ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Cами с усами Исследования

Владимир Примаков
Продолжаем делиться (начало в №№2-36) бесценным опытом тех, чьи “очумелые” ручки способны из самых неожиданных вещей соорудить нечто полезное. Или могут справиться с мелкой бытовой неприятностью до прихода помощи специально обученных людей. Потому что - “Сами с усами”

Во время сверления с применением большого усилия сверло в патроне дрели проворачивается, и затянуть его не получается даже с помощью специального ключа. Что посоветуете?
Р. Тургаев, Алматы

alt
Такие моменты в работе с дрелью нередки. Особенно, если диаметр сверла максимален.
Ну что же, придется применить смекалку. Разберите патрон дрели. До такой степени, чтобы полностью обнажить площадку. В ней нужно будет сделать ложбинку или этакий пропил на глубину не менее 3-4 миллиметров (см. рис.) Он должен проходить строго через центр площадки. Затем соберите патрон. Это небольшое усовершенствование еще не раз пригодится вам. Остается лишь заточить торец сверла под плоскую отвертку. Вставленное в патрон сверло застопорится в прорези и, будучи затянутым, уже не провернется при любом усилии.

Однажды мне потребовалось проделать в доске углубление определенного диаметра и глубины. Осуществить это с помощью сверла невозможно. Как это делается?
Ж. Куров, Алматы

alt
Для такой цели придется подготовиться. Потребуются металлический стержень и обломок полотна ножовки длиной, равной диаметру будущего углубления. Режущие грани полотна затачиваются под углом 45 градусов. Подготовленное полотно вставляется в прорезь, предварительно сделанную в стержне, с таким расчетом, чтобы часть стержня выпирала на 2-3 миллиметра ниже режущей кромки полотна. Устройство пропаяйте. Затем просверлите обычным сверлом того же диаметра, что и стержень, отверстие в центре будущего углубления. Замените сверло на ваше устройство, уперев стержень в отверстие, и начинайте осторожно сверлить. По рисунку принцип действия самодельной фрезы понятен.

Как-то раз мне понадобилось просверлить через центр шара сквозное отверстие. Зажать шар в тисках, не повредив поверхности, не удалось. Что скажете?
Д.Л. Курбатов, Алматы

alt
Вот незадача! На самом деле все просто, шар следовало поместить между двумя гайками подходящего размера. А чтобы не повредить поверхность, просто проложить между шаром и гайками мягкую прокладку, например, кусочки кожи. Поместите все вместе между щечек тисков и сожмите. Шар будет надежно закреплен.
Есть, однако, случаи, когда нужно закрепить конусную деталь, например, клин, и сделать это не получается. В таких случаях примените полуцилиндрическую вспомогательную накладку. Своей плоскостью она плотно прижмется к клиновидной детали, а ее сферическая поверхность хорошо состыкуется с губкой тисков. Таким образом вы достигните плотного крепления в тисках. На рисунке показаны оба способа.

При обработке детали нужно было применить рашпиль. Через некоторое время я понял, что руки у меня тоже “стачиваются” и перчатки не очень-то помогают. Как облегчить труд?
Ю. Круглов, пенсионер, Алматы

alt
Не так-то просто опиливать детали большим рашпилем. Трудность заключается в том, что инструмент неудобно держать только правой рукой и только сверху прижимать левой - нужна вторая ручка. Наскоро ее можно сделать из обычной струбцины, если закрепить ее на напильнике, как это показано на рисунке.
Еще один совет на всякий случай: не беда, если в нужный момент под рукой не окажется рашпиля. Стопка из десяти ножовочных полотен по металлу, скрепленных по концам винтами с гайками, вполне заменит этот инструмент. Чтобы не повредить руки во время работы с таким импровизированным рашпилем, обмотайте толстым слоем концы полотен тряпкой, а поверх - изолентой.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Саматов С., Алматы

  • 21 сентября 2010 20:54
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
В деревянной вешалке для одежды расшатался и оторвался железный крючок. Как его надежно закрепить на месте?
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение