ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Египет: от революции к гражданской войне Мир

Ботагоз Сейдахметова
Акции протеста в Египте, которые продолжаются вот уже вторую неделю, в одночасье перешли в противостояние между сторонниками и противниками президента Хосни Мубарака. Это означает опасность начала гражданской войны, которую уже констатируют многие иностранные журналисты, работающие в Египте.
Впрочем, активность демонстрантов на каирской площади Тахрир начала спадать, вчера официально заработали на некоторое время банки. Так что нестабильность в столице “поддерживают” только мародеры, которым чужды идеалы любой революции.
Напомним, что антиправительственные выступления в Египте начались 25 января 2011 года. По официальным данным, в ходе беспорядков в стране погибло более 300 человек, несколько тысяч получили ранения

Вопросы
Почему после выступления Хосни Мубарака с обещанием больше не баллотироваться в президенты Египта ситуация на площади Тахрир стала еще драматичнее? Почему о достижениях Мубарака официально вспоминает и говорит только Израиль?
И, наконец, какие шансы есть у “Братьев-мусульман”, прихода которых к власти опасаются не только в США и Израиле, но и в целом в мире?

Мубарак и народ
В недавней беседе с российским арабистом Германом Крыловым, с которым несколько лет назад судьба свела меня во время стажировки в Каире, я попыталась узнать его мнение, почему демонстранты не успокоились даже после выступления Хосни Мубарака. При этом высказала собственное мнение о том, что арабам и в целом мусульманам, на мой взгляд, свойственно долготерпение, которое, как правило, заканчивается волнениями и переходит в стадию массовой истерики.
По поводу менталитета египтян Герман Крылов добавил от себя, что египтяне не только терпеливы и истеричны при определенных условиях, но еще и сентиментальны. “Мне мои знакомые египтяне сказали, что последнее публичное выступление Хосни Мубарака 1 февраля произвело на многих из тех, кто его смотрел, сильное впечатление, - рассказывает мой собеседник. - Слова президента о том, как много лет он посвятил Египту, о том, что он любит эту страну и готов умереть за нее, что никогда к власти не стремился, но стал президентом, потому что так нужно было, - тронули народ. Одна моя знакомая сказала даже, что если бы президент Мубарак сразу вышел к людям на Тахрире и просто поговорил, все бы было по-другому. Думаю, его еще не раз помянут добрым словом”.

alt

Хлеба и зрелища по-египетски...

Мубарак и
его коллеги

Пока же добрым словом поминают египетского президента только его израильские коллеги.
Так, президент Израиля Шимон Перес в начале прошлой недели, то бишь в самый разгар событий на Тахрире и других городах Египта, выступая перед послами иностранных держав, заявил, что Хосни Мубарак внес огромный вклад в сохранение мира на Ближнем Востоке.
Израильская пресса сообщает о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вовсе запретил своим министрам какие-либо публичные суждения на тему происходящих событий в Египте.
Вообще, официальный Тель-Авив поддерживает нынешнего египетского лидера Хосни Мубарака в надежде, что тот и в дальнейшем будет продолжать начатую ранее политику, которая базируется на выполнении Кэмп-Дэвидских мирных соглашений 1979 года. Израильский премьер не уверен, что новые египетские власти не нарушат эти соглашения. В своем выступлении израильский премьер-министр Нетаньяху выразил опасения, что ситуация в Египте будет способствовать приходу к власти исламистов. Он уверен, что это беспокойство разделяют и другие мировые лидеры.
По мнению Биньямина Нетаньяху, ситуация в Египте может дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке на многие годы. Мировые информагентства, в частности, цитируют его слова о том, что “есть два мира, две половинки, две точки зрения - демократический мир и мир радикальных исламистов. Кто победит в Египте? От этого зависит не только судьба Египта, но и будущее региона, будущее Израиля тоже”.
Итогом выступления премьера стало обращение Израиля в соответствующие структуры США и Евросоюза, в которых он призвал, как минимум, не критиковать Хосни Мубарака. Кроме того, в обращении высказана просьба позволить президенту Египта (который пока прочно сидит в своем кресле) распорядиться о подавлении бунта на Синайском полуострове посредством введения туда регулярных войск.
Напомним, что Синайский полуостров по соглашению, подписному Израилем и Египтом, является демилитаризированной зоной. После нынешних событий в Египте, по согласованию с Израилем, несколько сотен военнослужащих находятся в окрестностях туристического города Шарм-эль-Шейх на Синайском полуострове.
Между тем израильский премьер Биньямин Нетаньяху пытается убедить Хосни Мубарака повлиять на главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, “чтобы сделать шаг вперед” в деле регионального урегулирования.
Так что рано сбрасывать со счетов президента Хосни Мубарака. Он еще послужит делу мира на Ближнем Востоке. Во всяком случае, до осени этого года.

Братья-мусульмане
До сих пор все наблюдатели отмечали, что демонстранты не использовали в своих требованиях религиозные лозунги и до сих пор о запрещенном движении “Братья-мусульмане” вспоминали все, кроме них самих. Востоковеды отмечали неисламский фактор нынешних волнений в Египте.
В прошлое воскресенье появились первые сведения о том, что “Братья-мусульмане” начали переговоры с властями Египта. Факт сам по себе достойный внимания, ведь, напомню, что в свое время Хосни Мубарак жестко пресек деятельность этого движения, после чего “Братья-мусульмане” ушли в глубокое подполье. Президент обвинял “Братьев-мусульман” в дестабилизации политической ситуации, потому как это оппозиционное движение имеет весьма серьезное влияние в стране. Мубарак предупреждал, что если он покинет пост главы государства, участники движения воспользуются последующим за этим хаосом в своих целях.
Сами “Братья”, согласно неофициальным сведениям информагентств, считают, что они начали диалог с властями страны для того, чтобы “установить, насколько те готовы удовлетворить требования народа”. Кроме того, целью переговоров будет являться устранение “иностранного или регионального вмешательства в дела страны”.
Из чего можно делать логический вывод о том, что “Братья-мусульмане” начали опробовать почву, на которой в будущем будет возможность строить уже легальную деятельность в стране. Так что повод для опасений возвращения исламистов во власть вполне себя оправдывает.
Хотя на прошлой неделе, 4 февраля, стало известно, что движение отказалось от участия в предстоящих президентских выборах. Более того, представители “Братьев-мусульман” отрицают обвинения в том, что они планируют создать радикально-исламистское государство в Египте. И все же главным требованием “Братьев-мусульман” остается немедленная отставка президента.
Чего все же ждать от “Братьев-мусульман”? Вопрос остается открытым.

Арабские лидеры и
режимы

Ближний Восток за глаза называют “мировой скважиной”. На самом деле Персидский залив с его богатыми запасами нефти позволяет смотреть главным демократам мира на малодемократичность местных режимов сквозь пальцы. Главное для бесперебойной добычи энергоресурсов - это стабильность. Причем любая.
Оттого у власти в Египте почти три десятка лет находился главный стратегический партнер Вашингтона в регионе, а в прочих государствах и вовсе сохранилась монархия.
Переворот в Тунисе стал сигналом к волнениям во всем регионе. Печальная судьба позорно бежавшего из страны президента Туниса Зин аль-Абидин бен Али многих коллег в регионе сначала не тронула.
Но затем развитие событий в ключевой стране региона - Египте - и испугало, и вдохновило менее весомых в политическом смысле соседей - Иорданию, Алжир, Сирию и Йемен. Реакция тамошних правителей оказалась мгновенной, как и революционные настроения народа. Так, король Иордании Абдалла II тут же провел ряд профилактических мероприятий, как то: отправил в отставку правительство и пообещал, что новый Кабинет министров проведет реформы.
Следом за ним лидер Йемена Али Абдулла Салех, который находится у власти 32 года (дольше Мубарака!) со страху, видимо, пообещал, что в 2013 году на пост президента баллотироваться не будет.
Политические реформы пообещал своему народу и президент Сирии Башар Асад.
Более того, Башар пообещал субсидии самым бедным сирийцам на сумму в четверть миллиарда долларов.
На прошлой неделе антиправительственные волнения начались и в Алжире. И тамошняя оппозиция пригрозила провести День гнева. На что президент Алжира Абдельазиз Бутефлика решил отменить “в ближайшем будущем” 19-летнее чрезвычайное положение в стране, дать более широкие возможности политическим партиям и даже легализовать мирные демонстрации повсюду, кроме столицы. “Столица является исключением по понятным причинам. Это делается для того, чтобы обеспечить безопасность людей, а не запретить свободу выражения мнения”, - пояснил алжирский президент.

Что дальше?
Этот вопрос возникает по понятной причине и вызывает новые. Как долго выдержат новые реформы и сколько должен терпеть народ, чтобы власти пошли на реформы? Когда наступит следующий час Х для ближневосточных режимов?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 12.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 20 комментариев
  • 0 публикаций
^
Главное, чтобы всё пошло в мирное русло, без экстремизма и терроризма, т.е. избрали достойного президента из народа, тогда будет толк. feel
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение