ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Спорт для тех, кто в танке Мир

Константин Маскаев
На подмосковном полигоне Алабино в субботу прошел один из самых зрелищных этапов Международных армейских игр - финальные соревнования по танковому биатлону. По итогам гонки первым финишный рубеж пересек танк российской команды, показав итоговое время 1 час 12 минут. За ним финишировал танк команды Китая со временем 1 час 19 минут. Третье место отвоевала у соперников Сербия - 1 час 24 минуты. Казахстан незначительно отстал от соперника и с результатом 1 час 26 минут оказался четвертым

Определенная досада, понятно, есть. По итогам первых заездов Казахстан уверенно лидировал в соревнованиях, сместив на второе место российскую сборную. Третью позицию тогда занимала Армения, а Индия и Китай заняли четвертое и пятое места. И хотя сохранить лидерство не удалось, отставание от лидера на 14 минут - итог упорной борьбы и явный успех. Особенно учитывая, что на Первых международных армейских играх-2015 собрались сильнейшие представители вооруженных сил 17 государств.
В течение двух недель, с 1 по 15 августа, в составе 57 команд лучшие армейские подразделения соревновались за звание лучших в полевой, воздушной и морской выучке. За ходом игр следили 20 групп независимых наблюдателей из шести стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.
Команду армейцев Казахстана представляли свыше 200 военнослужащих трех видов войск. Они состязались в танковом биатлоне, морском этапе соревнований, а также в дисциплине “Авиадартс” с участием фронтовых самолетов и вертолетов. Все эти соревнования в равной степени характеризуют уровень подготовки военных специалистов. Тем не менее танковый биатлон, возможно, по аналогии с лыжным биатлоном, традиционно воспринимается как финальный аккорд военных армейских игр. Он включает состязания между экипажами танков в точности стрельбы из основного орудия и дополнительных средств вооружения, а также в искусстве маневренного управления железными машинами. Идея проводить такие соревнования принадлежит Сергею Шойгу.
Страны НАТО пока отказываются от участия в чемпионате по танковому биатлону и армейских играх, предпочитая отправлять своих наблюдателей.
Все команды, за исключением китайской, используют на соревнованиях танки Т-72 различных модификаций. Команда Китая привозит в Алабино несколько экземпляров своей основной боевой машины - так называемый танк “Тип 96А”.
В финале от каждой сборной на соревнования выдвигаются по три экипажа на танк. С заменой экипажей, сменяя друг друга, они проходят три круга по семь километров. На дистанции танкистов подстерегает множество препятствий, таких как брод, косогор, эскарп, противотанковый ров и другие. Старт дается одновременный. Первый круг команды проходят без стрельбы.
На втором этапе помимо спринта выполняется стрельба из спаренного 7,62-миллиметрового пулемета по мишени, расположенной на дистанции 800 метров. В случае поражения цели экипаж отправляется на дистанцию, в случае промаха должен пробежать дополнительные 500 метров штрафного круга. На третьем этапе экипажи выполнят фланговую стрельбу из пушки тремя выстрелами с ходу по трем мишеням, расстояние до которых составляет 1600, 1700, 1800 метров. В случае промаха следует все тот же штрафной круг.
В этот раз российская команда вновь удержала лидерство. Награды лучшему экипажу в индивидуальной гонке танкового биатлона и золотые медали за первое место в этом состязании российским танкистам вручил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Награду “За умелое руководство экипажем” в танковом биатлоне получил представитель Таджикистана, кубок “За верность профессиональному делу” получила команда из Армении.
Серебряные и бронзовые медали за второе и третье места команде Китая и Сербии соответственно вручил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин.
Приводя в пример прошлогоднее участие Казахстана в соревнованиях, можно вспомнить, что тогда по итогам трех этапов чемпионата мира по танковому биатлону-2014 наша команда вошла в тройку лидеров. В финальную эстафетную четверку вошли Россия с 294 баллами, следом со значительным отрывом Казахстан (с 226 баллами), а также Китай и Армения с 220 и 213 баллами соответственно.
Напомним, что в этом году впервые в военной истории в танковых баталиях сошлись экипажи 12 стран мира - Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Кувейта, Монголии, России, Сербии. Свыше 20 государств направили на соревнования своих наблюдателей.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение