ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Трудный уйгурский вопрос Мир

Ботагоз Сейдахметова
Массовые беспорядки, возникшие на этнической основе в конце прошлой недели в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи, вновь напомнили о самом больном для Китая вопросе уйгурского сепаратизма.
Одновременно с началом беспорядков, в Урумчи власти отключили телефонную, мобильную связь и Интернет. Есть мнение, что одним из поводов для беспорядков явились революционные настроения в Иране, которые имели широкую огласку в мире.
События в соседнем Китае, который вместе с нами состоит в ШОС и имеет общие задачи внешней политики, особенно в области безопасности, для Казахстана имеют особое значение. Ведь в странах нашего региона проживает значительная уйгурская диаспора.
В кулуарах одной из недавних конференций в Алматы по вопросам Афганистана, возник вопрос: есть ли какая-то связь между Аль-Каидой и Исламским движением Восточного Туркестана? По информации американских экспертов, на самом деле были встречи руководителей этих организаций. Но они завершились ничем: стороны разошлись во мнении в отношении к Китаю. Так, по словам представителей Аль-Каиды, они воюют с Западом, и Китай им не мешает.
Между тем в изложении официального Пекина чаще всего слово “уйгурский” используется вкупе с термином “экстремизм”.
Доктор политических наук, профессор, известный в Казахстане синолог Константин Сыроежкин уверен, что термин “экстремизм” нужно употреблять очень осторожно, дабы не порождать всякие фобии. В том числе - “уйгурофобию”

- Константин Львович, в чем причины нынешних уйгурских волнений? В частности, с чего все началось, и кто стоит за всем этим? Насколько велика здесь роль Интернета как движущей силы уйгурского сепаратизма?
- Официально - причина в убийстве на фабрике игрушек в провинции Гуандун двух уйгуров, пытавшихся или изнасиловавших китаянку (по другой версии, распространяемой ВУК, имела место массовая драка между китайцами и уйгурами на данной фабрике, в результате которой погибло более 100 уйгуров). Первоначально митингующие требовали от китайских властей разобраться с этим делом, но очень скоро мирный митинг перерос в погромы, грабежи и убийства. Причем, что весьма странно, события начались в 8 часов вечера в воскресенье. В это время Урумчи обычно уже готовится ко сну.
Опять же официально ответственность возложена на Всемирный уйгурский конгресс (ВУК) - организацию, базирующуюся в Мюнхене и ставящую основной своей миссией “использование мирных, ненасильственных и демократичных средств для определения уйгурами своего политического будущего”.
Насколько это реально, сказать трудно, но фактом является то, что ВУК призывал уйгурские организации выразить протест китайскому правительству по поводу событий в провинции Гуандун. Письмо датировано 1 июля 2009 года. Кроме того, если покопаться на официальном сайте ВУК, то можно найти и более ранние документы с аналогичными призывами.
Что касается сети Интернет, на сегодняшний день, как показали события в Молдове и Иране, он превратился в серьезное оружие в руках тех, кто призывает к свержению законной власти в том или ином государстве. Без всякого сомнения, свою роль в этих событиях сыграли и размещенные в сети Интернет публикации ВУК и других уйгурских организаций, порой исповедующих не только ненасильственные методы достижения своих политических целей.
- Что мешало и мешает одному из крупных этносов Китая занять более достойное место в государственном устройстве? Насколько оправдана политика Пекина по “китаизации” этого региона страны?
- С точки зрения законодательства ничего не мешает. В Китае действует Закон КНР “О районно-национальной автономии”, в котором прописаны все нормы, касающиеся отношения КПК к неханьским этническим группам, проживающим на территории КНР. Закон этот более чем либерален, и изложенные в нем нормы строго соблюдаются.
Это касается квот присутствия неханьских этнических групп в органах власти, образования и вещания на национальных языках, развития национальной культуры, трудоустройства и т.д. Нужно просто уметь пользоваться нормами законодательства, для чего необходима соответствующая политическая и правовая культуры. А с этим как раз дефицит.
Вторая проблема - социальная структура уйгурского этноса, который трудно назвать даже индустриальным, не говоря уже о пост-индустриальном этапе.
Что касается “китаизации”, этнический паритет между ханьцами и неханьскими этническими группами, проживающими в пределах СУАР КНР, достигнут еще в начале 1970-х годов. И в настоящее время наблюдается обратная тенденция - выезд из СУАР во внутренние районы КНР ханьцев, да и молодых представителей неханьских этнических групп. Ведь почему-то оказалась большая группа уйгуров в провинции Гуандун, где их раньше никогда не было.
alt
Уйгуры - древний этнос Восточного Туркестана.
В Казахстане проживают около 300 тысяч уйгуров
- Вообще, каков уровень граждан уйгурской национальности в области образования, вовлеченности во внутренние дела, в политику Китая, состоят ли они в политических партиях?

- На данный вопрос нужно отвечать большой книгой. В 2003 году я ее опубликовал, в ней достаточно подробно рассмотрены все поставленные вами вопросы. За годы, прошедшие после ее публикации, принципиально ничего не изменилось. Поэтому пытливого читателя отсылаю к этой работе. Называется она: “Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность в Центральной Азии”.
- Не могу не задать другой логический вопрос, который возникает в отношении внутренней ситуации в Китае, государстве, претендующем и реально имеющем международный вес. Какую политику занимают в отношении уйгурского сепаратизма Казахстан, Россия, США, ЕС? Особенно, если учитывать, что Китай наряду с Россией и Казахстаном входят в ШОС.
- США и ЕС поддерживают этнический сепаратизм на чужой территории, но жестко пресекают на своей. Более того, основные уйгурские организации имеют штаб-квартиры в США и Германии, а представители политического истеблишмента этих стран принимают участие в проводимых этими организациями мероприятиях. Последний пример - прошедшая в мае 2009 года в Вашингтоне 3-я Ассамблея ВУК. В ее работе приняли участие конгрессмены Линкольн Диас-Баларт (Lincoln Diaz-Balart), Крис Смит (Chris Smith), Франк Вольф (Frank Wolf), Билл Делахант (Bill Delahunt), Джеймс Макговен (James McGovern), сенатор Шерод Браун (Sherrod Brown) и ряд других не менее известных лиц.
Казахстан и Россия (с определенными оговорками) выступают против этнического сепаратизма как на чужой, так и на своей территории. Этой же позиции придерживается и ШОС, в документах которого этнический сепаратизм включается в понятие “трех зол”, с которыми организация призвана бороться.
- В нашей стране проживает значительная уйгурская диаспора. Спецслужбы несколько лет назад вскользь говорили о задержании в Алматы группы уйгурских террористов. Как вы считаете, насколько имеет место быть в странах Центральной Азии фактор уйгурского экстремизма?
- Действительно, в Казахстане проживает порядка 300 тысяч уйгуров. И в свое время на нашей территории имелись радикальные уйгурские организации. Достаточно напомнить Организацию освобождения Уйгуристана или Объединенный национальный революционный фронт Восточного Туркестана. На сегодняшний день эти организации либо трансформировались, либо самоликвидировались ввиду смерти их лидеров. Во всяком случае, об их деятельности ничего не слышно. В Киргизии достаточно активно действует организация “Иттипак”, но ее сложно отнести к радикальной.
Что касается задержания уйгурских террористов, то этот эпизод, если мне не изменяет память, относится к 2001 году, с тех пор подобных инцидентов не отмечалось.
Что касается “уйгурского экстремизма”, я бы поостерегся от такого рода определений. Нельзя обвинять целый народ в экстремизме. Как раз такого рода определения и порождают различного рода фобии, в том числе уйгурофобию, которая приводит к нежелательным конфликтам.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • шал

  • 10 июля 2009 12:39
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Уйгуры это воще не натцо у них неть родина неть земли они мещенный рабы у Казахов и Китайцев как давили так и нада давить что-бы не могли поднять голову тогда поймут проклятый люди
  • Нравится
  • 0
  • Мечта

  • 10 июля 2009 15:21
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Уважаемый, побойтесь Аллаха. Все Ваши слова вернутся к Вам бумерангом. Мы в этот мир приходим одинаково и уходим так-же. Не Вам судить целый народ и давать комментарии , причем с кучей ошибок. Не проклинай, а то язык к небу прилепнет, даже стакан воды не сможешь попросить.
  • Нравится
  • 4
  • mj

  • 10 июля 2009 22:12
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Very biased article. Shows "shalowness" of the writer and support the Chinese views. I wonder why?

SHAL-ochen nedalekii ti chelovek, mne jalko chto ti jivesh s soboi, stolko zlosti i glavnoe ne ponyatno ot chego. Chto u tebya uiguri kusok myasa zabrali izo rta? Idiot, odno slovo.

China ne hochet otpuskat Cinzayan po prostoi prichine-tam ochen mnogo prirodnih resursov i nefti. Ne znakomo li eto zvuchit? Uje v KZ projivaet okolo 300, 000 kitaicev, nedolog tot vek kogda oni nachnut prityasnayt samih kazahov, ya dumayu so mnoi soglasyatsya mnogie.
  • Нравится
  • 5
  • Elen

  • 16 июля 2009 15:29
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Уважаемые собеседники! Сколько можно разжигать межнациональную и межрелигиозную рознь на Земле? Из-за таких умонастроений мелкой кучки злобных и ограниченных, завистливых и алчных людей основное население планеты не может жить достойно, наслаждаться жизнью во всех ее самых лучших проявлениях, растить детей здоровыми и умными на положительных примерах. Да поймите ж Вы, наконец! Нет белых и черных, плохих и хороших - все одинаково приходят в этот мир, и все достойны лучшей доли. Не надо поддаваться на провокационные действия - ведь кому-то этот конфликт выгоден!? А то что люди пострадали и пролилась кровь - вы думали об этом!?
  • Нравится
  • 1
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
казахам грозит скрытая опасность


за последнее время в казахстан проникли уйгурские сепаратисты из так называемого восточного туркестана. у них казахские имена и фамилии и ложное казахское происхождение. долгое время они, используя родственные связи и всевозможные иные пути, вместе с казахами-оралманами проникают на нашу территорию путем обмана служб по миграции казахстана. или в этих службах существует давняя коррупция, или, возможно, это ведомство намеренно способствует беспрепятственному прохождению многочисленного уйгурского населения из китая. казахстан еще слабое государство, казахов мало. вероятность сепаратизма китайских уйгуров возможна. они внедрились во все поры государственной власти. самое опасное - они проникают в стратегически важные сферы управления: в кнб, в мвд, в армию, в связь, транспорт и др. они получили доступ к контролю и управлению в экономической и общественно-политической среде: банки, газеты, телерадиокомпании и пр. глубоко внедрились они и в религиозную среду. они настойчиво вовлекают в ряды верующих казахов. но в прошлом отношение казахов к исламу, к религии было уважительным, но мудрым и сдержанным. мракобесие, догматизм, ограниченность не подходят казахам. казахи стремятся к прогрессу, к свободе личности, к расширению кругозора. нельзя нашу молодежь упорно склонять к религии. у них должно быть право выбора. казахи и раньше скептически относились к муллам. ведь эти чалмоносцы тоже люди, среди них нередки любящие деньги, праздность, нарушающие моральные нормы. казахский народ должен быть абсолютно свободен в выборе своего пути, никакого навязывания, поучения от людей, намерения которых сомнительны.
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Алия Ахметова по вас плачет психушка что за мания преследования ничего казахам не грозит и процветают они сейчас как никогда в своей истории. Надо же такую херовину писать и что вам уйгуры такого сделали вместо того чтобы посочуствовать этому братскому народу которым повезло меньше чем другим вы занимаетесь откровеной клеветой! вы так быстро забыли что и казахи совсем недавно были почти в таком же положении вспомните 1986 год. А у этого шала кажется вообще мозгов нету поэтому на дураков не обижаемся!!
  • Нравится
  • 3
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Уважаемые,

Я уйгур, во первых у нас есть родина и земля, называется она Восточный Туркестан (Синьцзян по китайски), на данный момент она оккупирована Китаем. Восточный Туркестан многонациональная земля, для примера там проживают 1,5 миллионов казахов и за все время ни один уйгур ему такие оскорбительные слова не говорил. Так же спешу Вам напомнить уважаемый "шал" имеется соответствующая статья в УК РК за разжигание межнациональной распри, а Вам Алия Ахметова, прошу перед тем как приводить свои доводы четко их аргументировать.
Подробная информация об уйгурах
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уйгуры
http://www.uighury.com/history/

Казахи в китае
http://china.kulichki.com/figures/nationality/017.shtml
  • Нравится
  • 3
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.10.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 23 комментария
  • 0 публикаций
^
Хороший у вас сайт! А как вам мой блог? Я правда не по вашей теме пишу, а все больше про дачу свою
на Старовенке, да про погребов обустройство, опытом делюсь. Так что если дачу строить затеяте -
милости прошу ко мне на блог в комментарии с вопросами ;)

  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Когда человек осуждает целый народ,он проклять,когда человек обсуждает какую-либо тему,не имея никаких знаний об этом,он жалок и презрителен.
  • Нравится
  • 3
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.10.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 23 комментария
  • 0 публикаций
^
Действительно интересно написано. А вообще, поздравляю автора сайта и всех его читателей с сегодняшним праздником - Днем России. Ура, товарищи! :)







  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
я настоящий патриот! люблю свои народ, свою землю, свое государство и все что с ним связано. Но никак не могу понять многих людей кричащих что некоторые нации или народности неполноценны по отношению к другим. среди уйгурского народа очень много достойных личностей, людей, у меня есть друзья уйгуры и я рад что они есть, и нам казахам есть чему поучиться у етого народа, таким вещам как сплоченность, желание помочь "своему", постоянное желание говорить на своем родном языке! Желаю всем казахам, уйгурам, русским, черным, белым, желтым и т.д. всем всем живущим в современном Казахстане мира, добра и терпения!
  • Нравится
  • 7
  • gerz

  • 6 декабря 2009 20:34
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.12.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 30 комментариев
  • 0 публикаций
^
Вопрос безусловно болезненный для обеих сторон, будем надеяться что он разрешится как можно скорее и, конечно же, мирным путем.
  • Нравится
  • 0
  • казак

  • 20 декабря 2009 11:21
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
уйгуры лишились родины в 700-х годах , когда их турнули из сибири киргизы, а Восточный Туркестан(Синцзянь) испокон была землей казахов (Уйсын)
  • Нравится
  • 1
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
казак,
Самое страшное оружие - это безграмотность... и гордынья,которые уничтожают саму себя...
  • Нравится
  • 1
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
шал как ты так можете говорить ?ты походу завидуешь раз такие выводы делаешь узнай историю этого народа прежде делать такие выводы да может Уйгурстан не обозначит на карте но он у нас в сердцах у каждого уйгура ! и она самая большая какая ли ба земля на карте! а флаг у нас в глазах и его не возможна стереть или жечь! а ты думаешь что ты такой умный? да нефига ты не умный! если бы ты был умный ты бы не написал так !это еще одна отличительная сторона между тобой и нами! Уйгуры кто не с нами тот под нами!!!
  • Нравится
  • 1
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
уйгуры древний народ и я горжусь что я уйгур
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
^
Да как можно говорить, что народ, притесняемый нацией уже давно намеревающейся захватить мировую экономику, не имеет своей земли или истории? Шал, вы обычный ограниченный шовинист.
  • Нравится
  • 2
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
^
Мне это ситуацию с Тибетом ооочень напомнило. Или с СССР, когда все народы пытались слить в одно стадо, забывшее о своей истории и культуре.
  • Нравится
  • 0
  • Macho

  • 15 февраля 2011 22:58
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
^
Здаётся мне, что китайцы сильно перегибают палку. Их хоть и три миллиарда, но поставить их на место найдется немало желающих.
  • Нравится
  • 2
  • Махирам УЙГУРКА!

  • 25 мая 2011 02:49
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Я УЙГУРКА живу в КАЗАХСТАНЕ и довольна всем! Живу хорошо и радуюсь жизни !Люблю свой народ,люблю КАЗАХСТАН! Здесь я родилась и выросла,но ТО ЧТО Я УЙГУРКА во мне никто не сможет убить.Никогда не поддаюсь на провокации..... Уважаю всех достойных,грамотных,а главное .для меня нет другой нации,есть ХОРОШИЕ и ПЛОХИЕ люди!!! вот и все!!! С.У.Махирам.
  • Нравится
  • 2
  • ислам варисов уйгур

  • 24 мая 2012 22:19
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Я ХОТ УЙГУР НО Я ЛЮБЛЮ КАЗАХСТАН love
  • Нравится
  • 1
  • qosmo

  • 7 февраля 2013 10:36
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Любить можно вечно но для этого нужно что то делать, само собой ничего не придет, казахи боролись и кровью заработали свою землю. а мы как стояли на базар и плели веники так и стоим. 
  • Нравится
  • 1
  • дима

  • 11 июля 2015 22:02
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
шал ты не грамотно обсуждаешь, ты геноцид, ты больной человек ты кроме свое нации больше не кого не признаешь. Нормальный человек так не... только скотина.        
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение