ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Малый ход Исследования

Юлиана Жихорь
Малый и средний бизнес считаются основными донорами бюджета любой страны. И многие считают МСБ индикатором экономической ситуации в государстве. Судя по состоянию отечественного МСБ, она у нас не ахти - активно действующих субъектов бизнеса становится больше, а объем выпускаемой продукции и число занятых там рабочих мест неуклонно уменьшается

alt
Согласно статистическим данным на конец первого полугодия, в Казахстане зарегистрировано более миллиона субъектов (1 047 416) малого и среднего предпринимательства. Но эти цифры выглядят внушительными исключительно на бумаге. Дело в том, что реально функционируют лишь чуть больше половины - 683 252 единицы. (А больше всего сократилось число юридических лиц - с более чем 200 тысяч до 62.)
Кроме того, сократилось по сравнению с первым полугодием прошлого года и количество работников в сфере малого и среднего предпринимательства почти на три процента. И сейчас число занятых в МСБ составляет чуть меньше 2 миллионов человек.
Учитывая, что в Казахстане к числу трудоспособного населения относится всего 7 миллионов, треть населения, занятого собственным бизнесом - достаточно высокий показатель. Однако, судя по доходам, поступающим в бюджет от малого и среднего бизнеса, играть в экономике страны внушительную роль МСБ пока не научился. В первом полугодии налоговые поступления от МСБ сократились почти на 9 процентов (по сравнению с январем - июнем 2008 года) и составили 225 250 миллиардов тенге. Или седьмую часть от всех поступлений в доходную часть бюджета.
Активнее всего платят налоги Кызылординская, Мангыстауская, Алматинская, Костанайская, Акмолинская, Жамбылская области, а также ЗКО, СКО и ВКО. Алматы и Астана, несмотря на то, что число субъектов МСБ в этих городах практически не сократилось, налогов недоплачивают. На 18 процентов сократились поступления из южной столицы и на более чем 36 процентов - из Астаны.
Как отмечают статистики, падает не только налогоплатежность, но и производительность, которая в Казахстане и так оставляет желать лучшего. Сейчас больше всего субъектов МСБ задействовано не столько в производстве продукции, сколько в предоставлении услуг. Например, наибольшая доля в общем объеме продукции, выпущенной субъектами МСБ, приходится на торговлю, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования - 31,3 процента, строительство - 13,8 процента, промышленность - 14,4 процента. В силу их особенностей эти отрасли оказались весьма уязвимыми при снижении платежеспособности населения. Люди стали меньше покупать и чаще чинить свои авто самостоятельно.
Видимо, именно поэтому рост числа субъектов МСБ абсолютно не отразился на объемах выпуска товаров и услуг. Более того, была отмечена прямо противоположная тенденция. Выпуск продукции за первые шесть месяцев этого года снизился (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) на 7,7 процента и составил чуть более 1099,7 миллиарда тенге. Наибольшая доля в этой сумме принадлежит юрлицам малого предпринимательства - 700 миллиардов. Еще на 212 миллиардов произвели продукции индивидуальные предприниматели. Юрлица среднего масштаба заняли третье место с показателями в 193 миллиарда тенге. Фермеры, несмотря на то, что именно на их продукции менее всего отразился кризис, выпустили продукции мизерное количество - всего на 27 миллиардов (или 2,4 процента от общего количества).
Наибольший спад производства был отмечен в Актюбинской области - на 13,3 процента, в Северо-Казахстанской - на 10,9, и, как это ни странно, в Южно-Казахстанской - на 10 процентов. В плюсе в первом полугодии оказался лишь один регион - Западный Казахстан.
К слову, если сравнивать по месяцам, то первый месяц лета стал буквально “взрывным” - все основные показатели, характеризующие развитие малого и среднего предпринимательства, быстро пошли в рост. Этот факт - следствие активного вмешательства государства в рыночную среду и массированного вливания госсредств в экономику.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение