ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Закон Джайляу Исследования

Алла Иванилова
В условиях финансового кризиса сельское хозяйство - наиболее привлекательная отрасль для капиталовложений. Как говорится, “война войной, а обед по расписанию”. Однако правительство, одной рукой поддерживая крестьян, другой загоняет их в угол

Сегодня, казалось бы, созданы все условия для успешного ведения фермерского хозяйства. Государство расстается с миллиардами на поддержку АПК: через нацхолдинг “Казагро” крестьянам выделяются кредиты, через “Казагрофинанс” осуществляется лизинг. Специалистам на селе предусмотрены социальные льготы и выдаются подъемные средства. Впору задуматься над тем, чтобы заиметь домик в деревне.
Однако сельчане жалуются на свою судьбу. Обычно в качестве “жилетки” выступают народные избранники, которые регулярно встречаются в регионах со своими избирателями. После недавних встреч с электоратом мажилисмены выплеснули бурю эмоций на вице-министра сельского хозяйства Марата Оразаева. Так, депутат Уалихан Конурбаев передал недовольства крестьян тем, что банки не берут в залог предлагаемое имущество для получения кредита. Надежда остается лишь на Агробанк, который будет создан в ближайшие два-три года.
Фермеры Алматинской области пожаловались, что им негде пасти овец и других домашних животных, ибо джайляу - летние пастбища - отданы под охотничьи угодья, где развивается интерохота. “Выпасов нет - расхватали земли вокруг сел. Пастбища расположены далеко - тяжело гонять скот туда и обратно. Есть скот - есть жизнь: надо помнить об этом, - заявила мажилисмен Наталья Геллерт. Однако представитель Минсельхоза так и не смог вразумительно ответить на эти вопросы, сославшись, что вопросы по пастбищам, охотугодьям входят в компетенцию местных властей и решать их надо на региональном уровне.
alt
Степь поделенная
По мнению Министерства сельского хозяйства, ответы на все беды крестьян смогут дать поправки в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности крестьянских хозяйств. Данный законопроект призван урегулировать отношения фермеров, усовершенствовать вопросы сделок купли-продажи всего имущества в комплексе - как неделимой единицы. Ведь одной из проблем, препятствующей сегодня полноценному развитию фермерских хозяйств, является наличие административных барьеров. В случае продажи имущества фермер должен проходить кучу процедур в местных исполнительных органах, некоторые из них дублируются.
В соответствии же с нововведениями крестьянские хозяйства будут считаться созданными с момента государственной регистрации права на земельный участок, а в некоторых случаях - после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в уполномоченном государственном органе.
Кроме того, власти решили облегчить жизнь сельчан и прописали, что при продаже своего имущества, куда входят насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, крестьянское хозяйство может передать свое право временного возмездного и безвозмездного землепользования другому лицу только для ведения аналогичной деятельности. По мнению властей, это позволит расширить возможности для предпринимательства, укрупнить формы хозяйствования и тем самым повысить инвестиционную привлекательность агробизнеса.
Впрочем, у законопроекта имеется и ряд минусов.
Упрощая процедуру продажи крестьянских хозяйств, документ тем самым облегчает жизнь “захватчикам”. Крестьянин пользовался всю жизнь землей, пас скот, облагородил и огородил участок и даже построил на нем времянку. Если следовать логике закона, новый владелец, покупая времянку (дом, сарай, забор и т.п.), автоматически становится хозяином всего фермерского хозяйства. Не исключено, что, пользуясь юридической неграмотностью многих крестьян, подобные рейдерско-махинаторские захваты с принятием закона станут повсеместными. Дабы избежать подобных прецедентов, разработчикам закона необходимо предусмотреть соответствующие меры.
Нормы и целостности, и неделимости фермерского хозяйства вызывают еще один немаловажный вопрос: будут под их действие попадать участки, расположенные на особо охраняемых территориях?

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение