ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Медведев: я в какой-то момент остановил войска Исследования

Дмитрий Бабич, политический обозреватель “РИА Новости”
Интервью президента РФ Дмитрия Медведева, посвященное третьей годовщине грузино-российского конфликта вокруг Южной Осетии, стало сенсацией уже из-за выбора собеседников, который сделал президент. Вместе с ведущей телеканала Russia Today (RT) Софией Шеварднадзе вопросы российскому лидеру задавала и Екатерина Котрикадзе - глава информационной службы вещающего с территории Грузии Первого информационного кавказского канала (ПИК)

ПИК, вещающий на русском языке на страны СНГ и основанный несколько месяцев назад самой Котрикадзе и бывшим журналистом Би-би-си Робертом Парсонсом, позиционирует себя как независимое грузинское СМИ. Тем не менее тот факт, что запуск этого проекта активно приветствовал грузинский президент Михаил Саакашвили, у многих экспертов вызвал сомнения насчет способности ПИКа критиковать гостеприимного тбилисского хозяина.
Что ж, если такие опасения были, то ПИК может зачислить себе в актив интервью российского президента. Формат общения, не срежиссированного заранее, дал Медведеву возможность не только изложить свою позицию, но и открыть несколько малоизвестных деталей конфликта. Оказывается, например, что решение о вооруженном ответе Саакашвили Медведев принимал без каких-либо согласований с Владимиром Путиным: по словам президента, он связался с премьером, находившимся в тот момент в Пекине, только через сутки после начала боевых действий.
Вторая важная деталь в интервью Медведева - это признание в том, что именно он, как президент, принял тогда, в августе 2008 года, решение остановить продвигавшиеся в глубь Грузии российские войска.
“Он (Саакашвили) вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то, скорее всего, в настоящий момент в Грузии был бы другой президент”, - заявил Медведев. Интересно, что при этом из интервью становится ясно: Москва рассматривает смену руководства Грузии как весьма желательное развитие событий. Но вызвать это развитие событий должен сам грузинский народ на выборах, а не иностранная интервенция.
alt
Стоит отметить, что российский президент достаточно аргументированно опроверг главные нелестные для России версии конфликта, которые были изложены в вопросах журналистов. Это и версия о предварительной подготовке конфликта “по модели Северного Кипра”, и сравнение с событиями в Чечне в 1999 году, и вопросы о несоответствии сообщений о потерях среди осетинского населения в российских СМИ и в докладах прокуроров и международных комиссий.
Причину войны Медведев видит в гибели российских граждан (напомним, что на момент начала бомбардировки Цхинвали грузинской артиллерией ночью с 7 на 8 августа 2008 года 90 процентов населения Южной Осетии имело российское гражданство). Этот факт, а также гибель под обстрелом российских миротворцев, по утверждению Медведева, и стал причиной начала конфликта, а потому он, как человек, “никогда не простит” случившегося Саакашвили.
В разговоре с журналистами Дмитрий Медведев позиционировал себя как “молодого либерального президента”. Интересно, что так же позиционирует себя и его противник - Михаил Саакашвили. Насколько молодость и либеральность сочетаются с реальным уважением к закону при проведении демократических процедур, покажут выборы - и в России, и в Грузии они пройдут в следующем году.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение