ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нечто важное Исследования

Даулет Алтаев
Сладко поют сирены только в мифах. Разборчивость информации, которую вещают системы экстренного оповещения в некоторых крупных городах Казахстана, оставляет желать лучшего. Понять смысл заведомо очень важного сообщения практически невозможно. Да, громко, да, слышно. Но что нам хотели сказать - не понятно. Одним словом - матюгальник.
Спишем это на несовершенство систем? А может быть, на их старость? Отсутствие финансирования? Не подходит ни один из вариантов. По официальным данным, например, в Алматы за последние четыре года установили почти 600 новых сиренно-речевых установок. Лучших, как сообщают нам. И это позволило достичь охвата в 95 процентов территории! Было 30. 100 процентов ожидают в 2020 году. Для этого Алматы готов купить еще 43 комплекса на сумму более 185 миллионов тенге. Но будет ли слышно?

Как же так получилось, что, казалось бы, самая передовая техника, которая принята на вооружение, не способна вещать внятно? При этом системы явно прошли все аттестации и проверки. Плюс получили лицензии, которые допускают использование подобной аппаратуры на территории Казахстана.
Попытавшись найти техническую информацию в открытых источниках о сиренно-речевых установках, которые использует город, можно предположить, что это комплекс программно-аппаратных средств оповещения “МАРС-АРСЕНАЛ”. Российская разработка, которая, к слову, очень популярна на территории всего Казахстана - крупные города и области приобретают эти комплексы.
Нас, в первую очередь, интересует звуковоспроизводящее звено комплекса. Ячейка акустической системы - излучатель (150 ГД3А) с прикрученным к нему рупором. Базовые установки имеют название АС-250-180 и АС-250-360. Где 180 и 360 - это направленность излучения в градусах. При 180-градусном исполнении рупоры устанавливают оппозитно. А при 360-градусном - под углом в 90 градусов относительно направлений излучения рупоров системы. Судя по приведенным отчетным фотографиям, у нас большей популярностью пользуются более сложные системы в 360-градусном исполнении, так как они показывают большую эффективность. Это говорит о том, что, в принципе, не экономили. И в теории все это должно отлично работать.
Базовые системы собирают в “грозди” - таким образом достигается определенная необходимая мощность. Собственно на эту мощность производитель и напирает - мол, при минимальных энергозатратах достигается максимальное звуковое давление. Однако такой показатель как “разборчивость речевой информации” у подобных систем отсутствует. Главное - звуковое давление и охват. А также универсальность, устойчивость к погодным условиям.

 

 

Так вот, похоже, что проблема неразборчивого вещания уже определена названием системы - сиренно-речевая установка. Во-первых, приоритеты - ведь ее не назвали “речевая-сиренная установка”. А во-вторых - все, что универсально, построено на компромиссах. Например, всесезонная резина. По большому счету, проигрывает как летним, так и зимним шинам, но выгодна в плане финансов и очень практична. Предполагаем, что это конкретно тот самый вариант - поставил и забыл. И правда, не случись ЧС, никто бы и не обратил должного внимания на эту проблему. Удивительно: все, что касается уже оснащенных подобными системами объектов, все заказчики оценивают на “отлично”. По крайней мере, об этом говорят рекомендательные письма.
Да, предположим, что разборчивость системы речевого оповещения - вопрос субъективный. Как, например, вопрос качества любой звуковоспроизводящей аппаратуры: кому-то достаточно шипящего динамика, а кто-то будет жаловаться на недостаточно “правдивую середину” или “замыленный верх”. Однако в нашем случае даже просто разобрать, что доносится из любого государственного рупора, без специальной подготовки в принципе невозможно. Предположим, что проверяющим уже был известен текст, который доносился из динамиков. Поэтому какофония и не вызвала отторжения. А по приборам все верно - на таком-то расстоянии развивается такое-то звуковое давление. ГОСТ и требования соблюдены. “За счет применения современных звукоакустических технологий звуковые излучатели при низкой мощности (125 Вт) развивают большое звуковое давление - 134 дБ, что сравнимо со звуком низколетящего реактивного самолета”, - с гордостью вещает буклет производителя. Этот шум, получается, мы и слышим.
Но каково теперь горожанам - отчетливо слышать сирену, а потом не понимать, что происходит, каковы приказы или рекомендации? Может, бежать надо куда-то? Или хватать документы и вставать под перекрытия - все же Алматы город с ощутимой сейсмической активностью. Мы уже не говорим о других современных внезапных угрозах.     
Найдутся и те, кто скажет, что время этих систем уходит. Мол, давно все прогрессивное человечество переходит на мобильные приложения. Да, действительно, у нас есть и такие. Например - Darmen. Функциональный программный комплекс для смартфона, у которого важная задача - экстренное оповещение пользователя. Скажем, что работает действительно хорошо. Даже несмотря на то, что, если называть вещи своими именами, это отечественный программный продукт. Но вот сколько людей о нем знают и смогут им воспользоваться? Да и потом - что будет, если связь нарушится? Как быть? Это же касается и систем вклинивания в телевизионные и радиосигналы.
На этот случай у некоторых сирен бесспорное преимущество - полная независимость от энергопотребления и наличия сети. А у сиренно-речевых установок есть резервные источники питания, которые могут сохранять готовность к оповещению до 10 дней. Или передать до 20 сигналов оповещения и 20 речевых сообщений на одном заряде. По крайней мере, об этом сказано в технической документации.

 

 

Кстати, были и другие методы оповещения, которые отрабатывали в Алматы. Например, нам рассказывали о тестировании программы СПИКФОН - системы экстренного оповещения через домофоны многоквартирных домов. Но как-то все было спущено на тормозах - с 2016 года о проекте ни слова.
Во все времена четкие указания действий в сложные для общества моменты или периоды имеют важнейшее значение. Поведение напуганного человека или толпы может быть скорректировано однозначными для восприятия приказами и инструкциями - в час “Ч” гражданин должен четко услышать и понять команду. Это может спасти тысячи жизней. К сожалению, практика показывает, что методы тестирования систем оповещения, которые базируются лишь на показателях звукового давления, не всегда эффективны. Не исключено, что ситуацию можно существенно подправить, например, с помощью подстройки самого сигнала - это же действительно современное оборудование. И использовать для этого опыт Японии, когда проверяют подобные аппараты, транслируя знакомую музыку. Это полезно еще и тем, что население подобные методы отладки воспринимает очень положительно. Но будут ли у нас этим заниматься? Кто сможет дать соответствующее распоряжение, да и в целом произвести настройку? А в то же время - как этого не сделать, ведь тогда вся работа по обновлению подобных систем практически бесполезна. Каково еще их назначение, кроме как быть услышанными? Освоение бюджета, создание рабочих мест, отчеты?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение