ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Архифакт Исследования

Константин Маскаев
На этой неделе мы узнали об удивительном событии, которое, во-первых, подтверждает одну историческую гипотезу, а во-вторых, проливает свет на одну загадку Заилийского края. В Талгарском районе Алматинской области, где возрождается православная святыня - источник и храм в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”, в ходе изысканий обнаружена закладная плита, на которой ровно сто лет назад неизвестным мастером была начертана одна из страниц истории православия в Казахстане

Наша газета писала об этом удивительном, затерянном посреди степи и надежно укрытом от постороннего взгляда месте, которое после долгих поисков обнаружили отцы Глеб и Валерий. Напомним, что в середине 90-х в одном церковном собрании Алматы зашла речь о неком водном источнике в окрестностях Талгара, коему поклонялись христиане как святыне. Есть мнение, что источник почитался как святой еще 150 лет назад. Ежегодно сюда из города Верного и Софийской станицы (прежние названия Алматы и Талгара) совершался крестный ход.
Известно также, что с 1908 года существовал верненский Иверско-Серафимовский женский монастырь с храмом в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”, освященный в 1911 году, с постройками для сестер и паломников, с купальней на неком источнике.
И храм, и подворье были разрушены после революции 1917 года. Пришел в запустение и источник. Точное место тоже долгое время пребывало в забвении. Поэтому даже после чудесных находок отцов Глеба и Валерия все же оставались люди, которые испытывали некоторое сомнение: а действительно ли это то место? И вот теперь на источнике обнаружен подлинный артефакт, который снимает все вопросы!
alt
Послание из прошлого
Около пяти лет на земле, где, как теперь доподлинно известно, некогда располагалось подворье монастыря, ведутся работы по возрождению православной святыни: проложена дорога к источнику, сооружена купель с сенью, возведено здание храма, на которое в декабре 2008 года установлен купол и крест. Возрожден и традиционный ежегодный крестный ход, а каждое воскресенье из города Алматы сюда совершаются паломнические поездки.
25 апреля 2009 года, в день чествования православными образа Пресвятой Богородицы “Живоносный источник”, митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий совершил освящение воды у возрожденной святыни. Владыке сослужили сорок священников из Алматы и других областей республики. Это было первое за последние 90 лет масштабное богослужение на святом ключе, когда для совместной молитвы во главе с архипастырем собралось такое количество духовенства и прихожан.
Позже, осматривая место, где предположительно располагался алтарь разрушенного после революции храма, митрополит Мефодий благословил провести работы по поиску закладной плиты. И уже на следующий день при разборе установленного места закладная плита была найдена!
Вот что рассказал иеромонах Глеб, клирик Вознесенского кафедрального собора Алматы, по благословению митрополита Мефодия окормляющий храм в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”:
- Раскапывая место, где, как мы думали, находился алтарь, наткнулись на кирпичную закладку размером 60 на 60 сантиметров. Сняли первый слой кирпичей - ничего нет, второй - нет, третий - пусто. Но чувствовали, что там должна быть закладная плита.
Еще в 90-е годы я участвовал в разборе развалин Софийского храма и первым обнаружил его закладную плиту. Это была большая свинцовая плита килограммов на 10-12. Здесь мы тоже ожидали увидеть что-то подобное. Когда сняли четвертый слой земли, смотрю - блеснуло что-то. Сердце дрогнуло! Я крикнул: “Есть!” Расчистили буквально руками и видим: плита лежит. Она оказалась небольшой, мы ее сразу сфотографировали.
Под плитой также находилось некоторое количество дореволюционных монет, которые поместили в закладку на начальном этапе строительства.
Обретение плиты открыло нам еще одну памятную дату из истории этого места. На пластине из потемневшего цветного металла (предположительно - бронза) указан день закладки: 25 октября 1909 года. Или 7 ноября по новому стилю. Таким образом, в ноябре этого года исполнится ровно 100 лет со дня начала строительства прежнего храма, который был расположен на святом источнике!
На месте обретения плиты митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий распорядился поставить иконостас и сделать легкую крышу. Там будет летний храм. В этом есть большая необходимость: храм, который сейчас построен и вскоре будет освящен, не может вместить большое количество народа одновременно. Во время же посещения источника митрополитом здесь помимо 40 священников собралось более 300 прихожан.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение