ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Внешний взгляд нашего региона Мир

Ботагоз Сейдахметова
На прошлой неделе в столице Германии прошла презентация книги “Центральная Азия: внешний взгляд. Международная политика с центральноазиатской точки зрения”. По сути, это сборник статей аналитиков нашего региона. Однако выход такой книги в европейской стране свидетельствует о том, что Центральная Азия представляет интерес не только для таких мощных государств, как США, Россия и Китай. Европейский союз медленно, но верно и неагрессивно занимает свои позиции в нашем регионе

alt
Аналитики из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана выступили на страницах этого издания, статьи в котором были опубликованы на двух языках - русском и немецком. Темы общие: двусторонние отношения государств региона с ЕС, Россией, США и Китаем. Встреча ведущих экспертов стран Центральной Азии в Берлине позволила ее участникам уже сообща разобраться во многих этих региональных вопросах.
К сожалению, в работе над книгой не приняли участие эксперты из Туркменистана. Самоизоляция этой страны на международной арене отрицательно сказывается даже на таком безобидном, с политической точки зрения, вопросе, как взаимодействие научных кругов центральноазиатских и зарубежных государств.
Впрочем, говорить о некой общей для аналитиков региона позиции перед немецкой аудиторией не приходится. Одним из авторов книги является наш казахстанский политолог Андрей Чеботарев. Он говорит, что, по большому счету, в этом не было какой-либо особой необходимости. “Нас объединили только принадлежность к одному и тому же региону, общность профессиональных интересов и соавторство в рассматриваемой книге. К тому же каждый из авторов представлял собственную оценку того или иного направления внешнеполитической деятельности своей страны. И на вопросы, носящие общий характер, все отвечали по-своему. При этом каких-либо споров и диспутов между собой не возникало”.
По его мнению, выход подобного издания в европейской стране говорит о том, что Центральная Азия была и остается объектом так называемой “Большой игры”. “Только если прежде, в XIX - начале XX века ее основными участниками были Россия и Великобритания, то теперь место последней занимают США. К тому же здесь в той или иной степени проявляют себя и другие игроки - Китай, Европейский cоюз, Турция и Иран”.
Политолог уверен, что при всем этом современные центральноазиатские государства уже не являются безвольными фигурами на “мировой шахматной доске”, а выступают в качестве активных и вполне самодостаточных факторов международных отношений. Внешние же “игроки” вынуждены так или иначе считаться с ними.
Во время дискуссий в Берлине аналитики нашего региона пришли к выводу, что Евросоюз и отдельные европейские страны в связи с зацикленностью на внутренних проблемах длительное время уделяли фактически небольшое внимание вопросам налаживания и развития отношений со странами Центральной Азии. По этой причине их можно считать сравнительно молодыми участниками “Большой игры”.
Заметную активность в регионе ЕС практически стал проявлять только после известных событий 11 сентября 2001 года, на волне которых сильно выросла роль центральноазиатских государств в системе международных отношений.
Однако вопрос - насколько активны сегодня ЕС и отдельные европейские страны в отношении Центральной Азии - остается открытым.
По словам Андрея Чеботарева, однозначную оценку европейской политики в данном регионе дать нельзя. “С одной стороны, эта политика не замыкается на двусторонних отношениях, и ее пытаются проводить, во всяком случае, в коллективном формате, не на спонтанно-конъюнктурной, а на более-менее системной основе. В пользу этого говорит принятие в июне 2007 года Стратегии Европейского cоюза в отношении Центральной Азии на 2007-2013 годы. Надо сказать, что такая политика положительно оценивается отдельными центральноазиатскими экспертами, которые видят в ней рассмотрение Европой Центральной Азии как единого геополитического субъекта. Соответственно этому ЕС, по их мнению, не стремится играть на противоречиях государств данного региона, как это особенно делает Россия”, - отвечает политолог.
Хочу напомнить, что эта cтратегия была разработана во время председательства Германии в Европейском союзе. Именно поэтому из европейских государств наибольшую активность в Центральной Азии проявляет Германия. По мнению самих немцев, во время же последующего руководства Евросоюзом таких стран, как Португалия, Словения, Франция, а ныне Чехия, наблюдался заметный спад в развитии центральноазиатского вектора европейской политики.
Андрей Чеботарев говорит, что, несмотря на заявленное стремление “продвигать в Центральной Азии европейские ценности и стандарты в области демократии и прав человека, европейские страны больше внимания все же уделяют реализации своих интересов в области экономического и прежде всего энергетического сотрудничества с республиками региона, а также обеспечения региональной безопасности, особенно на афганском направлении”. Политолог считает, что, с другой стороны, нельзя не признать ценности опыта европейской интеграции для Центральной Азии, а также попытки посредничества ЕС и его институтов в разрешении такой ключевой проблемы региона, как использование водно-энергетических ресурсов.
alt

Кремль пока остается для нашего региона главным политическим партнером

Впрочем, “обвинять” во всем Европейский союз, по меньшей мере, глупо. “ЕС и отдельным странам Европы так или иначе приходится сталкиваться с интересами других мировых держав в данном регионе, - отвечает политолог. - Сказывается и заметный контраст в уровнях развития гражданского общества и характерах политических режимов между странами ЕС и ЦА. Последние к тому же не имеют общей стратегии взаимодействия с Евросоюзом. Так что эти факторы тоже носят сдерживающий характер в процессе европейской политики в Центральной Азии”.
Между тем, по словам Андрея Чеботарева, немецкие участники конференции проявляли большой интерес по отношению к будущему председательству Казахстана в ОБСЕ. Соответствующие вопросы касались главным образом его возможных действий на этом поприще, а также отношения к рассматриваемому обстоятельству со стороны других постсоветских государств. Кроме того, представители немецкой аудитории интересовались перспективами развития политических элит центральноазиатских государств, ситуацией вокруг американской военной авиабазы “Манас” в Кыргызстане, отношением официальных кругов и широкой общественности стран Центральной Азии к ситуации в Афганистане и вокруг российско-грузинского военного конфликта.
Политолог отметил разнородность мнений коллег из соседних республик относительно предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ, которые, в принципе, отражают неоднозначность отношений между нашими странами.
В частности, политолог из Таджикистана Рустам Хайдаров оценивает сам факт избрания Казахстана руководителем ОБСЕ с определенной гордостью за одну из дружественных постсоветских стран в ответ на скептическое настроение по этому поводу узбекского эксперта. Впрочем, обосновав это тем, что казахстанское председательство в указанной организации никак не повлияет на ситуацию в Центральной Азии.
Андрей Чеботарев согласен с таджикским экспертом: “Думаю, дело здесь не в том, что соответствующие эксперты выразили сложившуюся тенденцию отношений своих государств с Казахстаном. Все упирается в отсутствие единой стратегии у стран Центральной Азии, как и всего СНГ, по отношению к ОБСЕ и казахстанскому председательству в ней”.
Надо отметить, что вдохновителями книги и конференции выступил Фонд имени Фридриха Эберта. Это уже второй подобный проект, который способствует расширению конструктивного сотрудничества между представителями научно-экспертного сообщества центральноазиатских государств.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение