ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Дорожная карта” армяно-турецкого мира Мир

Ботагоз Сейдахметова
На прошлых выходных Ереван и Анкара подписали исторический документ о восстановлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией. С армянской стороны этот документ был подписан вопреки - армянская диаспора по всему миру считает, что вслед за этим армяне будут вынуждены уступить в вопросе Карабаха и забыть о турецком геноциде прошлого века.
Между тем урегулирование армяно-турецких отношений давно вышло за рамки двусторонних. На церемонии присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Подписи под Протоколом об установлении дипотношений и Протоколом о развитии двусторонних отношений поставили главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян. После подписания документы должны быть ратифицированы парламентами двух стран

Приступая к изучению этой темы, я вспомнила неприятную ситуацию, связанную со статьей, которую я написала несколько лет назад о курдском вопросе в Турции. Тогда один из советников турецкого посольства в Казахстане, абсолютно не владеющий русским языком, пытался учить меня, как правильно использовать те или иные выражения на... русском языке.
Он демонстрировал мне альбомы с фотографиями убитых курдскими террористами турецких стариков и детей, при этом я в его глазах, видимо, выглядела чуть ли не сочувствующей террористам. Разговор наш тогда ничем не закончился. Впрочем, дипломат выполнил свою работу - отчитал казахстанскую журналистку, дабы та в следующий раз писала только под их руководством. Для меня же это стало уроком истории, в которой оценка ситуации и событий очень часто диаметрально разные.
Вот и сегодняшняя ситуация, связанная с давней историей вражды, уходит корнями так глубоко, что я не совсем уверена в том, что нынешнее поколение молодых армян и турок помнит, с чего все началось. Вернее, после чего все закончилось.
Отмечу для начала, что в этом в этих отношениях есть две болезненные для сторон исторические темы. Для турецкой стороны такой темой является международное признание геноцида армян 1915 года. Для армян - тема Нагорного Карабаха, спорной территории, которая лежит между Арменией и Азербайджаном и уже третий десяток лет является яблоком раздора между двумя бывшими советскими республиками. Официальная Анкара поддерживает в этом споре азербайджанскую сторону, что, понятно, не может не настораживать армян.
alt
Историческая миссия выпала на долю министров иностранных дел Армении и Турции
Младотурки

В начале прошлого века молодые турецкие оппозиционеры из партии “Единение и прогресс” пришли к власти. По наиболее популярной исторической версии, одним из главных принципов младотурецкого правительства стал национализм. В частности, преследование немусульманского населения. Это привело к фактическому истреблению армянского населения Османской империи.
В 1918 году новое турецкое правительство под давлением международной общественности приняло решение привлечь к ответственности виновных в вовлечении Турции в войну и организации геноцида армян. Один из источников, который мне удалось почитать в связи с этим, говорит, что “в ходе судебных заседаний была рассмотрена преступная деятельность руководителей младотурецкого правительства, членов Центрального Комитета и ответственных районных секретарей партии “Единение и прогресс”, организаторов депортации и резни армян в Еозгате, Трапезунде, Беюк Дере (пригород Константинополя) и Харберде”.
Вывод, который приведен в этом источнике, гласит, что “процесс младотурок показал, что депортация и резня западных армян не были военной или дисциплинарной акцией, как это пытались представить обвиняемые, а преднамеренными и разработанными действиями, которые были осуществлены по инициативе и распоряжению исключительно Центрального Комитета партии младотурок”.
Судебный процесс над лидерами младотурок и министрами был завершен в 1919 году. Четверо из тридцати одного обвиняемого - Талаат, Энвер, Джемаль и Назим - заочно были приговорены к смертной казни, а из оставшихся 27 некоторые были осуждены на разные сроки лишения свободы, другие оправданы за неимением улик.
В том же источнике говорится, что смертные приговоры, заочно вынесенные в отношении ряда лидеров младотурок, были приведены в исполнение впоследствии армянскими народными мстителями.
Процесс, осуждающий деятельность младотурецкого правительства, прошел почти век назад, однако нынешние турецкие власти не хотят признавать факт геноцида.

Нагорный Карабах
Впервые о конфликтной ситуации вокруг Нагорного Карабаха заговорили еще при советской власти, которая на деле была гарантом спокойствия и стабильности, на мой взгляд. Распад СССР, собственно, и разбередил старые раны, в том числе связанные с геноцидом армян. Напомню, что дипломатические отношения Армении с Турцией поддерживались посредством посольства СССР в Турции. Так что прерванным дипломатическим отношениям между новой независимой Арменией и Турцией в 1993 году было на деле очень мало лет. А соответственно, эти дипотношения не успели обрасти традициями и новой историей.
Однако вернемся к теме Нагорного Карабаха.
Я не раз писала на тему, связанную с признанием Нагорного Карабаха как суверенного государства. Тем более, что я оказалась свидетелем событий 1988 года - первого конфликта с кровавыми последствиями в Советском Союзе. Думаю, что это было шоком для многих советских людей, которым “красная пропаганда” внушила мысль о вечной дружбе народов и отсутствии каких-либо причин для гражданской войны.
Попытка Нагорно-Карабахской области Азербайджана перейти в состав Армении закончилась кровавой бойней. Вооруженные соединения карабахских армян к 1994 году установили контроль над всей территорией республики и захватили области к западу от нее - в общей сложности 14 процентов от территории Азербайджана.
Война завершилась в 1994 году, уже после распада СССР. По официальным данным, 40 тысяч человек погибли, около миллиона стали беженцами.
Война закончилась, но проблема Нагорного Карабаха осталась. Когда мне предоставляется возможность, я обязательно задаю вопрос армянину или азербайджанцу об НКР. Но даже самый дипломатичный из них теряет спокойствие и переходит на непереводимый местный диалект. Вывод, который я делаю из этого каждый раз - стороны конфликта непримиримы в своих правах на Нагорный Карабах и ни на какие уступки не пойдут. Официальное Баку выступает за поэтапное урегулирование конфликта, считая, что сначала должно произойти освобождение части оккупированных армянами территорий. Ереван предлагает сначала определить статус Нагорного Карабаха, а затем уже выводить войска.
Мне же, как стороннему наблюдателю, этого нерешенного конфликта, видится другое - от него страдают люди, далекие от высокой дипломатии. В центре этого конфликта лежат судьбы разделенных семей, родственников, унизительное положение многих людей, которые проживают на этих территориях.

“Дорожная карта”
По информации турецкой газеты Sabah, “дорожная карта” армяно-турецких отношений состоит из пяти пунктов.
Первое. Армения обязуется признать Карский договор, подписанный в 1921 году Турцией и республиками СССР (мирный договор, заключенный после турецко-армянской войны 1920 года, в результате которой Армения потеряла ряд территорий).
Второе. Турция открывает границу с Арменией, которую закрыла в 1993 году после начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.
Третье. Будут возобновлены дипломатические отношения между двумя странами.
Согласно четвертому пункту, по требованию турецкой стороны будет создана совместная комиссия историков, которая будет исследовать материалы о преследовании и истреблении армян в Турции в начале XX века.
Пятый пункт “дорожной карты” гласит, что документ должен быть утвержден парламентами обоих государств.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение