ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Революции Востока Мир

Ботагоз Сейдахметова
Уже четыре месяца войска НАТО практически без перерыва ведут бомбардировки ливийских районов, которые находятся под контролем Муаммара Каддафи. И почти полгода идет гражданская война между сторонниками и противниками режима Каддафи. И пока в Ливии стреляют и отстреливаются, ситуация на всем Ближнем Востоке кардинально и бесповоротно меняется. На египетском Тахрире все так же неспокойно, и похоже, что “Братьям-мусульманам” такая ситуация дает карт-бланш. Египет может начать новую страницу в своей истории, в которой будет все построено по законам шариата. Впрочем, и сторонников светского мира достаточно

И тут невольно вспомнились пророчества болгарской бабки Ванги, впрочем, и без нее многие аналитики в этом регионе мира ждали беспорядков и революций в Египте и соседних арабских странах еще года три назад.
И, возможно, ни при чем тут “Твиттер” или “Файсбук” с их информационными скоростями, и все, что сегодня происходит в странах Северной Африки и Аравийского полуострова, было закономерно.
Новую главу в истории Ливии начали писать еще в середине февраля 2011 года, когда ливийские революционеры вслед за египетскими и тунисскими братьями потребовали свержения режима Муаммара Каддафи. И когда вся эта ситуация быстро перешла в полномасштабную гражданскую войну.
“Что вы думаете о военной операции Запада в Ливии?” - обращалась еще в феврале я к одному из региональных аналитиков, который мне уверенно ответил, что Запад разобьет Вооруженные силы Каддафи и лишит его репрессивного инструмента.
На самом деле страны Запада и Лига арабских государств тут же разорвали связи с Муаммаром Каддафи, а затем и вовсе признали Национальный переходный совет правительством Ливии.
А в середине марта Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня, позволяющую мировому сообществу для защиты мирного населения вмешаться в ситуацию в Ливии военными методами. Так что уже 19 марта Военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США начали бомбардировки районов, находящихся под контролем сторонников Каддафи. 31 марта командование операцией перешло к НАТО.
И кто бы мог подумать тогда, что спустя четыре месяца после начала бомбардировок Триполи ситуация, по сути, качественно не изменится. Старый ливийский режим оказался неожиданно более стойким, чем египетский или тунисский.
И все же революции 2011 года на Ближнем Востоке имеют много общих моментов. Во-первых, общее - это узурпация власти. Так, в Тунисе предыдущий президент находился у власти 30 лет, а Бен Али - 23 года. В Сирии Асад находится у власти 40 лет, и вообще, сирийский народ не знал правителя с другой фамилией. Президент Каддафи правит страной уже 42 года. Мубарак находился у власти 33 года. Власть одного человека или семьи, клана привела к монополии на распределение государственных благ, монополии на идеи, инициативы. Народ практически не принимал участия в решении ни одной важной проблемы. Следствием стал рост коррупции, что и ускорило взрыв народной массы.
Считается, что все эти события застали врасплох и исламистов. Мол, народ на Ближнем Востоке стал другой - это молодые люди, большая часть которых придерживается светских взглядов, так что вряд ли они захотят, чтобы к власти пришел исламистский лидер. “Для того чтобы склонить молодежь на свою сторону, исламистам нужно много работать.
Но успех не гарантирован”, - говорил мне один из аналитиков. Он же считал, что в Тунисе никогда не было организованной исламистской организации, а в Йемене больше трайбализма, нежели исламизма, в Бахрейне оппозиция имеет полурелигиозную основу, и в нынешних волнениях она использовала не религиозные лозунги, а лозунги о демократии и либерализме. “Даже не антиамериканские или антиизраильские лозунги”. “В данных событиях исламисты поступили мудро, они не стали использовать фактор Тахрира. Таким образом, не дали режиму повода апеллировать к исламской угрозе, чтобы заручиться поддержкой Запада и провести репрессии митингующих. И это основа этих революций на Ближнем Востоке”, - уверял меня мой собеседник.
Однако на Тахрире сегодняшняя толпа требует отменить прежние законы и жить по Шариату. Так что же несут за собой эти революции Ближнему Востоку, а заодно и всему миру? Ясно одно, что перемены будут и уже начались, а следствие у них будет не всегда таким, каким его хотели бы видеть соседи по региону.
И все же остается актуальным вопрос: какая политическая система сегодня может заменить власть военных и политический ислам? Некоторые эксперты рассматривают сегодня так называемый “турецкий фактор” как главный возможный путь развития стран региона. Хотя сами турки, в частности, лидер турецкой оппозиции, не считают, что нужно ориентироваться на турецкую модель развития. “Но как бы то ни было, турецкая модель будет ориентиром для всех арабских стран. Может, не модель, а стимул, вдохновляющий пример. Потому что Турция - это симбиоз демократии и ислама. Это успешный пример того, как уживаются реальные исламские традиции и светские”, - считает мой собеседник.
На самом деле, Турция - это демократическая страна, почти Европа. Политический ислам не доминирует, здесь даже о шариате речи не идет.
Если сравнивать роль армии в Турции и Египте, то это совершенно разные вещи. В Турции армия имеет большое влияние на политику.
Впрочем, многие турецкие эксперты считают, что демократия стала возможна в Турции именно тогда, когда армия лишилась своего влияния.
Так что турецкая модель - это пример, но в далекой перспективе.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение