ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Каддафи навсегда? Мир

Ботагоз Сейдахметова
Волнения в странах Ближнего Востока во многом имеют общую причину, состоящую в желании общества жить лучше, иметь больше свобод, возможностей, но разное развитие. Так, тунисский лидер был вынужден бежать из страны, президент Египта - подать в отставку, король Марокко - пойти на ускорение реформ. И только ливийский лидер, который дольше всех своих коллег находится у власти, жестко заявил, что не собирается подавать в отставку, и обвинил во всем происходящем в стране Запад

Ливийскому лидеру Муаммару Каддафи осталось быть у власти совсем немного. На него, как и на Мубарака в Египте, надавит народ, и он будет вынужден уйти - была уверена я. Но мой собеседник, политолог и директор Института мировой экономики и политики Султан Акимбеков считает, что это совсем не факт. Он напомнил, что в свое время Каддафи пришел к власти в результате военного переворота, который явился прямым следствием аналогичных событий в Египте.
“Каддафи - фигура достаточно харизматическая. Его главное преимущество в том, что он смог сформулировать идеологическую основу своего режима. Это уникальный случай. Речь о том, что он занял оппозицию доминирующим на арабском Востоке идеологическим течениям. Он не был левым, как Насер, не был крайне правым, как Садат, он всегда выступал против Запада, выдержал войну с Западом, поддерживал огромное количество различных террористических организаций, содержал огромную армию, воевал в Чаде, был большой авантюрист, и все это сходило ему с рук. Это говорит о том, что он человек незаурядный, но и жестокий. Потому периодически в Ливии происходили вооруженные выступления”.
По мнению ученого, в Ливии, где общество племенное, Каддафи маневрировал между позициями племен, опираясь на одни, подавляя другие. Таким образом, крупные племена противостояли друг другу, неким образом балансировали. Кроме того, Каддафи в отличие от Мубарака имел более выгодное положение. Армия в Египте имеет собственную позицию, поэтому она и не поддержала Мубарака.
И все же почему арабский мир стал шататься и почему армия, полиция во многих странах региона перешли на сторону восставших?
По мнению Султана Акимбекова, в Ливии ситуация другая. Каддафи готов сопротивляться, но все зависит от позиции крупных племен и вождей.
Он считает, что все, что сейчас происходит на арабском Востоке, связано с тем, что за последние 60 лет там менялся традиционный общинный уклад жизни, масса народа переехала из села в город, сформировалась совершенно новая социальная среда. С одной стороны, повысился уровень образования, а с другой - рабочие места априори ограничены, невозможно всех обеспечить хорошей работой, отсюда и растущее разочарование в обществе.
alt
Акимбеков делает вывод, что волнения в арабских странах - это результат парадокса: чем быстрее идет развитие страны, тем выше уровень недовольных. “Самое развитое государство региона и самое либеральное - Тунис -  самым первым на себе испытало это. Почему? Потому что в Тунисе были все структуры, которые свойственны гражданскому обществу - студенческие союзы, развитые профсоюзы по французской модели. Все то, чего нет, например, в Йемене. То же самое, но в меньшей степени, есть и в Египте. Получается, что главная причина не в том, что был жесткий режим, а напротив, самый либеральный режим в арабском мире. Образованные люди хотят жить как в Европе, иметь работу, обвиняют Бен Али в коррупции. Но весь вопрос в том, что при Бен Али Тунис был самой процветающей страной арабского мира. Тунис демонстрировал темпы роста рабочей силы, было создано около 500 тысяч новых рабочих мест. Для страны с населением в 6 миллионов человек это очень много. У них сейчас 55-60 процентов ВВП производят малые и средние предприятия. Существует огромный средний класс. В Тунисе есть либеральная экономика, а в Ливии - госкапитализм советского образца”.
Но при высокой образованности большинства тунисцев и там идет борьба кланов, считает Акимбеков. Армия сформирована из старых северных кланов, а элита, исламисты - это выходцы с сельского юга.
Если говорить о развитии ситуации на севере Африки, то уже идет отток мигрантов и беженцев в Европу, что, собственно, очень пугает Европу. Противостоять этому будет сложно, если учитывать правозащитную систему Европы.
В Египте ситуация сложнее по причине перенаселенности, то есть Египет никогда не сможет прокормить всех, дать всем то, что они хотят. И, кстати, резкий рост рождаемости в Египте тоже связан с развитием страны - хорошим образованием, медицинскими услугами. “Египет как собирал 18 миллиардов долларов из госдоходов, так и будет собирать, если еще американцы не откажут им в поддержке. В Египте была полугосударственная экономическая модель, то есть оно выполняло патерналистскую поддержку, например, продавали дешевый дотированный хлеб и прочее. Сейчас все это будет потеряно, для этого не будет условий, - прогнозирует Акимбеков. - В Египте очень много политических структур. Кто-то один не сможет управлять страной. Исламисты в Египте имеют большую поддержку, но взять полностью власть в свои руки не смогут. Президентом может стать эль-Барадеи, потому что его поддерживает армия и он устраивает американцев. И тогда это будет второй Пакистан”.
В Ливии все решается не на баррикадах, считает ученый. Все зависит от того, как решат племена, решат ли они поддержать Каддафи, у которого есть собственное, пусть и маленькое племя.
Что касается влияния Интернета на события на Ближнем Востоке, то, по мнению Акимбекова, Интернет сыграл тут свою роль. Он уверен, что такого не может быть в Центральной Азии, потому что мы стоим на другой стадии развития. В наших странах только-только начался процесс перехода из села в город, то, что на Ближнем Востоке началось уже более пятидесяти лет назад.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Николаев

  • 11 апреля 2011 15:47
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Из статьи: "Он (Каддафи) не был левым, как Насер, не был крайне правым, как Садат..."
---------------------------------------------------------
Ознакомился с "Зелёной Книгой" Каддафи. Труден путь от полуфеодальных отношений к цивилизованным. Каддафи, как смог, как сумел, провёл по нему ливийцев. И, если не всё удалось, - не его вина. Мы ведь тоже не дошли, куда хотели. Откатились. И всего лишь от идеологической обработки. А против Ливии осуществляется прямая агрессия. Да какими силами! Маска демократии, напяленная на себя имперским транснациональным капиталом, сброшена окончательно. Конечно, в своём стремлении грабить чужие ресурсы и попутно задушить, уничтожить интересный социальный эксперимент народовластия Каддафи, страны-агрессоры своё чёрное дело могут совершить играючи. Но у большинства народов Земли, в том числе и в самих этих странах, всё более и более открываются глаза. Полное пробуждение их неизбежно. И такое мироустройство будет осуждено и отвергнуто. А сейчас, когда на Ливию падают бомбы, лучшей помощью её народу будет требование:
STOP THE WAR AGAINST LIBYA!
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение