ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отмывание огнем Исследования

Алла Иванилова
Для казахстанских лесов начался пожароопасный период. Статистика свидетельствует, что пик его приходится на конец апреля - начало мая и на август - сентябрь, то есть на время, когда проводятся весенне-полевые и уборочные работы.
С начала пожароопасного сезона на территории государственного лесного фонда из-за неосторожного обращения местного населения с огнем уже произошло 34 пожара на площади 132 гектара, в том числе два крупных в Боровом

Пожары наносят большой экономический ущерб стране. Только за прошлый год он составил свыше 586 миллионов тенге. Правда, иски предъявлены лишь на сумму 1 миллион 541 тысяча тенге, а взыскано и вовсе менее миллиона.
Но если ущерб от пожаров оценивать с экологической стороны, то цифры в десятки раз будут больше. В республике всего лишь 4,9 процента территории покрыто лесами. При пожаре нарушается их разнообразие, гибнут животные, и выгоревшая территория на долгие годы превращается в пустыню.
Специалисты утверждают, что если пожар разгорелся на площади в два-три гектара и при этом дует ветер, то потушить его сложно. Впрочем, сегодня и в мире не создано эффективной методики тушения. В западных странах в день затрачивается до 11 миллионов долларов, чтобы потушить лесные пожары.
Особую тревогу доставляют саксаульные леса, которые составляют 50 процентов всего лесного фонда Казахстана. После пожара их возможно восстановить только искусственным путем.
Известно также, что пожарами прикрываются “лесные браконьеры” в целях завладения дешевой древесиной. Ведь по законодательству выгоревший лес подлежит санитарной вырубке. И этим успешно пользуются незаконные дровосеки.
Умышленные поджоги сложно доказать и тем более найти виновных. Как признаются представители Минсельхоза, наказать поджигателей им удалось всего лишь несколько раз.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение