии Таджикистана Мухиддина Кабири, который уверен, что таджикские власти не учли, что в России начались предвыборные мероприятия и оппозиция может использовать дело пилотов в предвыборной агитации, а Кремль будет вынужден доказывать, что власть тоже способна защищать интересы своих граждан.
“В Таджикистане не просчитали возможные политические последствия этого дела, - говорит политолог Парвиз Муллоджанов. - Вероятно, это было связано с тем, что первоначально Россия очень вяло отреагировала на арест летчиков, содержание их в СИЗО и начало судебного процесса. Поэтому здесь создалось впечатление, что никакой реакции и не последует”.
Таким образом, рядовое для Таджикистана судебное разбирательство, где судьи чувствовали себя независимыми, аукнулось на судьбах многих таджикских гастарбайтеров. Ведь, по сути, о реальной независимости Таджикистана говорить не приходится. Даже при том, что там живет замечательная, продвинутая интеллигенция. Вот и выходит, что для полного счастья на просторах бывшего Союза нужны хорошие отношения с соседями?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение