ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Праздник победы в Пекине Мир

В Пекине 3 сентября прошло празднование 70-й годовщины окончания Второй мировой войны и победы Китая в войне с Японией. Главным событием стал грандиозный парад на площади Тяньаньмэнь с участием около 12 тысяч военнослужащих, 500 единиц техники и 200 самолетов. Председатель КНР Си Цзиньпин встречал гостей у VIP-трибуны и прошел на нее вместе с казахстанским и российским лидерами. Позже, открывая парад, он объявил о стремлении Китая к миру и масштабном сокращении армии

Приготовления к параду сопровождались беспрецедентными мерами безопасности. Полиция перекрыла центральные улицы китайской столицы, не работали несколько станций городского метрополитена, доступ людей и транспорта в центр города был ограничен. На перекрестках были развернуты дополнительные посты полиции и внутренних войск, улицы патрулировали военнослужащие, в том числе на броневиках.
Принимал парад лично Си Цзиньпин - Верховный главнокомандующий армией, которая технически подчинена руководству Коммунистической партии страны.

 

 

Открывая парад, Си Цзиньпин заявил о грядущем сокращении Вооруженных сил Китая на 300 тысяч человек. По данным экспертов, общая численность Народной армии Китая составляет около 2,3 миллиона человек. “Мы, китайцы, любим мир. Вне зависимости от того, насколько сильнее станем, Китай никогда не будет искать гегемонии или экспансии. Китай никогда не причинит страданий другим странам... Война - это тот дамоклов меч, который все еще висит над человечеством. Мы должны извлечь уроки из истории и посвятить себя миру”, - сказал китайский лидер.
В своей речи Си Цзиньпин также отметил, что Китай потерял во время сопротивления японским захватчикам и в мировой войне с фашизмом 35 миллионов человеческих жизней, а Советский Союз - 27 миллионов. “Прокатившись по странам Азии, Европы, Африки и Океании, эта война обернулась более чем 100 миллионами военных и гражданских потерь”, - сказал он и призвал предотвратить повторение исторической трагедии.
Победа китайского народа в войне сопротивления японской агрессии, отметил Си Цзиньпин, открыла широкие перспективы для дела возрождения китайской нации.
Гостями парада победы в Пекине стали официальные лица из 49 стран мира, 30 из которых были представлены президентами и главами правительств. Помимо Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина на трибуне за парадом следили лидеры Беларуси, Египта, Кыргызстана, Пакистана, Республики Кореи, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств. Представителей западных стран на параде не было.
Присутствующие на параде смогли увидеть межконтинентальные баллистические ракеты DF-5 (“Дунфэн-5”) и DF-31 (“Дунфэн-31”), беспилотные летательные аппараты китайской разработки. По площади также проследовали колонны танков, самоходных артиллерийских установок, бронетранспортеров различных родов войск НОАК, в зависимости отчего они были окрашены в зеленый, голубой и светло-бежевый камуфляж, - в общей сложности 500 единиц.
Затем над площадью пролетели самолеты раннего предупреждения в сопровождении группы истребителей, окрасивших небо в разные цвета, и другие боевые самолеты и вертолеты. Всего в этой части парада было задействовано 200 единиц техники.
Китайские историки и эксперты считают началом войны конфликт у моста Лугоуцяо 7 июля 1937 года, когда войска Японии вторглись в Китай. Китайская армия тогда превосходила по численности японскую и насчитывала около шести миллионов человек, но была хуже вооружена и обучена. Пекин пал 28 июля 1937 года, а 13 декабря японцы захватили южную столицу - Нанкин. Китайские войска отступили вглубь страны, благодаря чему избежали полного разгрома.
СССР активно помогал китайскому сопротивлению: в Китае работали летчики-добровольцы, преподаватели и инструкторы, рабочие по сборке самолетов и танков, авиационные специалисты, специалисты-транспортники, медики и военные советники.
В итоге помощь, а также действия Вооруженных сил СССР способствовали тому, что Китай сдержал натиск захватчиков. 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту линкора “Миссури” представителями Советского Союза, США, Великобритании, Франции и Японии был подписан акт о капитуляции японских вооруженных сил.
Однако ход торжественных мероприятий в Китае показывает, что Запад предпочел бы забыть уроки Второй мировой и переписать сложившееся после нее международное право. Одновременно проявилось согласованное желание Казахстана, России и государств Востока отстоять историческую правду.
Искандер Исаев, политолог

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение