ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нуркен Байбориев: “Оказал влияние на судьбу талантливой молодежи...” Исследования

Алишер Аскаров
Фестиваль “Ұлы дала рухы” близок к своему завершению. В течение недели станут известны результаты игр, всколыхнувших всю казахскую степь. В связи с этим мы попросили дать интервью одного из организаторов мероприятия - заместителя директора РГКП “Центр национальных и конных видов спорта” Нуркена Байбориева
 
- Нуркен ага, расскажите вначале о значении именно этого фестиваля: ведь в последнее время проводят много похожих фестивалей по национальным видам спорта. Так каково же главное отличие этого мероприятия от других?
- В программе главы государства “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания”, получившей широкий резонанс, поднят вопрос о модернизации национального кода. В понятие “национальный код” входят и национальные игры, которым наши предки на протяжении веков придавали огромное значение - и как играм, и как искусству, и как ремеслу. Возрождение, развитие национальных игр, придание им массовости - наша главная цель. Что касается отличия именно этого фестиваля от других ему подобных, то “Дух Великой степи” выигрышен во временном отношении. Во-первых, в течение трех месяцев провели множество соревнований. Информация о нем была у всех на слуху. Во-вторых, фестиваль приобрел масовый характер. Даже самые отдаленные аулы страны имели возможность участвовать как минимум в районных отборочных играх. В-третьих, его проводили по восьми национальным видам спорта. Благодаря тому, что его проводили среди молодежи и юношества, мы имели возможность определить и узнать многих ранее неизвестных талантливых спортсменов. Открыли новые имена. После этих состязаний, мы уверены, они и дальше будут тянутся к этому чудесному миру, называемому национальными спортом. В этой связи нужно подчеркнуть, что инициатором этого мероприятия является Министерство культуры и спорта во главе с А. Мухамедиулы.

 

 

- Мы знаем, что в команды набрали сильнейших и все они с нетерпением и готовностью ждут начала финальных игр. Все же, какие области будут достойными друг друга соперниками в таких видах национальных игр, как кокпар, аударыспак, байга? Есть ли области, отстающие в конных видах спорта?
 - Так как мы являемся основными организаторами этого мероприятия, то, разделившись, посетили каждый регион. Сам я был свидетелем отборочных соревнований восточного региона. Также присутствовал при проведении мероприятий на столичном ипподроме “Казанат”. По восточному региону в состязания между собой вступили команды Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областей. В этом регионе основную напряженную борьбу в кокпаре, аударыспаке вели между собой команды Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Спросите почему? Потому что в составе команд выступают игроки республиканской сборной, которые входят в состав пятерки сильнейших. Конные виды спорта кокпар и аударыспак хромают в Павлодарской, Карагандинской областях. По северному региону свое лидерство подтвердила команда Акмолинской области. За последние три года значительный подъем наблюдается в национальном спорте Северо-Казахстанской области. Функционируют школы национальных видов спорта, профессиональные клубы. Так же можно отметить плодотворную работу школы национального спорта, открывшейся в Костанае в прошлом году. Не случайно открытие таких школ именно в поясах, где положение национального спорта еще в зачаточном состоянии. Такие крупные мероприятия дают толчок развитию.
- Какая организация взяла на себя обеспечение победителей фестиваля призами?
- Основную финансовую поддержку фестивалю оказывает Ассоциация национальных видов спорта. В отборочных соревнованиях, проведенных в регионах, она назначила призы вплоть до четвертого места. Призы поделили поровну между всеми членами команд. Ранее я говорил, что количество членов команды разнится в зависимости от вида спорта, поэтому и денежные призы по разным видам спорта назначали по-разному.
- Следует ли ждать продолжения фестиваля?
- Мы сделали предложение министерству о проведении фестиваля раз в два года. Мы заинтересованы в том, чтобы его проводили еще, чтобы национальный спорт стал поистине массовым, чтобы им заинтересовались наши юноши и девушки, стали бы развивать его, представлять другим странам.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение