ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Опасные связи первого рода Исследования

Анна Шелепова
Когда появились первые социальные сети, это была революция. По сути, цель у всех соцсетей, будь то Facebook или форум одиноких садоводов Южной Мексики, одна - это мгновенный обмен информацией и возможность без труда найти знакомых или людей, с которыми учились в школе, университете, работали. Сегодня социальные сети стали еще и источником информации для журналистов, спецслужб, работодателей и... злоумышленников.
Несколько важных советов о том, какую информацию не стоит размещать в социальных сетях, “НП” дал Сергей Новиков, руководитель российского исследовательского центра “Лаборатория Касперского”

Разные эксперты рекомендуют пользователям социальных сетей не выкладывать детские фотографии, не распространять информацию о своих паролях, адресах, размере заработка, ближайших планах и перемещениях. Казалось бы, невинная строчка о том, что вы собираетесь в отпуск на пару недель, может стать наводкой для грабителей.
Одним из пунктов в списке запрещенных действий в социальных сетях оказались публикации сообщений личного характера на так называемой “стене”. Не надо забывать о том, что шедевры на “стене” видит не только получатель, но и другие пользователи. Поэтому перед тем, как отправить очередное сообщение, особенно провокационного содержания, задумайтесь, не навредит ли оно адресату или вам самому впоследствии?
Контактные данные, в частности адрес и телефон, также не стоит оставлять в открытом доступе. Помните, что злоумышленники в любой момент могут использовать эту информацию в незаконных целях, особенно если знают, в какие часы вас не бывает дома. Для обсуждения планов на вечер или выходные лучше использовать личную переписку или создавать закрытые группы. Иначе информация о красочном уик-энде может быть использована против вас же самих.
Общий совет, который дает эксперт нашим читателям: ведите себя в Интернете так, как вы ведете себя в реальной жизни. Комментирует Сергей Новиков: “Соблюдайте все правила поведения и общения, которых придерживаетесь обычно, и помните: вся информация, оставленная вами в Интернете, может быть доступна кому угодно - от родителей, преподавателей и будущих работодателей до злоумышленников. Поэтому главная рекомендация - думайте перед тем, как опубликовать что-либо в Интернете.
Все данные, которые вы размещаете в Сети, доступны абсолютно всем - как вашим друзьям, так и злоумышленникам. А последним достаточно располагать лишь вашей контактной информацией, чтобы воспользоваться ею для мошенничества с помощью мобильного телефона или шантажа. Поэтому существует целый перечень сведений, которые не стоит публиковать в Интернете, - телефоны, адреса, место работы, данные о том, сколько вы зарабатываете, куда и когда собираетесь в отпуск и так далее”.
Информация из вашего профиля также может быть использована другими сервисами и в итоге направлена против вас. Существует немало курьезных случаев, когда человек, отпросившись с работы по причине плохого самочувствия, вместо кабинета стоматолога проводил время на какой-нибудь вечеринке, а работодатель по случайности получал фотографии “тяжелобольного сотрудника”, танцующего и счастливого.
Безобидные, на первый взгляд, фотографии детей на самом деле могут сыграть злую шутку с их обладателем. Во-первых, нельзя забывать о людях, больных педофилией, а во-вторых, информация о том, что ребенок может остаться дома один, может привести к нежелательным последствиям, считают эксперты.
Спикер также рекомендует как можно меньше публиковать фотографии детей и близких в социальных сетях или хотя бы ограничивать доступ к ним таким образом, чтобы увидеть ваши фото могли только те, кому вы доверяете. “Не забывайте о том, что злоумышленники могут использовать ваши персональные данные в своих целях. Чем меньше ваших фотографий в открытом доступе, тем спокойнее вам и членам вашей семьи”.
Что касается изображений девушек в купальниках и полуобнаженном виде, которыми пестрят соцсети, - это тоже вопрос культуры общения в Интернете, которую, несомненно, необходимо повышать. “Улучшать ситуацию можно, мне кажется, только воспитательными мерами. В наше время со школьной скамьи детям нужно объяснять, как вести себя в Интернете, что и в каком виде стоит публиковать”.

Об актуальности этой темы говорит хотя бы тот факт, что, например, в США, личные страницы пользователей социальных сетей все чаще используются в качестве источника для сбора доказательств в суде! В качестве информации в расчет принимается любая деятельность истца в социальных сетях - фотографии, комментарии, обновления статуса и прочее.
В качестве примера издание Reuters Legal приводит такой случай: суд рассматривал иск жительницы Нью-Йорка Кэтлин Романо к компании Grand Rapids по факту причинения ей серьезных травм, вызванных падением со стула, произведенного указанной компанией. Истица утверждала, что вследствие полученных травм она прикована к постели. Дело было уже практически проиграно ответчиком, когда адвокат мебельной компании обнаружил размещенные в соцсети MySpace фотографии истицы, где она, улыбаясь, стоит перед своим домом. Поскольку факты противоречили утверждению истицы о том, что она прикована к постели и не выходит из дома, иск был отклонен.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение