ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Cами с усами Исследования

Владимир Примаков
Продолжаем делиться (начало в №18-31) бесценным опытом тех, чьи “очумелые” ручки способны из самых неожиданных вещей соорудить нечто полезное. Или могут справиться с мелкой бытовой неприятностью до прихода помощи специально обученных людей. Потому что - “Сами с усами”

Не очень часто, но все-таки иногда приходится передвигать мебель. Работа сама по себе тяжелая, так еще и пол можно поцарапать. Нет ли советов по этому поводу?
С. Макаров, Алматы
alt
Могу предложить несколько советов, проверенных на практике.
Итак, первый: хорошее скольжение обеспечивают просто полиэтиленовые крышки от банок.
 Далее: Если под все четыре ножки подложить шерстяной коврик, можно легко преодолевать невысокие пороги. Один человек тянет коврик, другой толкает мебель.
 Можно также подложить под ножки пакеты из-под молока, они покрыты парафином и очень хорошо скользят.
 Можно натереть пол влажным мылом, слоем воска или стеарином от свечей.
 Для передвижения тяжелого шкафа в качестве домкрата можно использовать накачанную автомобильную камеру вместо домкрата.
А вот подложенная снизу к ножке пластиковая подкладка не будет сползать при передвигании, если между ней и ножкой поместить шуруп без головки (см. рис.).

Я уже много лет пользуюсь китайским 3-литровым термосом и как-то привык к нему. Но вот пробка уже не держит влагу. А купить новую невозможно.
П. Старовойтов, пенсионер

alt
Действительно, со временем пробка в термосе как бы съеживается и перестает плотно закупоривать его горловину.
Вот два совета, как восстановить размеры пробки. Просверлите (как показано на рис. 1) глухое, несквозное отверстие, распарьте пробку и плотно вставьте конусный деревянный шип. Он раздвинет пробку и увеличит ее диаметр.
alt
Можно также, сильно распарив пробку, зажать ее в струбцине (см. рис. 2) и дать ей остыть. Это тоже поможет восстановить размеры пробки. А чтобы в дальнейшем пробка не пропитывалась влагой, ее лучше плотно обмотать фольгой или полиэтиленовой пленкой.

Однажды пришлось ремонтировать книжный шкаф. Точнее - менять его заднюю стенку. Но когда я начал пилить фанеру, понял, что это непросто. Возникла сильная вибрация, ножовку заклинивало, что не позволяло точно распилить лист. Что говорят по этому поводу опытные люди?
В.Р. Жанмухамедов, Алматы

alt
В этом простом, на первый взгляд, процессе можно обойтись и без помощников. Нужно только слегка подготовиться. Сбейте гвоздем две плашки так, чтобы зазор между ними был равен толщине фанерного листа (см. рис.). Гвоздь же должен быть тоньше ножовочного полотна. Часть гвоздя, проходящую в зазоре между плашками, пропустите в пропил следом за ножовкой. Устройство, опускаясь вслед за пилой, не даст фанере возможности вибрировать, а гвоздь будет служить клином, предохраняющим пилу от заедания. То же самое можно применять при распиливании длинных досок.

Я большой любитель порыбачить и поохотиться. И, естественно, постоянно пользуюсь резиновыми сапогами, без них никак. Но вот однажды, проколов их, я не нашел способа заклеить “пробоину”, ну не нести же их в самом деле на автовулканизацию! Простые заплатки на резиновом клее не держатся. Что можно сделать?
С. Ергалиев

alt
Довольно часто в быту возникает подобная необходимость, и это касается не только сапог. Способ, однако, есть. Если у вас остался старый, но работающий утюг, то именно он и будет впредь служить вам в новом качестве. Нужны будут еще и струбцина, и тиски. Сооружаем конструкцию, как показано на рисунке. Утюг крепится в тисках, заклеиваемая резина с заплатой помещается между горячей подошвой утюга и самодельным винтовым прессом (струбциной). Затягиваем и ждем несколько минут. Даем остыть - готово.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение