ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Барс и дракон Мир

Ольга Шишанова
Казахстан с Китаем издавна были добрыми соседями - еще со времен Шелкового пути. За 21 год независимости нашей республики взаимоотношения между двумя государствами вышли на новый виток развития. Об этом - наш разговор с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РК Чжоу Ли

alt
- Господин посол, могут ли быть изменения в дипломатических взаимоотношениях Китая с Казахстаном после смены руководства КНР в ноябре прошлого года?

- В начале марта этого года состоится Всекитайское собрание народных представителей, и на этом собрании будут избраны новый председатель государства, зампредседателя, премьер Госсовета и новые члены правительства. Однако, как Вы знаете, в ноябре прошлого года состоялся XVIII съезд Компартии Китая, на котором новым Генеральным секретарем избрали Си Цзиньпина. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже провел с ним встречу и направил поздравительную телеграмму генсекретарю от своего имени и от имени руководителя партии “Нур Отан”. Более того, планируется, что в этом году лидеры двух стран посетят друг друга с взаимными визитами. Хочу отметить, что с момента установления дипломатических отношений 21 год назад китайско-казахстанские отношения всегда находятся на подъеме - на основе взаимного уважения, равноправия и взаимной выгоды мы шаг за шагом урегулировали вопросы разоружения, завершили работы по делимитации и демаркации границ, то есть устранили все преграды, которые могли бы помешать развитию китайско-казахстанских взаимоотношений. И сейчас эти отношения уже достигли уровня всестороннего стратегического партнерства, которое является важным направлением китайской внешней политики. Если и будут изменения в китайской внешней политике по отношению к Казахстану, то только в том, что китайская сторона будет уделять все больше внимания Казахстану, и сотрудничество между нами будет становиться все теснее и теснее. Сам президент Нурсултан Назарбаев сказал, что он с различными поколениями руководства Китая поддерживал очень тесные рабочие контакты и личную дружбу. Надо сказать, что личные отношения между высшими руководствами сыграли весьма важную роль в развитии китайско-казахстанских государственных отношений.
- Каковы, по Вашему мнению, дальнейшие перспективы политических и торгово-экономических отношений между Китаем и Казахстаном? Как сегодня обстоят дела с товарооборотом между двумя странами?
- Считаю, что в будущем, как и сегодня, наши политические и торгово-экономические отношения будут стремительно двигаться вперед. Политические отношения между нами очень благоприятные. Мы всегда оказываем друг другу твердую поддержку в важных принципиальных вопросах, представляющих взаимный интерес.
Например, мы взаимно поддерживаем выбранный путь развития страны, проводимую внешнюю и внутреннюю политику. Что касается экономической сферы, то в 2011 году, во время визита Ху Дзиньтао в Казахстан, лидеры двух стран поставили цель - повысить двусторонний товарооборот до уровня 40 миллиардов долларов в 2015 году. В 2011 году двусторонний товарооборот уже достиг почти 25 миллиардов долларов. В настоящее время Китай является вторым торговым партнером и самым большим рынком экспорта для Казахстана, а Казахстан является вторым торговым партнером Китая среди стран СНГ. И в будущем стороны будут продолжать увеличивать масштаб двусторонней торговли и взаимного инвестирования и на основе укрепления уже имеющихся результатов оптимизировать структуру торговли, продвигать практическое сотрудничество в финансовой и других сферах. Мы уверены, что у нас очень большой потенциал сотрудничества.
- Какие отрасли для инвестирования в казахстанскую экономику наиболее важны для потенциальных китайских инвесторов?
- В последние годы Китай и Казахстан много сотрудничают в крупных проектах. Самые большие проекты, которые привлекают наибольшие инвестиции - это энергетические.
К примеру, китайско-казахстанские нефтепровод и газопровод являются удачными примерами такого сотрудничества. Китайские предприятия также сейчас строят в Казахстане цементный, асфальтовый заводы, завод по производству алюминия. То есть в не сырьевые проекты тоже инвестируют. Ваша страна сейчас очень быстро строится, а у Китая имеются капитал и технологии. И китайцы надеются, что смогут больше инвестировать в казахстанские проекты, раскрывать больше сфер сотрудничества, вносить свой вклад в развитие Казахстана, добившись вместе с тем взаимной выгоды и обоюдного выигрыша. Лидеры двух стран уделяют очень большое внимание вопросам инвестиций, и я уверен, что в новом, 2013 году стороны будут продолжать укреплять диалог, проводить консультации и найдут новые проекты сотрудничества.
- Казахстан и Китай на протяжении многих лет сотрудничают в таких сферах, как высокие технологии, нефтегазовая отрасль, обмен студентами и специалистами. Какие, на Ваш взгляд, могут быть еще взаимовыгодные перспективы двустороннего сотрудничества?
- Как я уже сказал, у нас велик потенциал сотрудничества. Возьмем конкретный пример. Мы можем открыть сотрудничество в сфере новых источников энергий, например, ветровая и солнечная энергия. Мы очень высоко оцениваем инициативу президента Казахстана “Зеленый мост”. Китайские технологии в сфере новых источников энергии сейчас весьма зрелы, и поэтому мы намерены сотрудничать с казахстанской стороной именно в этой сфере.
Надеемся, что это станет новой точкой роста взаимного сотрудничества двух стран. И еще один пример. Сейчас наши проекты в большинстве случаев реализовывают крупные государственные предприятия. Взаимодействия между малым и средним бизнесом двух стран далеко не хватает. Но мы надеемся, что недавно созданный международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос” все-таки сможет сыграть роль платформы и способствовать обмену и взаимодействию между малым и средним бизнесом двух стран.
- Планирует ли Китай стать ближе к Казахстану путем железнодорожных и авиаперемещений? Каковы планы китайского правительства в этом направлении?
- Сотрудничество в сфере строительства инфраструктуры транспорта и транспортной сети между двумя странами - это очень важное направление нашего взаимодействия. И результаты нашего сотрудничества уже заметны. В конце 2011 года китайская и казахстанская железные дороги осуществили стыковку в районе Хоргос - Алтынколь. Это уже второй железнодорожный переход между двумя странами. Также авиакомпании наших государств открыли маршруты Астана - Урумчи, Алматы - Гонконг, а осенью 2012 года был открыт прямой рейс между Пекином и Астаной.
- Каковы перспективы двух государств в области культуры и искусства? Насколько возможен культурный взаимообмен в этом секторе?
- Оба государства - Китай и Казахстан - имеют древнюю историю и блестящую цивилизацию. Древний Шелковый путь соединял две страны в торговом и культурном планах в течение более чем тысячи лет. Но сегодня, откровенно говоря, обмена в сфере искусства и культуры между двумя странами не так уж много, его надо значительно усилить. Даже коллективы китайских провинциальных ансамблей приезжают в Казахстан один раз в год - обычно в январе-феврале, и то только в Астану и Алматы. И почти нет казахстанских ансамблей, которые бы посещали с гастролями Китай. Думаю, что органы культуры двух стран должны всячески способствовать культурному обмену. Ведь на самом деле между людьми есть два способа контактов - материальный и духовный обмен. Торговые связи, взаимные инвестиции, совместные исследования, разработки и производство - это области материальных связей. Духовные связи включают в себя обмен в сфере культуры, образования, спорта, религии и тому подобное. Именно такой обмен нам очень нужен в интересах стимулирования духовных и эмоциональных контактов между народами наших стран. Поэтому непрерывно увеличивать обменное сотрудничество в сфере культуры между Китаем и Казахстаном - общее желание и общая цель работы правительств двух стран. Посольство Китая в Казахстане и я, в частности, будем непрерывно прилагать усилия в содействии культурному взаимообмену.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение