ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не хлебом единым Исследования

Алла Иванилова
Земля терпит пахаря. Но долго терпеть она не может. Почвозащитная система земледелия, разработанная коллективом ученых бывшего ВНИИЗХ под руководством академика А.Бараева в 60-х годах двадцатого века, позволила замедлить процессы эрозии почвы и стабилизировать урожайность зерновых культур. В качестве основных компонентов в нее входили зернопаровые севообороты и плоскорезная обработка почвы.
Но многолетнее применение этой системы показало ее слабые звенья: проблемы деградации и засоления почвы из-за эрозии, потеря органического вещества. Это неоднократно подтверждали исследования отечественных ученых, Канады и США

В настоящее время наряду с традиционной паровой системой земледелия в качестве альтернативы традиционному пару предлагаются другие варианты. Одним из радикальных способов ухода от паровой системы земледелия может стать плодосмен, то есть чередование культур без паров. Уже имеются научные разработки и практические результаты в Канаде и Казахстане. Это направление может стать перспективным во многих районах степи и лесостепи Казахстана, России и Украины.
На этой неделе в Министерстве сельского хозяйства Казахстана прошла международная консультационная конференция, на которой зарубежные аграрии, известные почвоведы из Соединенных Штатов Америки, Мексики, России делились с казахстанскими коллегами секретами успешного земледелия. Местом проведения данной конференции Казахстан выбран не случайно. Международные эксперты по вопросам ресурсосберегающего земледелия считают, что в Казахстане имеют место научное обеспечение и государственная поддержка, а также реальное освоение нулевой технологии на площади около 1,2 миллиона гектаров.
Мировая тенденция в современном земледелии ориентирована на нулевую обработку почвы (ноу-тил). Во многих странах мира земледелие без обработки почвы уже ведется на больших площадях. Основное преимущество ноу-тил в ресурсосбережении. Однако это не значит, что пары и обработку почвы надо вообще исключить из практики. Науке предстоит решить вопрос об оптимальных вариантах системы севооборотов и обработки почвы для каждой почвенно-климатической зоны. Плодосмен и нулевая обработка почвы имеют перспективу и в орошаемом земледелии.
В Казахстане нулевую обработку почвы впервые применили в 2003 году. Тогда было обработано 30 процентов посевных площадей. По истечении времени ученые подтвердили: опыт удался. Однако чтобы повсеместно внедрять такую практику, необходимо не только желание фермеров, но и научная “подпитка”. Отечественные ученые-аграрии занимаются исследованиями, ездят за рубеж учиться современному земледелию. Благо государство выделяет достаточно средств на такие изыскания. В прошлом году на научное обеспечение аграрного сектора экономики из бюджета было выделено 2,7 миллиарда тенге, или 22,5 миллиона долларов. Начиная с этого года на внедрение инноваций в сельском хозяйстве государство выделило в два раза больше - около 6 миллиардов тенге.
В стороне не останутся бюджеты регионов. Начиная с 2010 года на внедрение научных результатов в практику области должны выделять от 40-50 миллионов тенге. Это повысит ответственность акиматов и заставит уважительно относиться к земле-матушке.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение