ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Чтобы деньги не попали в песок Исследования

Ботагоз Омар
Инвестиции в геологоразведку Казахстана растут, но, как надеются в правительстве, после “перезагрузки” закона и принятия кодекса о недрах этот приток средств будет более активным

 

По данным Комитета геологии и недропользования МИР РК, всего за период с 2003 по 2014 год суммарный объем инвестиций по углеводородному сырью составил около 22 триллионов тенге, в том числе около трех триллионов направлены на проведение геологоразведки.
За этот же период времени по результатам проведенных недропользователями геолого-разведочных работ за счет собственных средств на государственный баланс впервые поставили запасы 84 месторождений углеводородного сырья, в том числе в 2014 году - 13 месторождений, из которых 71 открыто после 90-х годов.
С начала текущего года в действие вступили изменения в Закон “О недрах и недропользовании”. В течение ближайших двух лет планируют принять и кодекс о недрах. Как говорят эксперты, в нем будут отражены нормы, уже заложенные в Закон “О недрах и недропользовании”, а потому речь идет о том, что фактически до принятия кодекса о недрах введенные с января 2015 года нововведения будут внедрять в пилотном режиме.
Таким образом, правительство готовит своеобразный шаг, чтобы с обкаткой текста кодекса провести своеобразную “работу над ошибками” с юридической точки зрения, а с практической - департамент недропользования МИР РК намерен подготовить штат сотрудников, который будет справляться с предполагаемым наплывом инвесторов.
Напомним, что в Казахстане сферу недропользования планируют довести до австралийского уровня. Опыт этой страны уже нашел свое распространение в Канаде, Чили, Перу и ряде других государств. Если у нас затраты на один квадратный километр земли не превышают 30 долларов, то в Австралии - 480 долларов. Кроме того, если в нашей стране не более 600 контрактов на недропользование по твердым полезным ископаемым и подземным водам, в нефтяной сфере - не более 200 (в целом, в Казахстане не наберется и 800 контрактов), то в Австралии действуют 27 тысяч недропользователей, и шесть тысяч лиц стоят в очереди на получение лицензии.
Базовая поправка касается принципа: “Первый пришел - первый получил”. Это означает, что право недропользования будет предоставляться первому обратившемуся лицу на основе прямых переговоров. Далее будет подписан типовой контракт, не требующий прохождения существующих обязательных экспертиз.
Кроме того, введена ежегодная фиксированная плата за каждый квадратный километр земли. Каждый блок будет иметь территорию, равную 1,8 квадратных километра. Таким образом, недропользователю не выгодно держать лишнюю территорию. Если есть перспективы - он будет разрабатывать недра, нет - возвращать их государству обратно.
С принятием поправок закон изменился на 47 процентов. В нем на 60 процентов сокращены обязательные экспертизы контрактов, недропользователи освобождены по контрактам на добычу твердых полезных ископаемых от обязанности согласовывать изменения объемов добычи в пределах 20 процентов от проектных показателей, но не более проектного максимума.
Кроме того, законом планируется дать свободный доступ к геологической информации. Чтобы упростить эту систему, сегодня прорабатывают вопрос создания специализированных ЦОНов, посредством которых контракты будут выдаваться за один месяц. (Для сравнения, в Австралии выдают за два часа.) А с принятием кодекса лицензии в Казахстане планируется выдавать в течение суток.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение