ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Идеология финансирования Мир

Ботагоз Сейдахметова
Канцлер ФРГ в отставке Герхард Шредер был на этой неделе в Алматы для участия в конференции по инвестициям в Центральную Азию. Он прекрасно выглядит, пожалуй, даже лучше, чем во времена канцлерства. Пользовался огромным интересом и местной прессы, и чиновников, которых охрана и протокол не подпускали близко к живой легенде большой немецкой политики.
Между тем канцлер в отставке широко и открыто улыбался всем и выглядел воплощением идеального классического европейского дипломата


alt
Имя Герхарда Шредера вот уже несколько недель не сходит со страниц европейских газет в связи с грузинским кризисом. При этом позиционируют его с бывшим политическим статусом в качестве канцлера ФРГ, не упоминая его нынешнюю позицию в “Газпроме”. Вот и на алматинской конференции, посвященной инвестициям в Центральную Азию, Герхард Шредер отмечен как “канцлер Германии в 1998-2005 годах”. А потому создалось впечатление, что организаторами этого мероприятия он был приглашен в качестве свадебного генерала на сугубо финансистскую тусовку.
Между тем, казалось бы, его нынешний статус в “Газпроме” в должности председателя комитета акционеров компании North European Gas Pipeline Company - оператора строящегося Северо-Европейского газопровода, был бы более уместен в упоминании на этой конференции. Напомним, что North European Gas Pipeline Company будет строить Северо-Европейский газопровод (СЕГ), по которому продукция российской монополии с 2010 года пойдет в Западную Европу, и управлять им.
Но вернемся к теме грузинского кризиса. В европейских СМИ вышел ряд материалов, в которых сам г-н Шредер (либо с его слов) утверждает, что именно западные государства совершили множество ошибок в отношениях с Россией, и это привело к кризису в Грузии.
В своем заявлении на собрании федеральной благотворительной организации AWO бывший канцлер ФРГ говорит, что ошибкой со стороны США было как обучать грузинские войска, так и устанавливать в Польше и Чехии элементы системы ПРО.
Кроме того, Герхард Шредер считает, что западные страны не должны были признавать одностороннее провозглашение независимости Косово. “Такая политика казалась России ограничивающей”, а нападение Грузии на Южную Осетию стало последней каплей и привело к ответному удару Москвы, считает политик.
Он уверен, что диалог с Москвой - это единственный способ восстановить мир и стабильность в Европе. По его мнению, именно Европейский союз может стать посредником в решении существующей проблемы, поскольку в отличие от США не имеет геополитических интересов в Кавказском регионе.
Некоторые европейские издания с сарказмом комментировали его заявление, мол, Шредера стало слишком много. Подозреваю, что в чем-то они правы. Внешнеполитическая активность канцлера в отставке в защите позиций Москвы не может не вызывать сомнений в его искренности, если учесть тот печальный факт, что из большой политики он давно ушел и сегодня является, по сути, лоббистом интересов российской компании.
И все же тема кризиса на Кавказе была затронута в ходе дискуссии на нашем форуме также. Это и понятно, ведь Казахстан является одним из самых крупных инвесторов в грузинскую экономику. Плюс ко всему политический, по сути, трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан проходит (как понятно из его же названия) через кавказские республики, и в него прямо или косвенно вовлечены интересы как Казахстана, так и прочих не равнодушных к кризису на Кавказе.
В частности, наш премьер-министр Карим Масимов сказал, что стабильность в Центральной Азии, особенно в Казахстане, не должна зависеть от ситуации на Кавказе.
Канцлер ФРГ в отставке, Герхард Шредер согласился с Масимовым и добавил, что кризис на Кавказе сейчас активно обсуждается лидерами Европейского союза вместе с президентом России Дмитрием Медведевым. Однако никому из участников не удалось перевести основную тему форума на кавказский кризис и сбить докладчиков.
По мнению Шредера, Казахстан становится важной страной как в экономическом, так и в политическом плане. Он превратился “в якорь стабильности в Центрально-Азиатском регионе”. Он напомнил, что Казахстан и Германия построили двустороннее деловое сотрудничество. В частности, объем двусторонней торговли за 2007 год составил 5,6 миллиарда долларов, открыты около 600 совместных предприятий. “Мы должны делать все, что можем, чтобы укреплять сотрудничество”, - говорит Шредер.
Кроме того, Герхард Шредер положительно отметил стратегию партнерства президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которая, по его мнению, предполагает стратегические связи с Европой как в области политических отношений, так и в энергетическом секторе. “ЕС должен сотрудничать с Центральной Азией. Потенциал для этого сотрудничества превосходный. Экономика Центрально-Азиатского региона выросла на 10 процентов. Рынок региона - это 60 миллионов потребителей. Даже сегодня торговля с Центральной Азией составляет более 20 миллиардов евро в год, и это только начало. Дальнейшие инвестиции будут направлены в инфраструктуру и энергетические активы. Центральная Азия станет крупнейшим коридором между Европой и Восточной Азией. ЕС и Германия хотят иметь партнерство со странами Центральной Азии и обеспечат процветание региону”, - на этой оптимистической ноте и завершил свое алматинское выступление немецкий канцлер.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение