ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вдохновенный гимн праву Исследования

Айгуль Жилкишина
Каспийский общественный университет совместно с Ассоциацией учеников Шайкенова 23 апреля проведут Шайкеновские чтения в формате круглого стола на тему: “Правовое обеспечение интересов личности”. Его нет с нами 14 лет - ученого и педагога, видного государственного деятеля, крупного реформатора Шайкенова Нагашбая Амангалеевича. О его наследии я побеседовала с его супругой Лидией Алексеевной

alt
“Он прожил в Казахстане восемь лет, однако сколько удалось ему сделать за эти годы! Этот период мне показался целой жизнью - яркой, насыщенной, интенсивной. Его стремительная карьера не давала покоя многим, - вспоминает Лидия Шайкенова. - Порядочность, преданность идеям, профессионализм - за это ценил его Нурсултан Назарбаев”.
Его жизненное кредо заключалось во фразе “Человек обязан улучшать свое жизненное пространство”. Он твердо был убежден в том, что право является высшим проявлением цивилизации, так как правовая культура - это то, без чего не может жить человек. Его часто обвиняли в том, что он не любит казахов. А он хотел, чтобы казахстанцы жили в правовом государстве, в котором были правила, одинаковые для всех - он воспитывал святое отношение к праву.
В жизни Шайкенова можно выделить три периода. Работая в Институте философии и права Уральского отделения Российской академии наук (до 1992 года), он сформировался как ученый. По приезде в Казахстан произошло становление его как крупного государственного деятеля. На посту советника президента Республики Казахстан по правовым вопросам Шайкенов возглавил работу по разработке проекта Государственной программы правовой реформы в РК. Усилия по созданию законодательной базы Казахстана в сочетании с принципиальностью, бескомпромиссностью не всегда приводили к безоговорочному успеху. Реформа осуществлялась со скрипом, никто из руководителей правоохранительных органов не пытался менять что-либо по существу. Шайкенов сыграл также основную роль в разработке проекта Конституции РК-1995 - составил ее структуру, написал основной текст, подобрал коллектив экспертов. И последние четыре года своей жизни он посвятил реализации его любимого дела - созданию КазГЮИ (университета).
Официоз и протокол - неотъемлемая часть жизни личности такого уровня. И все же существовала другая сторона его ипостаси. Они познакомились еще в студенческие годы в Свердловском юридическом институте. Он - казах, родившийся в российском Орске в семье служащего железной дороги. Его мудрая и тонкая мама воспитала пятерых детей, которых называли “звездами посыпанными”. Дочь русского и кореянки Лидия родилась в Китае и жила там до 9-летнего возраста. В России вместе с будущим супругом она стала посещать вечера казахского землячества.
“Нагашбай был особенным, очень целеустремленным, сильным духом. В армии его называли профессором, он писал стихи”, - вспоминает Л.А. Шайкенова. (Их можно почитать в 2-томном издании “Подвижник права”, автором-составителем которого является его супруга.)
Он был системообразующей личностью, мощной глыбой. В нем сосредоточена огромная энергия, и в то же время он был очень доверчивым. Это был одновременно и беспощадный аналитик, и наивный человек, доверявший не тем, кому надо. Его можно охарактеризовать как большого политика, государственного мужа, в котором жил мальчишка - он не убил ребенка в себе.
Он обладал другим менталитетом, был более свободным внутри. 11 лет он жил, не подозревая, что у него смертельная болезнь, и шесть лет он с ней боролся. Он ездил на лечение в Россию, Израиль, во Францию - деньги на лечение ему выделил Нурсултан Назарбаев, зная, что одной зарплатой в этом случае не обойтись.
В своей второй жизни - после победы над раком - он переродился, стал дерзким, не щадил никого. Даже своей нежно любимой жене он говорил: “Если сейчас придут и всех вас (с детьми) перестреляют, я все равно не отступлюсь от своего”. И все же он был добрым, у него не было врагов - были оппоненты.
После защиты диссертации его пригласил к себе на работу президент Кыргызстана Аскар Акаев, которому сказали, что появился толковый казах. И когда Шайкенову уже нужно было ехать в Бишкек, позвонил Нуртай Абыкаев. Нурсултан Назарбаев тоже слышал об этом появившемся толковом казахе. И он ждет его.
Будучи министром юстиции, ему приходилось противостоять интригам вокруг его реформ. Трудно было их осуществлять - он ведь отрывал людей от кормушки. То было романтичное время - становление государственности. Все были воодушевлены реформами, законотворчеством, созданием новых структур. Он был неистов. Его программу реформ должны были провалить, проголосовать “против”. Но когда спросили: “Кто голосует “за”?” - Нурсултан Назарбаев первым поднял руку. Его противники поняли - их план провалился. Однако оппозиция позже устроила гонения на его проект Конституции, предлагая другие проекты. Шайкенов всегда говорил: законы общества незыблемы, как законы физики. Их нельзя отменить так же, как и законы природы. За время его пребывания на посту министра приняли Конституцию (правда, позже приняли поправки к ней), Гражданский кодекс и десятки рыночных законов.
Министр Шайкенов открыл издательство юридической литературы “Жетi жарѕы”, учредил “Юридическую газету”, стал основателем института частного нотариата.
Он совпал жизнью своей с историей страны своей. Воля у него была нечеловеческая, он чувствовал, что должен все довести до конца. Он говорил в свое время: “Мне достаточно трех лет для проведения реформ”, но проработал в правительстве четыре года.
Но власть не была его стихией, он чувствовал себя там некомфортно. После отставки он посвятил жизнь своему детищу - КазГЮА.
В университете он создал мир, в котором люди должны жить. Это был его мир. Он заражал всех высокой духовностью, полетом мысли, боролся с коррупцией в вузе. Для студентов Шайкенов создал “учебную адвокатуру”, “учебный суд”, где они проходили практику. Для него студент был “Его величеством” - создавались все условия для учащихся. Он купался в любви своих единомышленников. Они помнят о нем и сейчас. Его последователи создали Ассоциацию учеников Шайкенова.
Прошло почти полтора десятилетия - о нем помнят, в нем нуждаются его близкие и единомышленники. То, что о человеке вспоминают и говорят не в честь круглой даты, а потому что назрела идея, говорит о его неординарности. И в этом он не такой, как все.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение