ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Конспирологи на каникулах Мир

Азамат Горожанин
В потоке тревожных и порой весьма противоречивых, передаваемых соцсетями и мессенджерами, информационных сообщений можно выделить уже целый пласт таких, что ставят под сомнение и строгость принимаемых правительственных мер, препятствующих распространению инфекции SARS-CoV-2, и саму степень опасности вызываемого ею заболевания СOVID-19. Один из наиболее часто пересылаемых документов - резолюция экстренного круглого стола “КОРОНАВИРУС: борьба с вирусом или правами народа?”. Получали? Читали?

На самом деле совершенно недостоверно, что такой круглый стол проходил. Под документом указана дата - 23 марта 2020 года, а участниками форума названы “коренной народ России, гражданские активисты и коллектив врачей, имеющих высшее медицинское образование”. Где провели это собрание, не сообщают. Но резолюция, адресованная Президенту, Премьер-Министру и Правительству Российской Федерации, руководству Минздрава и Министерства образования, содержит требование прекратить нагнетать панику среди населения посредством телепередач и прочих публикаций.
Текст содержит утверждение: “Коронавирус COVID-2019 не является особо опасной инфекцией, это классическое ОРВИ тяжелого течения. По статистическим данным, эпидемии ОРВИ и гриппа случаются каждые два-три года, пандемии - каждые двадцать-тридцать лет. От пневмонии как осложнения течения ОРВИ умирают только лица с ослабленным иммунитетом. Сегодня по всем классическим определениям науки эпидемиологии и инфекционных болезней пандемий и эпидемий в мире нет”.
Далее текст рассуждает о реализации некоего заказа, поступившего в ВОЗ от “мировой элиты” в рамках теории “золотого миллиарда”, для чего и создали условия по внедрению тотального цифрового контроля и внедрения технологии 5G, которая позволит в еще большей степени превратить население планеты в узников так называемого “цифрового концлагеря”.
Внушительный массив текста посвящен именно разъяснению принципов действия опасной системы, которая не оставит людям никаких свобод и личного пространства. Также предлагается перераспределить средства олигархов в пользу социально незащищенных слоев населения. И лишь ближе к завершению рассматривают медицинские аспекты проблемы.

 

 

Из чего напрашивается вывод, что текст готовили вовсе не светила медицинской науки и даже не “коллектив врачей, имеющих высшее медицинское образование”, а именно некие “гражданские активисты”, которые решили даже не то что заработать себе какие-то политические очки на текущих обстоятельствах, а исключительно посеять в огромной аудитории интернет-пространства сомнение в том, что власть делает что-то против населения, вопреки его нуждам, благополучию и безопасности.
Интересная деталь. В тексте резолюции есть фактическая ошибка в формулировке, которую “врач, имеющий высшее медицинское образование”, ну никак не мог допустить. Название самого вируса - SARS-CoV-2. А COVID-19 - это заболевание, вызванное новым коронавирусом.
Кто может оказаться выгодоприобретателем реакции на такие информационные вбросы, сейчас сложно сказать. Это оппоненты власти. Но не те оппоненты, в диалоге с которыми та же власть может выработать что-то рациональное и полезное. А такие оппоненты, для которых пожары и погромы становятся средством для расчистки политического пространства. Самое важное для них во всем этом - посеять недоверие к действиям власти. Причем не важно - российской или казахстанской. У нас одно информационное пространство. И всемирный “ватсапп”, если хотите.
В Казахстане ограничения для жителей ряда крупных городов, введенные, можно сказать заблаговременно, в первое время не вызывали ропота и не приводили к попыткам радикально им противостоять. В России в первые же выходные, с которых начались вынужденные экономические “каникулы”, ряд граждан ограничение демонстративно проигнорировали. Немало семей в Москве и других городах предпочли провести их на пикнике. Многие попытались провести этот период на черноморских курортах. И эти проявления такой свободной трактовки карантинных мер активно распространяли и распространяют в сетях, обсуждают. Кто-то поддерживает. Кто-то осуждает.
Мы пока не можем дать объективную оценку тому, с чем столкнулись. Очевидно, что такое на нашей планете происходит впервые - в плане способности властей и граждан реагировать на возникшие обстоятельства. Эпидемии, уносившие миллионы жизней, человечество переживало не раз. Но, пожалуй, впервые риску заболевания противопоставили столько ресурсов - информационных и технологических. Ни в какое другое время прежде введение именно таких карантинных мер было бы невозможно реализовать. Да, кому-то степень реакции может показаться избыточной и излишне строгой. Кто-то видит в этом ограничение прав и свобод. Но, по здравому рассуждению, сегодня береженого, как говорится. Бог бережет. В Казахстане число подтвержденных случаев заболевания хоть и растет, но не выглядит катастрофическим. Так победим!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение