ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отдыхай, но не расслабляйся Исследования

Алла Иванилова
Недавний трагичный случай в соседней России, где в детском летнем лагере “Парк-отель Сямозеро” в Карелии во время сплава по водной поверхности перевернулись лодки и утонули 15 детей, заставил в том числе и казахстанских чиновников взглянуть по-другому на детский отдых в летнее время

 

По данным Министерства образования и науки республики, текущим летом в работающих в стране 11 893 оздоровительных лагерях и центрах отдохнут два миллиона 116 тысяч детей, а это 83 процента от общего числа школьников 1-10-х классов. В этом году 507 930 детей из социально малообеспеченных слоев населения будут иметь возможность получить оздоровительный отдых за счет средств из государственного бюджета.
С каждым годом летний лагерный досуг для детей становится все более разнообразным. Можно выбрать все, что душе ребенка угодно, главное, чтобы позволял родительский карман. Однако цена порой не гарантирует качество и безопасность ребенка.
После известных трагических событий в России и в нашей стране многие родители боятся отправлять детей в лагеря, поскольку ребенок может там пострадать или вовсе оттуда не вернуться. К сожалению, и у нас есть показательные примеры.
Если в прошлом году в Северо-Казахстанской области в детском оздоровительном лагере “Серебряный бор” из-за нарушения санитарных правил при приготовлении пищи было допущено массовое отравление детей и взрослых (103 человека, из них 86 детей), то уже в этом году отдых для ученицы 7 класса из города Тайынша Анны Маликовой в оздоровительном лагере “Арман” Акмолинской области закончился гибелью.
Девочка играла во дворе лагеря и случайно разбила стекло входной двери, получив глубокое ранение осколком. Уже через 10 минут сотрудники лагеря повезли Анну в больницу города Щучинска, однако спасти 12-летнюю девочку не удалось. К слову, мама девочки подала в суд на руководство лагеря “Арман”.
После этой трагедии все летние лагеря отдыха в Казахстане чиновники обещали проверить. А недавно в ходе селекторного совещания в правительстве, посвященного организации летнего отдыха, заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева поручила особый акцент сделать на охране здоровья и безопасности детей на отдыхе: сопровождать при перевозке, закрепить за всеми лагерями медицинские организации. Также поручено местным акиматам уделить особое внимание безопасности детей на водоемах в период, когда будет пик сезона: организовывать и обустроить специальные места для купания, предусмотреть там в обязательном порядке спасательные службы.
Действительно, именно на воде чаще всего происходят трагедии. Так, в 2015 году, по данным территориальных прокуроров, на водоемах республики утонули 145 детей, а с начала нынешнего года зарегистрировано уже более 60 трагических случаев.
Помимо проблемы безопасности в детских лагерях был рассмотрен и вопрос их развития. В правительстве считают, что самый оптимальный вариант - развивать детские лагеря отдыха на базе государственно-частного партнерства. Они будут работать круглогодично - в течение учебного года могут быть использованы в качестве реабилитационных центров, поэтому с точки зрения коммерческого интереса будут более привлекательными.
Разработать программы развития таких лагерей поручено Министерству образования и науки совместно с акиматами.
Чиновники считают, что “сфера образования может дать индустрии туризма очень большой приток туристов”. Но прежде необходимо продумать туристические маршруты для школьников и студентов, чтобы эти трассы были не только в пределах своей области, но еще и между регионами. А также создать для этого соответствующую инфраструктуру. В этой связи государственные органы разработают республиканский реестр детских и молодежных туристских маршрутов.

 

Во времена СССР детскому туризму уделялось особое внимание и даже существовал отдельный закон, регламентирующий этот вид отдыха. В довоенное время, в 1940 году, к участию в походах была привлечена 261 тысяча школьников. Сразу после Великой Отечественной войны и в 50-е годы детский туризм стал массовым. Многие учителя, бывшие фронтовики, организовывали походы по местам сражений, приобщали детей к славе и подвигу народа. Именно тогда вошли в практику ежегодные слеты юных туристов городов, областей, а позже - всероссийские и всесоюзные.
К сожалению, за годы “экономических реформ” разрушению подверглась и система детского туризма. На государственном уровне резко сократилось финансирование детских путешествий всех видов - экскурсионно-туристских, спортивных, оздоровительных и т.д. Закрывались и перепрофилировались учреждения детско-юношеского туризма, кружки и секции юных краеведов, натуралистов, экологов. Резко подорожали экипировка и снаряжение для спортивно-туристических походов. Практически прекратилось издание методической литературы по туризму, картографических материалов и описаний популярных маршрутов.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение