ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



О бомже хвостатом замолвите слово Исследования

Ярослава Науменко
Нам всем интересно смотреть американские телепрограммы, где отдел полиции по защите животных занимается спасением брошенных кошек, собак и прочей живности. “Вот бы и у нас так”, - с завистью думаем мы. Однако брошенных животных у нас просто убивают, хотя есть и более гуманный вариант - стерилизация

Увы, но бродячая собака - потенциальный источник инфекций, укусов и даже причина автоаварий, ведь город - неподходящая среда для обитания такого количества четвероногих. Общественный фонд “KARE - Забота” предлагает стерилизацию как альтернативу убийству, тем более что, несмотря на все предпринимаемые попытки, количество бесхозных животных не уменьшается.
Причина кроется в биологических особенностях: высокая репродуктивная способность животных и склонность к миграции. Одна собака и ее потомство за короткие 6 лет потенциально способны воспроизвести до 67 тысяч особей! А потому нынешняя схема отлова давно признана неэффективной (да и просто жестокой) и заменена во многих странах более совершенной.
Нам нужна программа стерилизации, которая успешно проводится в Европе и которая сейчас начата в Москве, уверены представители общества защиты животных. Опыт россиян демонстрирует интересные данные, например, в Ульяновске, где множащихся в геометрической прогрессии бездомных животных уже отстреливают из огнестрельного оружия, но все равно никак не могут справиться с этим безумным ростом популяции. “В Сочи, где зарегистрирован рост заболевания бешенством, собаки отвечают на истребление еще большим всплеском размножения, и каждый год их отлавливают и убивают все больше и больше”, - бьют тревогу журналисты.
Зато  Москва, которая стерилизует, а не убивает, с ростом диких стай справляется.
- Стерилизация - это единственный способ справиться со стаями бродячих псов, - говорит Алена Склярова, директор образовательных программ фонда. - В соответствии с рекомендациями Всемирного общества защиты животных, куда мы недавно вступили, и с учетом опыта европейских стран наш фонд предлагает альтернативное решение проблемы - программу CNVR: Catch (поимка) - Neuter (стерилизация) - Vaccinate (вакцинация) - Return (возвращение обратно). Мы берем животное с улицы, стерилизуем, вакцинируем, проверяем на агрессию и помещаем обратно в ту же среду. То есть делаем все, чтобы животное было безопасно. При этом собака маркируется, чтобы люди видели - животное не опасно, оно не агрессивно и не заразно.
Наше государство ежегодно проводит тендеры на отлов и усыпление животных. Этим занимается выигравшая тендер ветклиника. Однако все мы знаем методы работы ловцов. На самом деле животные умирают в муках. Мы наблюдали за этим отловом... Страшная картина.
alt
На отлов выделяются немалые суммы: только для Алматы - 78 миллионов тенге, это около 650 тысяч долларов (сюда входит сам отлов, усыпление и подбор трупов животных). То есть получается, на каждую собаку государство тратит три-четыре тысячи тенге. Стерилизация обойдется примерно во столько же, но это будет уже совершенно иной, гуманный подход. И постепенно число животных будет уменьшаться - они не будут размножаться. А иначе, в любом случае, ежегодно мы будем тратить все больше и больше средств, и на место одной отловленной собаки придут три. У каждой самки есть своя территория, она на нее не пускает чужих псов. Когда мы ее вылавливаем, на смену мигрирует несколько других, причем в помете самок обычно больше, чем кобелей. Животные чувствуют, что популяция вырождается, и начинают воспроизводиться с удвоенной силой.
Общественный фонд “KARE - Забота” официальную деятельность начал в июне, однако фактически он существует уже полтора года.
- В апреле прошлого года мы организовали приют для бездомных животных, - рассказывает Алена. - Первые постояльцы - подопечные одной сердобольной женщины, которая собирала бездомных собак: в ее доме и дворе жили 90 псин. И после того, как хозяйка умерла, им грозил отлов и усыпление. Девушка-ветеринар, которая помогала женщине ухаживать за питомцами, срочно собрала группу в Интернете, и мы начали лечить и пристраивать этих “хвостатых бомжей”.
Государственных, официальных приютов в городе и республике нет. Существуют частные передержки: подчас организованные стихийно, не соответствующие стандартам. И вы не представляете себе, в какие условия вы отдадите щенка или котенка. Здесь сохранить ему жизнь будет нереально: старшие животные все в основном уже переболели и имеют иммунитет. Когда малыш туда попадает, то быстро погибает.
Всех бездомных животных собрать в одном приюте - неэффективно. Оставшиеся на воле все равно будут плодиться и пополнять популяцию. И в приют будут снова и снова нести новых животных... Нам перебрасывали за забор мешки с котятами, приносили целые выводки щенков. Видно, после просмотра канала “Animal Planet” постоянно звонили: “Заберите наших щенков, кошечек и собачек!”
В начале лета приют пришлось закрыть - мы должны были освободить помещение, которое нам не принадлежало. Сейчас сто пятьдесят собак мы пристроили. Осталось десять псов.
Параллельно с внедрением схемы CNVR должна осуществляться образовательная деятельность, направленная на повышение ответственности владельцев, воспитание гуманного отношения к животным и просвещение в области зоопсихологии. Должны стать обязательными регистрация животных, лицензирование разведения и продажи, обязательная стерилизация животных, не имеющих племенной ценности, налогообложение животных как имущества, причем размер налога должен быть различен для стерилизованных и нестерилизованных особей. Средства, полученные в результате сбора налогов, могут пойти на финансирование программы стерилизации и обустройство площадок для выгула собак. Только все эти действия в комплексе позволят добиться желаемых результатов.
Корень всех проблем с бездомными животными и умирающими видами - в недостатке образования и воспитания. Американские ученые провели исследование в тюрьмах, которые выявили устойчивую взаимосвязь между жестоким обращением с животными в детстве и асоциальным поведением человека в будущем. В фонде рассчитывают, что уроки гуманного отношения к животным могут быть включены в общешкольную программу - будет достаточно хотя бы нескольких занятий в четверти. В дальнейшем здесь планируют работать и в вузах - ведь нынешние студенты весьма социально активны.
Кроме того, помочь фонду и выступить в роли волонтера может любой. Неважно, чем вы занимаетесь - дизайном, переводами, фотографией или программированием. Или, может, у вас есть личный транспорт. И еще. На конец сентября запланирована благотворительная акция-ярмарка: если у вас есть какие-то интересные, сделанные своими руками вещицы, вы можете подарить их фонду. Они будут выставлены на продажу, а полученные средства пойдут на помощь животным и развитие образовательных программ. Все вопросы вы можете задать по телефонам: 333-52-73 и 8777-299-33-84. Адрес сайта фонда:
www.kare.kz

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение