ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кризис: он еще есть или уже был? Исследования

Фарида Галиева
Мировой финансовый кризис, как сегдня утверждают некоторые официальные лица, преодолел свое “дно”, и ситуация идет на поправку. Так ли это?
Один из скептиков, известный в мире итальянский (и русскоязычный) журналист и политолог, депутат европарламента Джульетто Кьеза так не считает. И в своем интервью “Новому поколению” он объясняет, почему?

- Господин Кьеза, год тому назад Вы опубликовали статью, вызвавшую резонанс в мировых СМИ, в ней говорилось, что кризис отнюдь не завершается, а только начинается. Вы и сегодня придерживаетесь такого мнения?
- И не только я. И год прошедший, и предыдущий наглядно показали: реального рецепта выхода из создавшейся в мире ситуации ни у кого по-прежнему нет. И, так же, как и год назад, никто не знает реальных размеров деривативов, то есть фантомных денег, распространившихся в течение последних 15-20 лет. Как и вчера, так и сегодня никто даже не может ответить - сколько же в мире этих виртуальных денег, которые практически заблокировали функционирование мировой финансовой системы. Сейчас процесс длительного развала прежней финансовой системы несколько замедлился в силу ряда причин. Это лишь передышка, которая сменится новым кризисным “спуртом”.
- Но в некоторых странах, в частности, у нас в Казахстане, отмечен даже рост ВВП и активизация потребительской активности. Разве это не показатель того, что кризис угасает?
- Рост ВВП - это показатель весьма и весьма сомнительный. О каком росте можно говорить, когда в этих же странах, в том числе, уверен, и у вас, - огромная безработица и она продолжает расти? Скажите мне, как может расти экономика, в которой все больше людей остаются не у дел? Как может расти экономика, в которую все меньше поступает инвестиций? У вас что, рост инвестирования в базовые отрасли экономики или в основной капитал? Если “да”, то вы просто феномен в современной ситуации, удивительный пример для остальных. Так как нигде, в том числе и в США, и в России, этого роста нет. А все происходит наоборот. Так вот, если в стране падает занятость населения, это означает, что нет и роста потребительского спроса у того же населения. Это также означает, что частный бизнес в стране сокращает свою активность, свои затраты и свою инициативу. Мне еще никто вразумительно из правительственных чиновников не объяснил: как может расти ВВП, когда частный сектор не видит перспектив своего роста и сокращает активность? Все эти трюки со статистикой и ВВП - это чиновничьи фокусы, чтобы хоть как-то успокоить население.
alt

Джульетто Кьеза: “Казахстану необходимо вырваться из сырьевой зависимости, диверсифицировать экономику, изменить финансовую политику. Но времени для этого остается все меньше”

- А Вы считаете, что население успокаивать не надо?

- Я считаю, что нужна правда о происходящем и, опираясь на знание этой правды, нужны реальные и честные действия, нужно, наконец, что-то делать, а не продолжать финансировать уже обанкротившиеся банки. Нужно, наконец, понять, что целая система международных финансовых отношений рухнула и грядут радикальные изменения структуры всего мирового управления. А “замазывать” ситуацию - это делать ее еще хуже, усугублять иллюзии и добиться того, что при очередном “форсаже” кризиса население окажется вообще неподготовленным.
- Неподготовленным к чему?
- Ну, к примеру, к рецессии в огромных масштабах, к волне инфляции, к девальвации доллара...
- Доллар уже лет пять как девальвируют...
- Сегодня, чтобы понять опасность, надо принять во внимание одно обстоятельство. Я уже неоднократно об этом говорил. Вспомним, что, когда началась Великая депрессия времен Рузвельта, Америка была самым большим кредитором в мире, имела очень высокий уровень производства и экспортировала свою продукцию по всему свету. А сейчас все наоборот. Самая большая держава мира, имеющая самые мощные военные структуры, является самым большим должником. Причем должна она всему миру. И долг этот такого размера, что Америка попросту не в состоянии никогда расплатиться.
- Вы говорите об изменениях в структуре мирового управления - что имеется в виду?
- В ближайшие годы, во всяком случае, в течение десятилетия, произойдет радикальный передел сфер влияния в экономике. Это настолько очевидно, что с этим соглашаются даже твердолобые “статистики” из ряда европейских правительств. Недавно об этом написали даже российские эксперты. Что сейчас актуально? Ресурсы и новейшие технологии. Борьба за ресурсы была всегда, а вот борьба за лидерство в новейших технологиях - это уже вызов времени. А что важнее для современной страны - обладание ресурсами или лидерство в новейших технологиях? Что делает общество развитым? Так вот, кто был никем, перефразируя знаменитый “Интернационал”, тот не просто таким и останется - тот рискует никем остаться навеки. А тот, кто обладает эффективной системой госуправления - не деспотичной и тупой, подчеркиваю, а именно эффективной, - тот и будет распоряжаться ресурсами и лидерствовать в новейших технологиях.
- А что бы Вы сказали в таком случае о Казахстане?
- Что можно сказать о стране, которая всегда была сырьевым придатком кого-то. Я это говорю не для того, чтобы кого-то задеть или обидеть. Это не вина Казахстана, что так сложилось. Но менять это свое предназначение необходимо. Думаю, что Казахстану, так же, впрочем, как и России, в ближайшее время нужны огромные усилия и целеустремленность, чтобы вырваться из сырьевой зависимости и “убежать” от судьбы отсталых, полуколониальных стран. Диверсифицировать свою экономику, изменить финансовую политику. Рецепты должны выработать сами ваши руководители. Но времени для этого остается все меньше и меньше...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение