ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Попытка переворота: что же это было? Мир

В Турции военные попытались захватить власть, и это закончилась поражением. Однако возникает вопрос: что это было? “Постановкой” турецких спецслужб, направленной на усиление единоличной власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана, заговором внешних сил или неудавшимся и плохо подготовленным сценарием по отстранению от власти нынешнего руководства?

 

Оставим первую версию на рассмотрение конспирологов. Участие Запада или, по крайней мере, их информированность о готовящемся перевороте исключать нельзя, однако оно не являлось определяющим.
Вероятнее всего, попытка военного переворота в Турции стала запоздалой реакцией части военных на складывающуюся ситуацию в стране и их желанием вернуть Турцию на тот путь внутриполитического развития, которому она следовала со времен Кемаля Ататюрка.
Армия, на протяжении многих десятилетий являвшаяся гарантом соблюдения Конституции и светского развития Турецкой Республики, не могла не видеть, как страна превращается в исламское государство и под руководством президента Эрдогана постепенно скатывается к авторитарному стилю правления. Как руководство оказывает поддержку радикальным исламистским группировкам, воюющим в Сирии, которые затем устраивают резонансные теракты в Стамбуле и Анкаре.
Как преследуются независимые журналисты, общественные и политические деятели и закрываются оппозиционные СМИ. Они предприняли отчаянную попытку изменить ситуацию - попытку, изначально обреченную на провал.
Их поражение, в первую очередь, было обусловлено изменившимися условиями внутри страны, которые они недооценили. В отличие от военных переворотов 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годов, когда армия была едина и осуществляла относительно бескровную смену власти, в нынешних условиях верхушка армейского руководства, включая главу турецкого Генштаба, была назначена на свои должности руководством правящей происламской партии и, как следствие, сохранила верность президенту и правительству.
Это означает, что армия была расколота изнутри, а следовательно, не могла продемонстрировать необходимого в таких случаях единства.
В ночь с пятницы на субботу, сразу после начала военного переворота, президент Эрдоган, которого заговорщики не смогли (или не успели) нейтрализовать, обратился с призывом к своим сторонникам выйти на улицу и защитить законно избранное руководство страны. По сути дела, это означало призыв к мирным гражданам выступить против хорошо вооруженной армии.
Оставим это на совести Эрдогана, так как именно этим обращением он и спровоцировал столкновение с военными, которое привело к огромному количеству жертв среди мирного населения. По-видимому, организаторы переворота, в отличие от президента страны призывавшие население не выходить на улицы и сохранять спокойствие, не просчитали подобного поворота событий и допустили преступную ошибку, открыв огонь по мирным жителям. Все эти факторы и обрекли их на поражение.

 

 

Сразу после подавления путча Эрдоган обвинил в его подготовке известного проповедника и богослова Фетхуллаха Гюлена, многие годы проживающего в США. В этом нет ничего нового, так как после 2010 года, когда их пути разошлись, именно Гюлен “назначается виновным” за все политические потрясения внутри страны, направленные против правящей партии и ее руководства.
Вопрос только в том, почему военные, всегда стоявшие на страже светского пути развития Турции и пресекавшие любое усиление происламских партий, вдруг стали сторонниками исламского проповедника. Если искать “гюленовский след” в турецкой армии, то он мог появиться там только после прихода к власти правящей Партии справедливости и развития, лидеры которой отменили запрет на военную службу для выпускников религиозных учебных заведений.
Вероятнее всего, Эрдоган в свойственной ему манере помимо внутренних врагов будет искать и внешних. В последние годы такие обвинения традиционно звучали в адрес Израиля и США. После того как турецкое руководство объявило о нормализации отношений с Тель-Авивом, он автоматически выбывает из этого списка. Остается Америка, впрочем, исключать возможность того, что спецслужбы США могли приложить руку к этим событиям, не стоит.
По поводу того, как будут развиваться дальнейшие события внутри Турции, сомнений не возникает. Страну ожидают жесточайшие репрессии, если не сказать террор, по отношению к организаторам переворота, а также всем тем, кто так или иначе его поддержал. В этих условиях Эрдоган еще больше укрепит свое и без того авторитарное правление и постарается как можно быстрее изменить Конституцию, которая на законодательном уровне закрепит его безраздельную власть.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение