ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Назад - в СССР Мир

Ботагоз Сейдахметова
СНГ еще не дожил до своего совершеннолетия, так что ностальгия по СССР не изжила себя даже у тех, кто не успел сполна вкусить все радости социализма. Впрочем, ностальгия довольно однобокая. Потому как вернуть “все как было” хотят иные мечтатели в Москве и объясняют это самыми добрыми намерениями. Впрочем, на каждого такого мечтателя найдется оппонент, который с грустью объяснит тому, что назад дороги нет

alt
Интеграция по региональному признаку - тема довольно популярная в аналитических кругах, потому как идея объединения всегда скорее несет позитивный характер, нежели иной. Вот и наш президент уже не первый год вынашивает идею интеграции в Центрально-Азиатском регионе, дабы сообща решать проблемы региона - от водных проблем до проблем энергетической области.
В Москве же многие аналитики, с которым мне доводилось общаться, уверены, что бывшие советские республики самостоятельно никогда не разберутся в своих проблемах, и только авторитет Кремля в качестве “старшего брата” может разрешить многие наши региональные проблемы. Чаще всего российские эксперты говорят о том, что-де нет согласья между лидерами стран Центральной Азии, и это притом, что в нашем регионе личный фактор играет главенствующую роль. Наиболее ярые “советисты” любят приводить пример из известной басни о лебеде, раке и щуке, каждый из которых тянет региональную телегу на себя.
Между тем в Интернете я нашла любопытную информацию о том, что глава американской аналитической службы Stratfor Inc. Джордж Фридман выступил с докладом “Следующие 100 лет: прогноз на XXI век”. В частности, по мнению политического “нострадамуса”, к 2090 году мигранты-латиносы заполонят штаты, ранее отобранные у Мексики, потому что, начиная с 2030-х американцы перестанут рожать. Кроме того, он пророчит новые войны. Так он пишет, что-де Германия будет воевать против Польши и Великобритании, а Япония развяжет мировую войну в космосе. А вот по поводу России он пишет то, что особенно привлекло мое внимание. Джордж Фридман говорит, что к 2015 году Россия вновь объединит бывшие советские республики. Реанимированный СССР организует Соединенным Штатам еще один раунд холодной войны, но в 2050-м новый СССР опять распадется.
Между тем идею объединения бывших республик Советского Союза с акцентом на республики Центральной Азии, под флагом “старшего брата” в лице Кремля так или иначе поддерживают многие российские аналитики. Одни это делают откровенно и с имперскими нотками. Другие более дипломатичны и выражают свои мысли аккуратнее. Впрочем, это не умаляет того факта, что Москва не теряет надежды собрать вновь под свое официальное крыло младших братиков из Средней Азии. Самое смешное в этой ситуации это то, что обижаться-то мы не можем, ведь для таких настроений в российской аналитической среде есть все предпосылки.
Самый показательный пример - метания президента Узбекистана между двух “великих” - США и Россией, и его переменчивая любовь к нашим региональным организациям. А традиция ехать на поклон к президенту России у лидеров нашего региона после “эпохальных” событий местного розлива? Даже новый президент нейтральной, а потому независимой ни от кого Туркмении отмечался в Кремле. Впрочем, мы и не скрываем, а официально признаемся в том, что Россия - главный стратегический партнер Казахстана. Так что, так или иначе занимаем сторону русских во многих спорных конфликтах, как то: война в Южной Осетии и прочие новорусские войны с их соседями - газовая с Украиной, споры с Америкой по размещению их ПРО на территории, близкой к русским границам.
И прочее. И, наверно, это правильно. Мы соседи. И должны дружить и поддерживать друг друга и в горе, и в радости. Другое дело, как должны складываться эти отношения?
Профессор Алексей Малашенко из московского Центра Карнеги на мой вопрос, есть ли желание вернуть все как было, отвечает довольно эмоционально. Так что я подумала: может, я все придумала о ностальгии русских по “старшебратскому” статусу в регионе?
В частности, он сказал мне, что-де “желание вернуть есть, но чисто виртуальное”.
“Такое тоскливое желание, чтобы покрасоваться в данный момент. Если вернуть все как было, то эти аналитики, которые сейчас об этом трепятся, будут мелкими журналистами и ничего незначащими людьми. Поэтому для них это катастрофа. Если все это будет возвращаться, то, как минимум, не будет их, как максимум - не будет колбасы. Поэтому все разговоры о постимперии - это болтовня. У нас есть абсолютно двойной уровень. Один - когда по телевизору говорят и морочат голову. А другой уровень, когда те же самые люди (подчеркну - те же) зачастую на серьезных мероприятиях без журналистов говорят о более реальной ситуации”.
 “Я не ностальгирую по СССР, - говорит мне другой мой собеседник московский политолог Алексей Власов. - Снявши голову, по волосам не плачут. Хотя я вижу, что политические элиты стран СНГ могут реально встать перед угрозой дефолта. Не экономического, а ценностного. Эффективность управления реально упала за последние годы. Внятной идеологии как не было, так и нет. Куда двигаться дальше? И тогда встанет вопрос, а что же мы все это время строили?”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение