ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Без веры, без денег, без оружия... Мир

Светлана Фельде из Германии
Уже через неделю после католического Рождества бюргеры отправили в мусорные ящики елки, а все рождественско-новогодние украшения были спрятаны в коробки до следующего года. Германия вернулась к нормальному образу жизни. В свои права вступила повседневность, а вместе с ней нахлынули раздумья в связи с изменениями, о которых говорилось уже в конце прошлого года.
Итак, что за изменения ожидают бюргеров в 2011 году?

С 2011 года размер взноса на государственное медицинское страхование повысится до 15,5 процента. Если государственным больничным кассам не хватит средств, то отныне они могут вводить дополнительный взнос. Что самое печальное - в любом размере.
Каждая государственная больничная касса начиная с этого года имеет право договариваться с фармакологическими фирмами о предоставлении скидок на лекарства. Служащие аптеки будут обязаны продавать пациентам, застрахованным в той или иной кассе, медикаменты только той фирмы, с которой заключен договор. Разумеется, пациенты имеют право выбрать препарат другой фирмы, но тогда разницу в цене они обязаны оплатить сами.
С 31 декабря 2010 года вклады на сумму до ста тысяч евро тоже будут застрахованы государством - ранее речь шла только о пятидесяти тысячах. То есть в случае банкротства клиенты банка получат компенсацию в максимальном размере. Помимо вышеназванного застрахованы теперь и девяносто процентов так называемых пассивов - в размере до двадцати тысяч евро дополнительно к страхованию прочих вкладов. Проще говоря: если вы купили акции, а банк, продавший их, обанкротился, вам все равно возместят ущерб в размере 90 процентов от потраченной суммы. Хотя, конечно, придется подождать месяца три. Да и скептики утверждают: в условиях набирающей силу инфляции все гарантии могут оказаться просто невыполнимыми.
Привычная для всех немцев бумажная налоговая карта, существовавшая 90 лет, отправилась на пенсию по выслуге лет. В 2011 году эту желтую бумажку заменит электронная система. Все данные с налоговой карты 2010 года будут автоматически перенесены в электронную.
Есть нововведения и в контексте получения водительских прав. Ранее в Германии человек имел возможность получить водительские права только в восемнадцатилетнем возрасте. Начиная с января этого года получать права можно и семнадцатилетним. Правда, садиться за руль они могут только в сопровождении взрослого. А еще в декабре прошлого года вступило в силу ужесточение предписания об установке зимней резины. Нарушителям грозит штраф в размере 40 евро. До сих пор сумма штрафа составляла двадцатку. Кстати, еще о повышении цен в “транспортном отсеке”: железнодорожные билеты вновь подорожали. Для рядового покупателя увеличение стоимости на билеты от 20 до 40 центов вроде бы и не трагедия, но немцы все равно возмущены. Ибо понимают: эти двадцать-сорок центов - повышение зарплаты железнодорожников. А между тем ни в каких других отраслях об увеличении зарплат речь не идет.
С первого января 2011-го вводится новый налог и в воздушной сфере. Он будет взиматься авиалиниями за полеты из немецких аэропортов. Как за полеты внутри страны, так и за международные перелеты. Размер налога зависит от удаленности и составляет восемь евро за полеты на не более две с половиной тысячи километров, 25 - не более 6 тысяч и более 45 - свыше шести тысяч километров. Таким образом, если автор этих строк соберется когда-то прилететь в Алматы, то вместо семиста евро на билет туда-сюда придется выкладывать восемьсот с лишним.
А вот новенькое из сферы бундесвера. Фактическая отмена военной обязанности в Германии произойдет ранее намеченных сроков. То есть не с июля, а уже с марта в немецкой армии будут служить только добровольцы. Отменяется и общее медицинское освидетельствование. Численность вооруженных сил сокращается с нынешних 240 до 185 тысяч. Добровольная служба будет длиться от двенадцати до двадцати трех месяцев. Самое интересное, что первые полгода, как и при поступлении на работу, будут считаться испытательным сроком. Не устроил новобранец начальника - до свидания. Вместо альтернативной - когда по каким-то причинам парни проходили службу не в армии, а в больницах, домах престарелых, занимаясь организационными вопросами, на которые у персонала не хватало времени, типа отнести медкарты к врачу, свозить пациента на обследование - вводится федеральная добровольная служба. Продолжительность ее составит по максимуму двадцать четыре месяца. Смысл федеральной добровольной службы остается прежним - помощь в социальной сфере. На нее правительство надеется набрать не менее 35 тысяч добровольцев. Немцы по-разному относятся к нововведениям в бундесвере. В основном - отрицательно. Дескать, остаемся без армии. Правда, внесенная в Конституцию в 1957 году воинская обязанность теоретически сохраняется. Она может быть применена в том случае, если возникнет угроза безопасности страны.
По-прежнему, как и в прошлом году, три проблемы остаются для Германии важнейшими: старение кадров, нехватка молодежи и уменьшение числа опытных работников. Особенно сильно комплекс демографических проблем пугает производящие и строительные фирмы с числом рабочих более 200. Хайнрих Дрифтман, председатель Объединения торгово-промышленных палат, считает, что впредь нужно будет лучше использовать пожилых работников. Правда, это потребует дополнительных затрат на организацию труда, улучшение медицинского обеспечения и переподготовку кадров. Естественно, предприниматели хотели бы, чтобы все эти дополнительные расходы взяло на себя государство.
И последняя новость - в минувшем году из католической церкви вышел 11351 человек. Причиной этого стал скандал вокруг католических священников, связанный с сексуальными домогательствами святых отцов. Кроме того, католики недовольны тем, что власть в церкви находится в руках очень узкого круга людей, что женщинам руководящие должности недоступны, что священники не имеют права жениться.
Как-то не хочется заканчивать на такой грустной ноте. Новость из серии “не было бы счастья, да несчастье помогло”: из-за отказа в этом году от обязательной воинской службы число желающих стать студентами вырастет примерно на пятьдесят тысяч человек. Так что, может, со временем покроется существующий в стране дефицит квалифицированных кадров. Ну хоть что-то оптимистичное...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение