ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Лето в Кашгаре Мир

Ботагоз Сейдахметова
В прошлый понедельник, 1 августа, китайская полиция обезвредила террористов, которые накануне напали на ресторан в Кашгаре, убили шесть мирных жителей и ранили 15 человек, включая трех полицейских. В воскресенье полиция застрелила пятерых и арестовала несколько нападавших.
Это не первое в это лето трагическое событие в СУАР. 18 июля в Синьцзяне вооруженная группа преступников напала на полицейский участок в городе Хотан. Кто и что стоит за нынешними волнениями в Синьцзяне - в беседе с китаистом Адилем Каукеновым

alt
- Как Вы думаете, Адиль, события начала августа - это продолжение тех беспорядков, которые были в СУАР пару лет назад, когда граждане уйгурской национальности выступили против местных ханьцев? Каковы причины нынешних событий в Кашгаре, кто и что за ними стоит?

- Это продолжение не столько событий 5-7 июля 2009-го, сколько в принципе той ситуации, которая сложилась в Синьцзяне. И если в двухтысячных была какая-то передышка после многочисленных актов эскалации насилия в 90-х, то в 2009 году под давлением социально-экономических факторов был новый взрыв напряжения, добавивший в конфликт между этническим меньшинством и властями КНР еще и межэтническую составляющую. Очередные убийства в Кашгаре и предшествовший им взрыв в Хотане лишь свидетельствуют о том, что проблема никуда не делась. Наоборот, усиление прессинга при полном замалчивании проблемы ведет лишь к большей ненависти и большему количеству невинных жертв. Этот урок стоит учитывать и Казахстану, ведь мы тоже начинаем сталкиваться с экстремизмом. Для того чтобы детально разобраться, что произошло в Кашгаре, недостаточно информации. Очевидно лишь, что жесткое убийство водителя грузовика и направление машины в толпу людей - акт бессмысленной жестокости, на который способны только фанатики или психически неполноценные люди. Но откуда берутся эти фанатики? Почему конфликт не желает стихать в сравнительно благополучном Китае? Это вопросы именно по регуляции отношений между этносами и конфессиями в Синьцзяне. И они остаются открытыми.
- Если верить тому, что “главари экстремистской группировки перед прибытием в Синьцзян для организации нападений получили навыки изготовления взрывчатки и зажигательных устройств в Пакистане в лагерях террористического “Исламского движения Восточный Туркестан”, то выходит, что нестабильность в Китае на руку пакистанским властям. Если это так, то чего добивается Исламабад?
- Исламабад не имеет никого отношения к тренировочным лагерям боевиков на территории Пакистана, помимо того факта, что он не может контролировать всю свою территорию. Отношения Пакистана и Китая на очень хорошем уровне, это серьезное партнерство, тем более что именно Китай поставляет Пакистану многие виды вооружения. Но проблема Афганистана и неконтролируемость большого количества участков на границе этих двух стран позволяют создать правовой вакуум, которым пользуются террористические группировки. Напомню, что и Усама бен Ладен был убит в Пакистане.
Но на самом деле это еще вопрос, насколько все было подготовлено из-за рубежа. Понятно, что официальная китайская версия ссылается именно на зарубежных организаторов, намекая тем самым, с одной стороны, на Аль-Каиду, с другой - на Всемирный уйгурский конгресс, а с третьей (и самой главной), что в самом Китае все спокойно, а весь негатив идет снаружи. Хотя возможность поддержки из-за рубежа в организации терактов нельзя исключать. Сам принцип сетевой организации подпольных группировок возник не вчера и сегодня в эпоху глобализации только достигает расцвета.
Но экстремизм в СУАР порождается совокупностью ряда факторов, из которых внутренние являются основополагающими.
- Как Вы считаете, каковы последствия кашгарских событий для Казахстана, учитывая большую уйгурскую диаспору в стране?
- Не думаю, что это окажет какое-то серьезное влияние на Казахстан. Данные события имеют несколько локальный характер. Также было бы ошибкой считать, что уйгуры Казахстана глубоко погружены в проблемы Синьцзяна. Я бы хотел отметить, что казахстанские уйгуры глубоко интегрированы в казахстанское общество, являясь его составной частью. Конечно, на уровне этнических симпатий есть сопереживания к уйгурам в СУАР, но не стоит их преувеличивать. Замечу, что если на заре независимости в Казахстане было очень много уйгурских организаций, активно интересующихся ситуацией в Синьцзяне, то сейчас, кроме  Кахармана Кожамберды, координатора по Центральной Азии Восточно-Туркестанского (Уйгурского) национального конгресса, и назвать-то некого. Поэтому симпатии симпатиями, но уйгуров в Казахстане больше волнуют проблемы собственно казахстанской жизни. И это, кстати, позитивный фактор, так как стремление к Синьцзяну у уйгуров было бы больше в случае глубокой неудовлетворенности жизнью в Казахстане. Как мы видим, этого не наблюдается.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение