ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Эрдоган победил и удивил всех Мир

В Турции прошли очень важные для страны местные выборы, за которыми наблюдала Лиана Минасян, обозреватель “Независимой газеты”, которая рассказывает читателям “Нового поколения” о результатах голосования

Партия справедливости и развития (ПСР) Реджепа Эрдогана на прошедших муниципальных выборах в Турции фактически одержала громкую политическую победу. Партия получила около 45 процентов голосов, тогда как политические оппоненты Эрдогана из Народно-республиканской партии (НРП) - около 28 процентов.
Это произошло вопреки большинству прогнозов экспертов и наблюдателей. Потому что турецкая оппозиция располагала крупными козырями, как, например, расшифровкой телефонного разговора Эрдогана, из которого явствовало, что премьер-министр замешан в коррупции. Но оппозиция тем не менее ничего не смогла сделать.
alt
Коррупционный скандал не стал решающим в политической карьере премьер-министра потому, что он предпринял совершенно неожиданную и эффективную контратаку, обвинив в организации скандала не столько своих внутриполитических оппонентов, сколько проживающего в США исламского проповедника Фетхуллу Гюлена. Этот ход оказался беспроигрышным. Эрдоган сказал туркам: эмигрант-предатель, действующий из Америки, которая проводит на Ближнем и Среднем Востоке политику, не отвечающую интересам мусульман, доверия вызывать не может. И этот сигнал возымел действие.
Любопытно также, что и массированная поддержка Западом турецкой оппозиции тоже имела совершенно обратный эффект. Турки испугались своей революционной весны, которая “цветет” в соседних с ними арабских странах. Эрдоган разгонял толпы протестующих с помощью водометов, и это стало поводом для яростных атак на него со стороны правозащитных организаций и западных СМИ. Быть может, это возымело бы действие в какой-нибудь другой стране, но только не в Турции, у которой совершенно отличающаяся от западных стран своеобразная политическая культура.
Комбинированная “атака” на Эрдогана дала ему и его окружению возможность представить себя борцами с западным гегемонизмом (что, надо честно заметить, не вполне соответствует действительности). Риторика ПСР стала приобретать соответствующие тона, чему помогла и подтвержденная на саммите ЕС в конце 2013 года приостановка переговоров о вступлении Турции в Евросоюз. В результате Эрдогану и его партии удалось превратить муниципальные выборы чуть ли не в референдум о государственной независимости Турции.
Эти умелые политические маневры предопределили результат муниципальных выборов. Например, турецкая газета Yeni Safak связала этот результат с неустойчивыми геополитическими приоритетами США эпохи “позднего Обамы”. Газета процитировала выступление американского президента на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2013 году, в котором Обама одновременно и признавал, и отрицал борьбу за сферы влияния в Ближневосточном регионе: “На Ближнем Востоке, - заявил он, - идет невероятная геополитическая борьба. Однако это не война, где есть победители и проигравшие, так как в регионе нет некоей “большой игры”, которую можно было бы выиграть”.
При этом газета Yeni Safak ехидно прокомментировала: “Сколько бы это ни отрицалось Соединенными Штатами, сегодня в мире идет борьба за контроль над энергоресурсами и за гегемонию подобно тому, что происходило в XVIII веке. Более того, эта борьба ведется на тех же площадках, хотя и с участием других игроков. А именно - на широчайшей территории, раскинувшейся от Марокко до Индонезии, от Афганистана до Сомали, Кении и Танзании, от побережья Тихого и Индийского океанов до Средней Азии, бассейнов Каспийского моря и Восточного Средиземноморья... Практически все, что происходит в мире - от террористических актов на этих территориях до образования региональных союзов, от переворота в Египте до соглашения по химическому оружию в Сирии, от экономических кризисов до народных волнений, которые мы наблюдали на примерах площади Таксим и Бразилии, - очень тесно связано с той самой “большой игрой”, наличие которой отрицает Обама... Турция, как и любой другой игрок, не хочет, чтобы ее принесли в жертву географическому детерминизму”.
Но главным фактором лидерства Эрдогана, которое продолжается уже второе десятилетие, многие называют концепцию неоосманизма, ставшую идеологией его партии, которая позволяет сплотить большинство турецкого общества, мобилизовав в едином надпартийном фронте разнородные силы и настроения. Некоторые эксперты, сравнивая неоосманизм с моделью “столкновения цивилизаций” С. Хантингтона, дают ему очень высокую оценку и характеризуют как “отдельный, многослойный, жизненно актуальный и в глобальном, и в региональном масштабах, значимый в долгосрочной перспективе идеологический и практически-политический концепт геополитического противостояния.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение