ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Закрыв глаза, открыть рот Исследования

Алла Иванилова
Средства массовой информации должны быть свободными. Об этом в очередной раз заявили зарубежные эксперты и президент международного фонда защиты свободы слова “Адил соз” Тамара Калеева

Вчера в Астане прошла конференция “Актуальные проблемы медиазаконодательства: оценки, прогнозы, перспективы”. Главный вопрос дискуссий: быть или не быть свободной прессе?
За двадцатилетнюю историю независимого Казахстана законы о СМИ принимались дважды. Первый Закон “О печати и других средствах массовой информации” был принят в 1991 году. Документ стал легендарным, поскольку запрещал какое-либо проявление цензуры в отношении СМИ и дал зеленый свет независимой прессе.
В 1999 году был принят новый закон. Он ввел новые процедуры и формы контроля. Расширился перечень оснований, по которым можно было закрыть СМИ. Новый закон защиты журналисту не гарантировал.
Были попытки сделать медиазаконодательство более либеральным. В 2004 году Конгресс журналистов разработал новый законопроект о СМИ. Однако он был признан не соответствующим Конституции. При этом в действующий закон неоднократно вносились поправки, которые, по мнению правозащитников, ухудшали положение журналистов.
На конференции вице-министр связи и информации Нурай Уразов отметил, что в Казахстане сформировался национальный медиарынок. Если до 1990 года в стране было 10 газет и журналов, 21 телерадиоканал, то сегодня насчитывается 2700 средств массовой информации, при этом 84 процента - независимые. Вице-министр весьма дипломатично ответил на критику о некоторой несвободе свободных СМИ: “Законодательство должно соответствовать тем реалиям, которые существуют в стране, и должно совершенствоваться”.
Международные институты тут же вызвались помочь в этом. В частности, заместитель главы центра ОБСЕ в Астане Жаннет Клетцер отметила: “ОБСЕ не предлагает готовых рецептов, но предлагает диалоговую площадку, а также возможность познакомиться с опытом и практикой 56 стран”.
В своем выступлении президент Казахстанской ассоциации издателей газет Сергей Миролюбов не согласился с вице-министром связи и информации. По его мнению, “у министерства взгляд свысока, и оно не видит детали”.
В свою очередь, Тамара Калеева считает, что недавние поправки, внесенные в законодательство о СМИ, - это “ничтожные изменения”, которые в принципе ничего не поменяли. А разговоры чиновников о том, что свобода прессы грозит национальной безопасности, она назвала не чем иным, как “демагогией”.
Сейчас международный фонд защиты свободы слова “Адил соз” вносит свои поправки в законопроект “О телерадиовещании”. Его представители предлагают ограничить срок исковой давности на защиту прав чести и достоинства до трех лет (сейчас он бессрочный). “Идут иски по публикациям 3-5-летней давности. Согласно Закону “О средствах массовой информации” журналисты должны хранить свои материалы два месяца.
Представитель Центра права и демократии (Канада) Михаэль Караниколас считает, что ограничения для СМИ должны быть прописаны только в самых необходимых случаях. А журналистам, чьи права нарушены, он советует обращаться в структуры ООН, которые стоят на страже прав человека. Такая возможность появилась у казахстанцев после того, как страна ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение