ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Ирины Гайкаловой Исследования

Гигиенический развал
В Германии разрастается “гигиенический” скандал. Трое младенцев в одной из клиник города Майнц умерли от попадания инфекции в пищевую смесь. Какой точно и как она туда попала - пока никому не известно. Несмотря на то, что главный врач клиники пытается уточнить, что младенцы были чрезвычайно малы - все родились крайне недоношенными и потому слабыми, - это никому не интересно.
Прокуратура только проводит свое расследование этого дела. Тем временем в СМИ уже развернулись бурные дискуссии - о гигиене и ее соблюдении в немецких медицинских учреждениях.
Вопрос, как говорится, встал ребром. Всплыло много интересного на эту тему. К примеру, оказалось, что единых правил, оформленных в указы и постановления (как в наших постсоветских странах), на этот счет не существует. То есть соблюдение правил гигиены в том или ином медицинском учреждении зависит только от конкретных людей - от руководства, главным образом. Если главный врач требует, чтобы в каждом кабинете и палате были растворы для обработки рук, то они будут. Если - нет, то не будут.
Честно говоря, иногда расслабленность медперсонала по поводу гигиены просто шокирует. Особенно нас - приехавших из бывшего СССР.
К только что родившим женщинам с младенцами могут ходить запросто все родственники и знакомые в одежде, обуви. Если в палате находится еще одна женщина, то ходят, разумеется, и к ней, и получается, что этот нескончаемый поток родных носит свои инфекции и никто на это не обращает внимания.
Хорошо, считается, что младенцы должны привыкать к окружающей среде и к тому же они изначально здоровые люди. Но ведь такое же хождение наблюдается и в любой другой клинике, где лежат больные люди. Никаких ограничений не существует - иди в любое время, в любой одежде. Ни о каких бахилах или халатах здесь даже и не слышали. Кашляешь, чихаешь - иди, носи инфекцию, никто ничего не скажет.
Меня лично это поражает, и привыкнуть к этому кажется невозможным.
Хорошо, положим, у меня плохой, недемократичный опыт существования в больницах и поликлиниках. Но доводит ли до добра демократия в отношениях с гигиеной?
Если брать цифры и факты, то, оказывается, ответ отрицательный. Как сообщает Deutsche Welle по оценкам Немецкого общества больничной гигиены, в год до 800 тысяч пациентов в Германии получают инфекции именно в больницах, от 20 до 40 тысяч умирают (для сравнения: в прошлом году в результате дорожно-транспортных происшествий в Германии погибли 4152 человека).
Это означает одно - вопрос о гигиене в Германии далеко не частный. И нужно принимать конкретные меры по наведению порядка.
Всплыла и еще одна проблема в этой связи. Как отмечают специалисты, молодому медперсоналу клиник дают очень малые знания в этом вопросе в учебных заведениях: за 6 лет учебы на медицинских факультетах вопросам гигиены отводится от 10 до 20 часов.
Ко всему прочему, вопрос с гигиеной - это еще и вопрос денег. Во многих больницах ощущается нехватка младшего медперсонала - часто из-за экономии. Имеющиеся санитары не хотят делать работу за двоих или троих и получать одну заработную плату.
Правда, раздаются голоса и в защиту Германии. Так, к примеру, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, риск получить так называемую внутрибольничную инфекцию в Германии в 2-2,5 раза ниже, чем, например, в Швеции, Греции или Канаде. Этот факт, конечно, может порадовать. Однако меры принимать надо. И это, кажется, осознали на высоком уровне.
По крайней мере, министр здравоохранения Филипп Рослер намерен собрать конференцию на следующей неделе и обсудить с врачами положение дел с немецкой гигиеной.
Ганновер, Германия

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение