ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Бунт Карзая Мир

Ботагоз Сейдахметова
Афганистан - самый загадочный из всех наших соседей по региону. С одной стороны, казалось бы, нам как азиатам с мусульманским менталитетом легче всего их понять. Но, с другой стороны, годы советской власти вытравили из нас часть естественных восточных инстинктов, и теперь многие вещи, происходящие в этой азиатской стране, для нас, как и для Запада, кажутся алогичными.
Например, в чем глубинная и тонкая восточная суть субботней угрозы президента Хамида Карзая перейти на сторону талибов, если западные партнеры будут и дальше принуждать его к проведению реформ? Может, назревает конфликт афганского сына и американского папы?

Кроме того, несколькими днями ранее Хамид Карзай обвинил западных партнеров в организации фальсификаций на прошлогодних афганских выборах. А теперь еще один антизападный выпад афганского президента.
Реакция американцев не заставила себя долго ждать. Уже в понедельник представитель Белого дома Роберт Гиббс выразил обеспокоенность от имени американцев. А на следующий день бывший посол ООН в Афганистане Питер Гэлбрайт в интервью американскому телевидению и вовсе сделал ужасное заявление. Мол, и психическое здоровье афганского президента оставляет желать лучшего, и-де Хамид Карзай питает слабость к “определенным товарам афганского экспорта”. Ясное дело, какого.
По наблюдениям бывшего посла, Карзай - человек эмоциональный и импульсивный. Короче говоря, Питер Гэлбрайт считает афганского президента психом и наркоманом, поведение которого может навредить успехам возглавляемой США коалиции, потому как Хамид Каразай как лидер Афганистана “не может быть надежным союзником”.
Однако тут возникает вопрос - почему американское правительство выбрало именно кандидатуру Карзая на пост президента и так активно способствовало его продвижению на последних президентских выборах в Афганистане, если дипломаты (как выяснилось) были о нем не самого высокого мнения?
Могу предположить два возможных варианта ответа. Первый: эта информация стала доступной для западных покровителей только сейчас, после эпатажного заявления Карзая. Второй: правительству США нужен был именно такой “свой человек” в Афганистане, то бишь неадекватный, ведомый инстинктами наркомана.
alt
Впрочем, из слов людей, знающих Карзая, можно сделать вывод, что на присутствии американцев в стране этот демарш особо не скажется. Во всяком случае The Times Of India цитирует слова афганских парламентариев, которые уверены, что цель скандального выступления президента - добиться симпатий консерваторов и сочувствующих талибам. Более того, они полагают, что Хамид Карзай не боится лишиться поддержки Вашингтона, потому как США сами заинтересованы в присутствии в Афганистане.
В том же источнике приводятся мнения афганских законодателей о том, что слова Карзая следует расценивать как гиперболу, при этом они уверены, что ремарки президента говорят о его растущей склонности к конфликту с западными покровителями. Так, один из депутатов из восточной части этой страны говорит, что Карзай предупредил, “что из-за зарубежного вмешательства в дела Афганистана действия талибов можно будет расценивать не как восстание против законно избранной власти, а как сопротивление против оккупантов”.
Между тем первые звонки о некоторых переменах в умонастроениях действующей афганской власти поступили еще в начале этого года. Собственно, на Хамида Карзая повлияла международная конференция, посвященная Афганистану в Лондоне, где многие международные силы поддержали его стремление положить конец партизанской войне. Это ООН, Великобритания и даже с 12 марта - США.
Так что первый шаг Хамида Карзая был логичным. То бишь все в русле новой стратегии, выработанной совместными усилиями в Лондоне. Он начал борьбу за стабильность в стране с налаживания контактов с боевиками. В частности, в некоторых СМИ появилась информация о том, что в Кабуле идут тайные переговоры между правительством Карзая и представителями группировки “Хезб-и-Ислами”. Надо заметить, что эта группировка враждует и с талибами, и с международными силами, которые находятся в стране.
Что касается талибов, то, по словам пресс-секретаря “Талибана” Забихуллы Муджахида, группировка не вступит в переговоры с официальными властями страны до тех пор, пока на территории Афганистана находятся иностранные вооруженные силы.
Между тем на тех мартовских переговорах оппозиция предложила собственный мирный план, согласно которому в этом году (а не в 2012-м) все войска коалиции должны быть выведены из Афганистана. Кроме того, группировка “Хезб-и-Ислами” предложила кардинальную реформу существующей конституции Афганистана и даже выдвинула свой план формирования переходного правительства. Все эти предложения оппозиция планирует на нынешний год.
Впрочем, сам Карзай главной целью своих усилий называет привлечение к переговорам представителей движения “Талибан”, которые пока срываются по разным причинам. Среди причин: арест второго человека в этом исламистском движении Адбуллы Гхани Барадара в Пакистане, совершенный при участии американских сил безопасности. Во всяком случае известно, что якобы власти совместно с ООН проводили секретные переговоры о возможности встречи с ним за круглым столом. Однако талибы отвергают и этот вариант переговоров с нынешними властями.
И все же вопрос о том, почему американская обеспокоенность приняла такие уродливые формы? Мне хотелось бы некоторым образом реабилитировать репутацию президента Хамида Карзая, которого в одночасье обвинили в неадекватности и склонности к наркотикам.
Хочу привести мнение одного из экспертов по Афганистану касательно Хамида Карзая. Он уверен, что с именем действующего президента страны связаны предпосылки для строительства национального государства, основанного на гражданских принципах. “После краха проекта Наджибуллы Афганистан превратился в квазигосударственное сообщество криминально-этнических “бантустанов”, которые контролировались лишь произволом полевых командиров. Ответом на это разрушение государственной жизни стало возникновение движения “Талибан”, предложившего проект построения в Афганистане религиозно-фундаменталистского государства-сателлита Пакистана, опирающегося на гегемонию пуштунского этноса. Именно в силу этих причин - религиозного фанатизма, возведенного талибами в ранг государственной идеологии, пуштунского гегемонизма и отказа от суверенитета в пользу Исламабада проект талибов был исторически обречен”, - уверен эксперт.
По его мнению, в этой стране невозможно возрождение эпохи “классического Талибана”: “режим “яростных мулл” и созданный им проект афганского будущего является абсолютно антиафганским”.
Карзай выполнил главную задачу - сохранил целостность и единство страны с помощью и при поддержке США. И это будет актуально в ближайшее десятилетие.
По словам пресс-секретаря “Талибана” Забихуллы Муджахида, группировка не вступит в переговоры с официальными властями страны до тех пор, пока на территории Афганистана находятся иностранные вооруженные силы.
Между тем на тех мартовских переговорах оппозиция предложила собственный мирный план, согласно которому в этом году (а не в 2012-м) все войска коалиции должны быть выведены из Афганистана. Кроме того, группировка “Хезб-и-Ислами” предложила кардинальную реформу существующей конституции Афганистана и даже выдвинула свой план формирования переходного правительства. Все эти предложения оппозиция планирует на нынешний год.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение