ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Несовершенство жизни несовершеннолетних Исследования


Алла Иванилова

Депутаты бьют тревогу. Во время карантина вдвое увеличилось количество попыток и завершенных суицидов, совершенных подростками

alt

Такие вынужденные меры, как карантин, усугубили семейные отношения. Далеко не все люди, запертые в одном пространстве, смогли мирно сосуществовать. Участились случаи бытового насилия, эксперты ожидают возросшее количество разводов. Вынужденная изоляция отразилась и на детях.
Недавно депутат Мажилиса Парламента РК Артур Платонов направил запрос на имя заместителя Премьер-Министра Казахстана Ералы Тугжанова с призывом обратить внимание на проблему детского суицида в стране. Дело в том, что, по словам мажилисмена, только за прошедшие четыре месяца текущего года зарегистрировали 114 попыток и 46 совершенных суицидов среди детей.
Но далеко не все случаи становятся достоянием статистики. Некоторые родители скрывают от полиции попытки суицидов детей и не обращаются своевременно за помощью к квалифицированным специалистам, опасаясь за будущее своего ребенка, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы при поступлении на воинскую службу, учебу или трудоустройстве в военные или правоохранительные структуры. В связи с этим парламентарий считает, что статистика не совсем объективная.
При этом, по мнению социологов, официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальных цифр (по разным оценкам - в 2-4 раза), поскольку в нее попадают только явные случаи.

Но даже и согласно этой, не вполне конкретной, статистике за последние годы наблюдается рост уровня завершенного суицида у несовершеннолетних.
Чиновники уже давно борются с этой печальной тенденцией, но пока безуспешно. В 2018 году был представлен государственный проект по предупреждению и профилактике суицидов, внедренный Республиканским научно-практическим центром психиатрии, психотерапии и наркологии Министерства здравоохранения. Программа содержит в себе три этапа: информационный, обучающий и превентивное выявление групп риска. Апробация этой системы в 2015 году в Кызылординской области показала положительные результаты. С 2016 года проект должен был поэтапно стартовать в других областях страны. Но мониторинг показал, что в ряде регионов проведен один либо второй этап обучения, а в некоторых обучение по этой проблеме, с учетом проведенных исследований и научно-обоснованных программ превенции суицидов, вообще не проводили.
По словам депутата, в обществе сложилось неправильное мнение о суициде, психическом здоровье и среди специалистов, призванных внедрять программы превенции суицидального поведения, что вызывает значительные трудности по осуществлению проекта, и в некоторых регионах наблюдается недостаточное межведомственное взаимодействие при решении поставленных задач со стороны управлений образования и здравоохранения.
Мажилисмен Артур Платонов в 2018 году уже направлял запрос с просьбой принять меры по исполнению протокола Национального координационного совета по охране здоровья при Правительстве Казахстана “О Дорожной карте по профилактике суицидального поведения детей и подростков до 2019 года”, в рамках которого акиматам областей и городов необходимо было учесть предполагаемые расходы в местном бюджете. Также депутат просил определить координатора по межведомственному взаимодействию между представителями образования и здравоохранения, так как допускается несогласованность действий. А еще обеспечить информирование общественности о действующих телефонах доверия, государственной форме поддержки, в том числе о специальных социальных услугах несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Но спустя два года перечисленные проблемы так и остались. Вопрос “жизни и смерти” решается спустя рукава. В этой связи парламентарий в очередной раз попросил Правительство РК ответить на вопросы: что было сделано, чтобы снизить количество детских суицидов; какие меры предприняли за два года и почему они оказались неэффективными, исходя из трагической статистики.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение